Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


29 июня 2011, 11:30

Что будет с курским аэропортом

По-прежнему наш город отрезан от авиасообщения. Взлетно-посадочная полоса аэропорта второй раз за последнюю пару лет закрыта на ремонт, на этот раз он длится уже больше полугода. Предприятие терпит убытки, а людям нечем платить зарплату.

Авиасообщение с Курском возобновится не раньше конца осени
Авиасообщение с Курском возобновится не раньше конца осени

Вместе с тем, у «Курскаэропорта» с мая новый директор – полковник Олег Лашкевич, в прошлом командир авиаполка в Халино. В этом году Олегу Александровичу исполнилось 50 лет, он вышел в отставку, а на его место назначен полковник Руслан Купчин из Читы. К сожалению, дать комментарии о состоянии дел на казенном предприятии «Курскаэропорт» Лашкевич отказался. Не смогла редакция получить его и у председателя областного комитета промышленности, транспорта и связи Владимира Тойкера. Вот такая «открытая» власть.

Мы подъехали к зданию аэропорта в разгар рабочего дня. Охранник на проходной, попросив документы, внутрь все же пропустил. Однако опустевший холл не представлял для нас никакого интереса. Администрация аэропорта теперь базируется в отдельно стоящем здании, ниже по улице. Узнав у простых сотрудников, что они не получали зарплату даже за май, отправились к руководству. Очутившись в ветхом подъезде с перекошенными порожками, не сразу поверили, что данная организация занимается авиаперелетами. Впрочем, все объяснимо простоем и убытками.

Как удалось выяснить из неофициальных источников, зарплату за май на предприятии дали частично и не всем. В июне в обладминистрации вроде бы подписан документ о финансировании аэропорта в связи с приостановкой его работы. Проще говоря, «терпящих бедствие» берут на обслуживание. А ведь раньше в среднем за год предприятие зарабатывало около 30 миллионов рублей. Сумма, может, и невелика, но ведь аэропорт – только посредник.

Из-за чего такая затянувшаяся пауза? Земля, как и взлетно-посадочная полоса аэропорта, принадлежит Министерству обороны РФ. Как известно, у военных все по команде и через строгую иерархию. Вот они и ремонтируют полосу с декабря прошлого года. «Раньше такого бардака не было, – рассказал нам на правах инкогнито один из специалистов. – Ремонты и полеты удавалось совмещать. Утром полосу «чинили», а вечером по расписанию выполнялись авиарейсы. Теперь же вся работа заблокирована».

По непроверенным данным из того же источника, ремонты сегодня идут в нескольких десятках аэропортов страны, которые не спешат останавливать свою работу. В частности, реконструируется и полоса в белгородском аэропорту, но он только увеличил количество вылетов за счет обделенных перелетами курян.

Директор турфирмы «Такт-сервис» Игорь Ябров считает, что туристический бизнес от того, что курский аэропорт закрыт, не страдает. Если человек твердо решил отправиться в отпуск, ему не будет препятствием лишний путь до аэропорта Белгорода в 2,5 часа или около восьми часов до Москвы. Так что поток клиентов в турфирмах не ослабевает. «Безусловно, вылетать из родного города курянам удобней, – говорит Ябров. – Но делать нечего, соглашаются и на такие условия. Я слышал только одно нарекание по белгородскому аэропорту — он двухэтажный, и с вещами нужно подниматься по лестнице. Вот и все».

Тем не менее, удар наносится по престижу Курской области – к нам не могут оперативно прибывать политики, артисты и бизнесмены. Чиновники называют очередную дату возобновления работы курского аэропорта – 30 октября, но, к сожалению, делают это очень неуверенно. Сроки могут быть вновь перенесены.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр1 июля 2011, 16:07:09
город: Курск

Можно еще лишний раз убедиться, что где военные, там обязательно бардак, а если дело касается отставных военных, то бардак в кубе
Сам работаю на производстве и вижу, что творит бывший полковник, а ныне главный энергетик, до такого идиотизма трудно додуматься нормальному человеку.



NINA4 июля 2011, 19:00:45

А что творит бывший генерал, а ныне губернатор Подмосковья!



Константин5 июля 2011, 13:58:52
город: Курск

нафиг он нужен, лучше в Белгороде пусть мощей добавят. что в Москве 2 часа едешь до него что до Белгорода 2 часа.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 428
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 821 950
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных