Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


22 июня 2011, 11:03

Цветочный зоопарк Курска

Несколько лет назад кавээнщики иронизировали над родным Курском: «Под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою звездой... А рядом город Курск...» За это время многое изменилось.

Ежику приходится пересаживать «иголки» несколько раз за сезон
Ежику приходится пересаживать «иголки» несколько раз за сезон

Можно продолжить словами из песни Бориса Гребенщикова: «А в городе том сад, все травы да цветы, гуляют там животные невиданной красы». Правда, животные не гуляют, а стоят на месте. Зато курянам очень нравится гулять и фотографироваться радом с ними. Слоны, медведи, птицы, ежик и бабочка – такие причудливые формы приняли клумбы в Курске. О том, как создаются цветочные шедевры, нам рассказали специалисты «Зеленстроя».

Теплица на дровах

Около полумиллиона цветов украшают городские улицы, парки и скверы. Еще пару лет назад рассаду приходилось покупать, порой за границей. Сейчас всю эту красоту выращивают в Курске. Впрочем, теплицы «Зеленстроя» далеки от совершенства – чего им стоила подготовка к весенне–летнему сезону, специалисты рассказывают с легким смущением.

Бабочка присела на газон возле гостиницы «Курск»
Бабочка присела на газон возле гостиницы «Курск»

«Отопления не было, чтобы зимой растения не замерзли, пришлось установить печки-буржуйки», – говорит Татьяна Козвонина, начальник участка ЗАО «Зеленстрой». В топку пошли аварийные деревья, которые убирают в городе. Рассада нуждалась в круглосуточном тепле, женщины дежурили по ночам, постоянно подбрасывая дрова в многочисленные печки. Но февральские морозы все же внесли коррективы: растения расцвели позже положенного, поэтому высаживать их на клумбы начали лишь в конце мая.

Лобелия, тагетес, седум, марена, сальвия, агератум – для неспециалиста звучит, как древнее заклинание. Для тех, кто работает с цветами, – привычные термины, именно так называются растения, украшающие город. В этом году решились на эксперимент с новыми сортами: виолой и вербеной, нежные сиреневые соцветия последней особенно хороши для смешанных композиций. «Под каждую клумбу подбираем свой ассортимент, – поясняет Татьяна Юрьевна. – Цветы должны сочетаться по размеру, окраске и времени цветения. Обычно высаживаем уже цветущую рассаду, она будет радовать яркими красками до поздней осени».

Лебединой верности самое место перед загсом
Лебединой верности самое место перед загсом

Слоненку оторвали уши

Вначале эскиз будущей клумбы появляется на бумаге. Потом схему переносят на землю. Чтобы перед Сумским мостом расцвели алые буквы «Курск – город воинской славы», пришлось немало потрудиться. «Это один из самых сложных участков, – говорит Козвонина. – Склон «ползет», нужно его постоянно укреплять. Чтобы буквы читались, выбираем некрупные, яркие растения. Точность важна до сантиметра – чуть скривим – это увидит весь город».

Но «высшим пилотажем» курских флористов стали объемные клумбы. «Несколько лет назад была в командировке в Германии, там эту красоту впервые и увидела – вспоминает Татьяна Юрьевна. – Проснулся азарт: неужели сами не сможем подобное сотворить?» Сказано – сделано, из металлической арматуры сварили каркас, наполнили грунтом: так в Курске появились первые «3D-клумбы» – павлины на улице Энгельса и напротив Центрального рынка. Оперение ярких птах – все та же высаженная вручную рассада.

На подъезде к Триумфальной арке на горожан внимательно смотрит такая необычная сова
На подъезде к Триумфальной арке на горожан внимательно смотрит такая необычная сова

«Внутри – земля, смешанная с опилками. Смотрите: сверху я еще накладываю грунт, чтобы каркас не был виден, – мы попали на самый настоящий мастер-класс, рабочие как раз приводили в порядок «пернатых» после долгого зимнего перерыва. – Как глиной, надо все облепить слоем почвы». Если он будет слишком толстый, может отвалиться. Тонкий – растения не приживутся. Ювелирная работа. «Потом делаю отверстие и помещаю туда рассаду, каждое перышко – отдельный цветок. Позже даже реснички сделаем. Для этого хорошо подходит лобелия – мелкие голубые цветочки, – Екатерина Круглова отворачивается от павлина. – Как вам наша птичка? Красавица, правда?»

Они так и называют эту клумбу «наша птичка», очень огорчаясь, если несознательные горожане портят «оперение». «Проезжаю на автобусе мимо, всякий раз всматриваюсь: как там наш «зоопарк», – улыбается женщина. – Иногда приходится выскочить на остановке, что-то подправить. Эти звери уже как родные».

«Работа действительно сложная, – говорит Татьяна Козвонина. – Высаживая рассаду, женщины нередко ранят руки о металлическую арматуру. А ведь эту красоту надо поддерживать: ежедневный уход – поливка, рыхление. Влага внутри каркаса испаряется особенно быстро, так что растения, высаженные здесь, больше подвержены засухе, чем растущие на земле. В этом году мы не стали делать новые клумбы, будем ухаживать за теми, что уже есть».

Ежику, который прижился на улице Ленина, в третий раз пересаживают «иголки» – куряне очень любят фотографироваться, усевшись на зверька. А композицию, представляющую слоненка со слонихой, не так давно появившуюся в Северо-западном микрорайоне, зимой изрядно попортили вандалы: у слонихи вырвали бивни, малышу отломали уши.

Эту клумбу сотрудницы «Зеленстроя» называют ласково «наша птичка»
Эту клумбу сотрудницы «Зеленстроя» называют ласково «наша птичка»

Куряне займутся гольфом и верховыми прогулками

9 миллионов 400 тысяч рублей – такова общая стоимость нарядных городских клумб. Специалисты «Зеленстроя» уверяют, что в следующем году Курск станет еще краше. «Буквально на днях «Газпром» подпишет разрешение на то, чтобы наши теплицы отапливались газом, – рассказывает гендиректор предприятия Оксен Сароян. – В следующем году сможем обеспечить рассадой не только областной центр, но и все прилегающие поселки и города. Закупим новые семена, появятся новые цветочные композиции».

А еще специалисты «Зеленстроя» собираются разводить лошадей. Не цветочных, а самых настоящих. «В планах строительство конюшен, – говорит Сароян. – Они появятся на берегу Сейма, в районе улицы 1-й Прогонной. Конные прогулки будут доступны всем». Но и это не все – рядом с конюшнями планируют оборудовать... поле для гольфа. «Инвесторы уже есть, – замечает руководитель «Зеленстроя». – Покроем поле рулонным газоном, сделаем лунки, зоны для отдыха. Думаем, управимся к будущему году, а новое развлечение придется по душе курянам».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир23 июня 2011, 16:29:32
город: Курск

Прикольно...



Елена25 июня 2011, 09:13:21
город: Курск

Молодцы! всё очень красиво!



Ленок31 июля 2011, 14:51:36
город: Курк

Красота, радует глаз. Молодцы!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 063
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 518 033
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных