Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


29 июня 2011, 11:08

Отдых курских школьников: от дискотеки до молитв

В летних оздоровительных лагерях области начинается вторая смена. Программы этих детских учреждений насыщенны и разнообразны. Родителям остается лишь выбрать, как будет начинаться день ребенка: со спортивной пробежки или с утренней молитвы.

Детей застраховали от несчастных случаев

Большинство определилось еще в мае, именно тогда шло распределение путевок на региональном уровне. Но если вы задумались о летнем отдыхе только сейчас, не расстраивайтесь: приобрести путевку можно и на месте, прямо в лагере.

На территории Курской области открыто 22 загородных оздоровительных учреждения. Лагеря отработают по три, а некоторые по четыре смены, каждая из которых – 21 календарный день. Планируется, что за лето там отдохнут 11,5 тысячи ребят от 6 до 17 лет. Возрастной ценз подняли только в этом году.

«Раньше возраст тех, кто имел право на бесплатные путевки, ограничивался 15 годами, – поясняет зампредседателя областного комитета по делам молодежи и туризму Оксана Иванова. – Причем, если ребенку 16 могло исполниться уже в лагере, ему не давали путевку. Трудности возникали с профильными лагерями для старшеклассников. Поэтому возраст продлен до 17 лет включительно, даже если 18 исполнится в лагере». Кстати, профильных лагерей в этом году целых тридцать: от традиционных «Комсорга» и «Монолита» до смен с затейливым названием вроде «Через скейтбординг – к сохранению дикой природы и гармоничному развитию личности».

Еще одно нововведение этого года – обязательное страхование детей. На эти цели из стоимости каждой путевки вычитается 60 рублей. Список страховых случаев обширен, начиная от небольшого ранения или ушиба. Максимальная сумма выплат – 100 тысяч рублей.

Красная икра и аквапарк

В местечке Моква на повороте в сторону лагерей дежурит машина ГИБДД – автомобильный поток старались ограничить в связи с пожароопасным периодом. Несколько недель назад это стало настоящей проблемой: родители приезжали навестить детей, но их разворачивали прямо на дороге. Единственным способом добраться до лагерей оставался рейсовый автобус. Сейчас противоречие разрешили, водителям просто напоминают о мерах безопасности. Мы приготовились к объяснениям со стражами правопорядка, но на редакционную машину сотрудники ДПС не обратили никакого внимания.

В спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» мы попали, когда там шла пересменка: первая смена отдыхавших разъехалась, остались только спортсмены. «Параллельно у нас проходят две смены, – поясняет директор лагеря Наталья Шевелева. – Профильная спортивная «К вершинам Олимпа» и обычная, в этот раз она называется «Радуга талантов».

Еще несколько лет назад лагерь был заброшен, корпуса, оставшиеся в наследство от советско-пионерского периода, практически развалились. Реконструкцией занялись курские спортсмены, а точнее, областная федерация дзюдо. Привели в порядок принадлежащие лагерю площади, отреставрировали уцелевшие домики, построили новые, и пять лет назад здесь открылся спортивно-оздоровительный центр.

Сейчас «Олимпийцу» есть чем похвастаться: это и огромная территория почти в 10 гектаров, и хорошая материальная база. Условия для детей практически санаторные, особенно если родители имеют возможность доплатить около 3000 рублей к цене стандартной путевки. Тогда ребенка поселят не в летнем корпусе, а в гостинице с отдельным душем, туалетом, телевизором и холодильником в каждом номере.

Но настоящая гордость лагерного руководства – спортивная база: тренажерный зал, футбольные и волейбольные площадки, беговые дорожки, силовой городок. В специализированном спортзале проводилось первенство ЦФО по дзюдо. 300 метров татами – это вам не шутки, зал считается одним из лучших в области. Вот и в наш визит он не пустовал, приемы отрабатывали спортсмены из молодежной сборной России.

«Сон и спорт, больше ни на что времени не остается», – делится впечатлениями москвич Владислав Крамарь. Парень хоть и не состоит в сборной, но специально приехал в Курскую область потренироваться с опытными дзюдоистами. «Условия хорошие, – улыбается Владислав. – Сегодня на завтрак были сухофрукты, орехи и красная икра – жаловаться не на что».

– Вы всех детей красной икрой кормите? – удивляемся мы.

– Это спортсмены, у них особый режим. И цена путевки, конечно, другая, – поясняет Наталья Шевелева. – Стоимость «стандартной» детской путевки определена областью – 8900 рублей. На питание одного ребенка выделяется 200 рублей в день.

Для юных курян, не увлеченных спортом, в «Олимпийце» действует стандартная лагерная программа: творческие объединения и кружки, ТВ-комната и вечерние дискотеки. Вожатые устраивают многочисленные экскурсии, благо, до Курска совсем недалеко. Обычно дети успевают побывать в планетарии, краеведческом и археологическом музеях, а лучший отряд смены награждают поездкой в аквапарк.

Богослужения и верховые прогулки

В урочище Дичня Курчатовского района уже 11 лет работает один из самых нестандартных детских лагерей. Отдыхающих тут немного: около 100 ребятишек в возрасте от 8 до 12 лет. Каждое утро они начинают... с молитвы.

«Исток» – один из профильных лагерей. Только уклон не спортивный или развивающий лидерские навыки, а православный. Воспитателями являются педагоги Курска и Курчатова, а также студенты, бывшие воспитанники «Истока». Распорядок дня в православном лагере немного отличается от обычного. Например, каждое утро начинается с молебна. По выходным в храме Равноапостольной княгини Ольги, который находится на территории лагеря, проходят богослужения. «Дети учатся церковному пению и колокольному звону, – рассказывает руководитель смены матушка Елена. – Но это только по желанию. У нас ведь много и других кружков: выжигания по дереву, лепки из теста и глины, художественный, кружок шитья».

Но все же формирование у детей религиозного мировоззрения стоит на первом месте. Когда первая смена выпала на период Петровского поста, из меню исключили скоромную пищу. Но дети не жалуются: «случайные», неподготовленные ребята сюда попадают редко. Большая часть отдыхающих – воспитанники воскресных школ, православной гимназии, дети священнослужителей и постоянных прихожан курских храмов. «Путевки были распределены еще в феврале, – рассказывает наша собеседница. – Обычно детки, однажды побывавшие у нас, стараются приехать и на следующий год. Часто возвращаются уже в качестве вожатых».

Ребята живут в просторных кирпичных корпусах. В их распоряжении несколько спортивных полей и игровых площадок, теннисные столы и большая эстрада, еще в качестве досуга – верховые прогулки. Неподалеку находятся частные конюшни, администрация лагеря оплачивает катание детей на лошадях. Питание в «Истоке» не пятиразовое, как в большинстве лагерей, а шестиразовое. А на девять детей приходится по три воспитателя.

Большую часть путевок оплачивает областной комитет по делам молодежи. В этот раз выкупить все места за бюджетные средства не могли. Чтобы не решать, кто из детей будет отдыхать бесплатно, а кто за деньги, всех родителей попросили доплатить по 4500 рублей.

Четыре года назад курский православный лагерь выиграл грант международного фонда преподобного Серафима Саровского. На полученные средства была закуплена современная проекционная аппаратура и велосипеды. Так что велопрогулки стали еще одной традицией. «У нас ведь очень живописные места вокруг, – поясняет матушка Елена. – Например, есть старинный подвесной мост. Туда тоже ездят ребята. Построили велотрек – теперь можем проводить соревнования».

«Лето – это маленькая жизнь», – поет Олег Митяев. Как ее прожить, чтобы не было «мучительно больно» осенью, такой вопрос стал перед тысячами курских мальчишек и девчонок, едва начались каникулы. По статистике, каждый третий ребенок области успеет отдохнуть в пришкольных и загородных лагерях или санаториях. И если родителей, в первую очередь, волнуют условия размещения детей, питание и охрана, то многие школьники готовы жить в спальниках и есть одни макароны с тушенкой – было бы в лагере интересно. Хотя все больше появляется курян, принципиально отказывающихся от поездки в загородный лагерь: там нет компьютеров, а как прожить без Интернета?

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


алекс1 июля 2011, 15:12:32

Олимпиец лучший лагерь!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 658
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 910
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных