Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 09:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


25 июня 2011, 14:27

Куряне просят Путина разобраться с управляющими компаниями

Управляющие компании Курска продолжают делить дома. В центре скандала ООО «Управляющая компания города Курска» и ООО «Жилищное хозяйство».

Заложниками ситуации оказались жильцы 45 многоэтажек, которые без согласия собственников, по «липовым» протоколам, написанным будто под копирку да еще и одним почерком, передали в «Жилищное хозяйство». Как такое могло случиться и почему городские власти не вмешиваются в ситуацию – удивляются собственники, не согласные со сменой УК. Многих беспокоит не сам факт смены, а то, каким способом это делается. Куряне сравнивают происходящее с рейдерским захватом.

– Это не «Жилищное», а «Жульническое» хозяйство, – говорит Александр Иванович из дома №73 по улице Менделеева. – Порядочные люди просто не могут работать такими методами. С собственниками никто не считается, Жилищный кодекс не соблюдают. Протоколы, которые они подсунули в Управляющую компанию города, – откровенная фальсификация.

– Лично мне все равно, какая компания будет управлять нашим домом, – заявляет Тамара Александровна, проживающая там же. – Но как доверять «Жилищному хозяйству», если оно начало свою работу с обмана. Чего от них ждать дальше?

Жильцы дома №73 узнали о том, что их пятиэтажка теперь находится в управлении ООО «Жилищное хозяйство», 1 июня, когда принесли майские квитанции. Причем сразу две: одну от «УК Курска», другую – от «Жилхозяйства». В последней были выставлены суммы за ремонт и содержание жилья. То есть, из счета на оплату услуг ЖКХ следовало, что в мае дом обслуживало уже «Жилищное хозяйство». Хотя, как заверяют жильцы, его работников они в глаза не видели. А раз услуги оказано не было, значит, и платить не за что. Так рассудили многие жильцы 45 отданных «Жилхозяйству» домов и оплачивать вторую квитанцию не стали. Вместо этого обратились в прокуратуру. По некоторым домам готовятся заявления в суд. Обманутые собственники не хотят иметь дело ни с «Жилищным хозяйством», ни с «УК Курска». В одном люди уверены точно: сменить управляющую организацию просто необходимо, и надеются, что порядочные УК в Курске все же есть.

Узнать позицию городских властей не удалось – в мэрии по традиции отказались от комментариев. Из чего можно сделать два вывода: то ли на интересы рядовых курян чиновникам наплевать, то ли в такой ситуации им выгоднее молчать. Если верно второе предположение, то красующийся на буклетах «Жилищного хозяйства» слоган «Нам доверяет администрация Курска» многое объясняет.

«Это самый настоящий сговор, – уверена жительница одного из отошедших «Жилхозяйству» домов. – И участвуют в нем руководители обеих УК и городские власти. Значит, ничего уже не изменить – происходит очередной передел». Не надеясь на помощь местных властей, куряне, пострадавшие от коммунального передела, обратились в Госдуму и готовят письмо премьеру Владимиру Путину.

Мы решили привести выдержки из него: «Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаются к вам жители Курска, где творит беззаконие депутат от партии «Единая Россия» Роман Гладких. Народный избранник рейдерским методом забирает в управление своей УК ООО «Жилищное хозяйство» жилые дома без ведома жителей. Так, на ряде домов, находящихся в управлении ООО «Управляющая компания города Курска», по адресам: ул. Парковая, 1-а, 12, 14, 16, ул. Белгородская, 15, а также Магистральный проезд, 5-б, 18, появились объявления, что с 1 мая дома находятся в управлении и обслуживании ООО «Жилищное хозяйство». Возмущению жителей не было предела, так как люди почувствовали себя крепостными крестьянами. Один «барин» отдал дома с живыми людьми (собственниками и нанимателями) другому... Ситуацию, которой мы возмущены, неоднократно освещали местные СМИ, но реакции городских властей пока нет... Владимир Владимирович, убедительно просим помочь нам отстоять Закон и навести порядок с депутатом от «Единой России» в нашем городе, чтобы не разочаровать избирателей партии, в которой вы – №1». Авторы письма надеются, что оно дойдет до адресата и на их проблему обратят внимание.

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виктор23 июня 2011, 20:24:40
город: Курск

Депутаты превратили горсобрание в мекку беззакония.
Плюют на людей, плюют на общественное мнение.
Вот и довыбирались...
А городские власти занялись откровенной коммунальной коррупцией.



Светлана Николаевна23 июня 2011, 23:12:05
город: Курск, Парковая

Наш дом отказался платить Жилищному Хозяйству. Из 90 квартир — никто не оплатил. Звонили в теплосети, водоканал — они в шоке.



Anr24 июня 2011, 09:47:37

На кол всех чиновников и Царя к власти, тогда будет порядок!



Константин28 июня 2011, 10:07:01
город: Курск

ЖЭК-потрошитель!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 294
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 776
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных