Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


21 июня 2011, 10:25

В центре города всё больше руин

О развалинах в центре Курска «ДДД» писала год назад. С той поры расселили еще часть ветхих домов, и новоиспеченные руины внесли свою лепту в уже ставшие привычными «пейзажи» в центре города.

По логике, заброшенные строения должны сразу после переезда жителей если не сносить, то хотя бы огораживать. В Курске такой практики нет. Расселенные дома на улицах Красной Армии, Советской, Верхней Луговой, Софьи Перовской и многих других не только портят внешний облик города, но и создают реальную опасность для людей.

Взять хотя бы многоквартирное здание на углу улиц Щепкина и Большевиков. Прежние жильцы покинули его почти два года назад. Какое-то время предприимчивые прохожие растаскивали дом на кирпичи-деревяшки, пока в нем не рухнула крыша, и он превратился в груду ветхого строительного мусора. При этом часть строения – полторы стены рядом с тротуаром – уцелела. Того и гляди, два этажа тяжелых кирпичей обвалятся на соседей.

«У меня складывается ощущение полной обреченности! – рассказывает хозяйка соседнего дома. – Мы собирали подписи, обивали пороги администрации. В итоге осенью приехала машина, расчистила небольшую часть. На остальное им плевать! С этим расселенным домом у нас общий забор. В оставшейся части – трещины в пять сантиметров! Пока мы с вами стоим и разговариваем, по Большевиков может проехать тяжелый грузовик, и стена обвалится на нас! Как коренной житель этого района я вообще плохо понимаю: неужели в доме №24 нельзя было провести капремонт? Его строили пленные немцы, подобных домов от силы 3–4 в Курске. Такое здание при должном уходе простояло бы еще век, в отличие от многих современных».

Крысы и бомжи прекрасно соседствуют на развалинах. И те, и другие приходят в поисках ночлега и пропитания. Найти его действительно легко – руины завалены мусорными пакетами, по тротуару тоже уже не пройти. Поэтому учащиеся школы №2, расположенной рядом, пробегают по проезжей части. Отходы сюда несут со всех близлежащих улиц. «Я вынуждена за собственные деньги вызывать мусоровоз! – негодует курянка. – Договориться с людьми по-хорошему не получается. Тем более что власти сами провоцируют эту свалку. У меня маленькая внучка, не могу ее выпустить погулять в собственный двор: там бегают крысы, а в калитку стучатся алкоголики. Слышала, что весной, как только растаял снег, в развалинах нашли труп девушки. Вроде бы всю зиму тут пролежала...»

Как пережить подобное соседство? На этот вопрос уже три года ищут ответы жители улицы Карла Маркса. В 2009-м, когда под снос пошли детская поликлиника №2 и три многоквартирных дома, их двор должен был стать «центром Вселенной». Обещали, что на месте снесенных зданий, возведенных в 50-х годах, появится суперсовременный жилой комплекс, на 1-м этаже разместится детская поликлиника. Грандиозные планы «Курская строительная компания» собиралась воплотить к 1 февраля 2010 года...

До сих пор к строительству так никто и не приступил. В комитете архитектуры и градостроительства говорят: инвесторов для проекта на примете нет. Поэтому даже сносить полуразвалившуюся коробку поликлиники и стоящий рядом расселенный дом никто не хочет... Как сказали в комитете, кто купит землю и соберется строить, тот и старые здания снесет. Тем временем обитатели окрестных домов утопают в грязи.

«Вот, полюбуйтесь: пустые флаконы от лекарств, шприцы, битые бутылки, – показывает достопримечательности молодая мама Арина. – Во-первых, опасно. Во-вторых, люди не могут даже квартиры свои продать! Какому покупателю понравится такой вид из окна?! У нас вместо двора – поле боя. Можно фильмы про войну снимать без декораций».

Подобные истории соседства с разрушенными домами найдутся у многих, кто живет сегодня в областном центре. Проехав по нескольким улицам «старого» Курска, мы насчитали около 15 таких развалин. Есть даже целый квартал на улице Красной Армии – от Бочарова до Рассыльной. Там доживают свой век здания с «историей». Решение об их дальнейшей судьбе мэрией пока не принято. Жильцов расселили, по закону исторические здания сносить не положено. Осталось лишь ждать, пока неухоженные, неотапливаемые домишки развалятся сами. То, что в результате могут пострадать люди, никого, видимо, не волнует.

Наталья ДАВЫДОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Игорь24 июня 2011, 14:43:14
город: Курск

В который раз убеждаюсь! Нет у нас власти и мэра у нас нет, зато есть просиживатели кресел!!! Нет главного организатора-руководителя! А раз главного нет — то и остальным это не нужно!



марат26 июня 2011, 23:19:46

политика городской власти всем давно понятная. Просидеть десяток лет,а потом за "бугор" или высокий забор.



Вован28 июня 2011, 09:53:36
e-mail: crow222@email.ru, город: Курск

А что находится рядом с Думой?Кругом развалины!



Рыбак28 июня 2011, 19:57:27
город: Курск

понимают,что в декабре многое может измениться.
видно настроения у них "чемоданное".
пора рисовать проверенный лозунг — "после нас хоть потоп" (шутка)
впрочем граждане, что может городская администрация,если из федерации не поступают деньги?
и откуда ж им поступать,если никто толком не знает где застрял стабилизационный фонд России.
Когда из него начнут финансировать экономику России и регионы?
неуж то как в знаменитом 1998 г.(весной,по-моему) когда из пенсионного фонда России уплыли миллиарды в заграничные оффшорные закрома с чьего-то высочайшего благославления?
Алле,гараж?
Либо пора вводить народный контроль за поступлением в бюджет Родины доходов от экспорта нефти и газа?
Кто из депутатов может прокоментировать этот вопрос?
Может КПРФ? Что думают "Соколы"?
Иль СправРоссы знают?
Ждём коментарии на тему "где деньги,Зин?"



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 167
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 950
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных