Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


23 июня 2011, 11:40

Нужна помощь юноше с переломом позвоночника

Год назад 15-летний Андрей Фесенко неудачно нырнул в речку и получил серьезные травмы позвоночника. Помочь парализованному юноше вновь встать на ноги могут лишь в украинской клинике. На реабилитацию нужны время и средства, найти которые его маме очень непросто...

12 июня 2010 года жизнь школьника Андрея Фесенко разделилась на «до» и «после». «До» осталась счастливая и беззаботная школьная пора, увлечение спортом, большая компания друзей, веселое общение и прогулки. Сегодня Андрей вспоминает все эти, казалось бы, обыденные вещи со страшной тоской. У парня парализовано все тело ниже груди.

– Друзья стояли на берегу, когда Андрей нырнул и тут же всплыл, – рассказывает мама мальчика Ольга Фесенко. – Ребята не придали значения, подумали, прикалывается... Через пару минут стало не до шуток. Мальчишки вытащили Андрея на берег, сообразили вызвать «скорую». У сына был болевой шок, лежал без сознания.

В горбольнице №4, куда доставили парня, не работал томограф и срочных исследований провести не могли. Врачи говорили: возможен летальный исход. В итоге только на четвертый день после произошедшего, благодаря помощи депутата Галины Хаботиной, Андрея перевезли в областную клиническую больницу. Там поставили диагноз: компрессионно-оскольчатый перелом трех позвонков, ушиб и компрессия спинного мозга на шейном уровне.

Операция, длившаяся почти пять часов, сохранила Андрею жизнь. «Осколок кости давил на спинной мозг, отмирали нервные окончания, – вспоминает Ольга Фесенко. – Врачи объяснили: если бы операцию провели сразу, таких страшных последствий травмы можно было избежать... Но в стране был праздник – 12 июня, День России. В 4-й больнице было почти пусто, специалистов не было, аппарат МРТ не работал. Доставили бы сразу в областную – может, сейчас все было бы иначе...».

Сегодня Андрей Фесенко – инвалид. Второй год почти не бывает на улице и не ходит в школу. «Окна нашей квартиры выходят прямо на школьный двор, – говорит мама мальчика. – В день, когда у его одноклассников должен был прозвенеть последний звонок, Андрей попросил плотно закрыть все окна и задвинуть шторы... Он сильно переживает, иногда плачет, говорит, лучше бы умер, чем лежать, как бревно. За все время к нам несколько раз приходили учителя, давали какие-то задания и уходили на месяц, два, три... Понятно, что и им эти хождения в тягость. Друзья сына навещают его, но, мне кажется, ему от этих визитов только хуже становится, депрессия нарастает...».

Помочь Андрею восстановиться могут в Реабилитационном центре на Украине. Врачи клиники «Планета Здоровья» в городе Трускавец специализируются именно на лечении спинальных травм. Занятия в бассейне, массаж, электромиостимуляция, эрготерапия, разработка пальцев на тренажерах дают положительные результаты при лечении очень тяжелых недугов.

«Благодаря средствам, собранным марафоном «Мир детства», Андрей смог пройти там двухмесячный курс лечения, – говорит Ольга Фесенко. – Важно, что там восстанавливают не только тело – чувствительность и подвижность конечностей, но и помогают бороться с психологическими проблемами. Андрей много общался, смотрел на людей с подобными и даже более серьезными болезнями. Доктора каждый день показывали ему: смотри, сдвиги есть, теперь ты можешь делать что-то лучше».

В России реабилитационных центров такого уровня нет. Пребывание в тех, что за рубежом, стоит огромных денег. Двухмесячный курс лечения в Трускавце обойдется в 450 тысяч рублей. В комитете здравоохранения могут выделить квоту на лечение лишь после 18-летия Андрея. Второе условие – его травма должна быть «не старше» года... Так что на помощь от государства рассчитывать не приходится. Собрать такую сумму в одиночку Ольге Фесенко невозможно. Тем более, когда месяц полноценного массажа и занятий ЛФК для Андрея стоит около 60 тысяч, не считая других расходов на лечение и уход. Помочь парню вновь встать на ноги может каждый, перечислив на указанный счет любую, пусть совсем небольшую, сумму.

Телефон мамы Андрея, Ольги Фесенко 8-920-703-89-11

Банковские реквизиты: СБЕРБАНК РОССИИ Курское ОСБ 8596 СБ РФ, БИК 043807606, ИНН 7707083893, Кор/сч 30101810300000000606, Р/сч 42301810133027232824, Получатель: Фесенко Ольга Вячеславовна, назначение платежа – Благотворительная помощь.

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


инвалид 2-ой группы25 июня 2011, 23:17:16
город: г.Курск..

ему дали группу.... А я знаю человека (участник боевых действий)- стоит диагноз контузия, перенёс 9-ть операций и (ВТЭК) МЭС — снял группу инвалидности....а у него двое детей..и тёща инвалид... так может и ему поможем — Минаков Олег Алексеевич...



Сергей21 июля 2011, 10:01:33
город: Курск

А у мальчика -Фесенко Андрея еще нет детей, да и жизнь он толком не видел, так давайте ему помогать. Нельзя проходить мимо и оставаться в стороне от проблем этого мальчика.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 675
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 567 927
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных