Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


24 июня 2011, 09:54

Александр Четвериков: «Завтра должно быть лучше, чем сегодня»

Продолжаем знакомить вас с точками зрения разных партий, к чему призвал Президент РФ Дмитрий Медведев. На прошлой неделе в редакции «ДДД» побывал депутат Государственной думы РФ от «Справедливой России» Александр ЧЕТВЕРИКОВ.

– Александр Владимирович, как известно, ваша партия создавалась как прокремлевская. Сегодня «Справедливая Россия» в оппозиции, но многие до сих пор считают ее «перекрашенной» «Единой Россией»...

– История создания нашей партии в какой-то мере отражает историю России, политическая система которой еще юна. От основной власти в той или иной степени зависели или зависят все партии. «Справедливая Россия» прошла путь первичного становления и сегодня объединяет 7 партий и движений – это естественный процесс. Наш лидер Сергей Миронов, которого обвиняли в том, что он сам при власти, покинул Совет Федерации, став депутатом Госдумы. Большинство людей, представляющих «СР» – это самостоятельные, сформировавшиеся политики со своим мнением. Они не пошли в партию власти, когда туда звали всех. Меня, например, неоднократно приглашал в «Единую Россию» лично г-н Рязанский, когда она формировалась, предлагал весомые должности. Я отказался. И не я один такой. Наша партия отличается от других тем, что в большей степени держится на региональных лидерах. Сейчас «СР» – абсолютно независимая, насколько это возможно в нашей стране, структура. Если бы ее не было, на политическом поле все равно появилась бы социально-демократическая партия. Иначе не может быть в стране, где столько жизней отдано за строительство социализма. Неважно, чьей идеей было создание «Справедливой России». Главное, что партия востребована в обществе.

– Уход Миронова из Совета Федерации ослабит или усилит позиции «СР»?

– Так должно было случиться, чтобы развеять все подозрения. Нам заявляли, что Миронов – третье лицо в государстве, мол, он тоже власть. Теперь все стало на свои места, как я понял из речи Сергея Михайловича, он сделал осознанный выбор. И нас упрекнуть не в чем. Мы самая радикальная оппозиция с достаточно жесткой риторикой.

– Давайте поговорим о Курской области. Ваша оценка нынешней политической и социально-экономической обстановки в регионе?

– Эти факторы взаимосвязаны. Если говорить о политике, то у нас нет яркого регионального лидера. Руководство губернии за 10 лет управления, на мой взгляд, уже проявило все свои качества. И каких-то новых проектов, развития не видно. Лидер должен к чему-то стремиться и призывать – у нас же тишина. Россия сейчас в таком положении, что сама жизнь требует активности, движения вперед, позитивного настроя. Завтра должно быть лучше, чем сегодня, сегодня – лучше, чем вчера. В области этого нет – мы теряем время. Результаты работы власти можно сравнить с соседними регионами – они говорят сами за себя.

Чтобы не было огульной критики, приведу конкретные примеры. Ситуация в курском здравоохранении даже по оценкам Минздрасоцразвития – одна из худших в РФ, а уровень коррупции высок. Сам премьер Владимир Путин говорил о том, что у нас томографы покупали по завышенным ценам. В медучреждениях не хватает современного оборудования, лекарств, качество обслуживания низкое. Много случаев, когда мы теряли больных, по детской смертности наша область на одном из первых мест в стране. Хотя можно было сделать то, что неоднократно предлагала «Справедливая Россия» – так называемые социальные пункты, систему электронного учета и записи во все медучреждения к конкретному доктору в конкретное время. Она бы полностью исключила очереди, позволила получать консультации по телефону с единым номером. Чтобы люди не просиживали часами в очередях, особенно из районов. Ну разве это не издевательство в наш век компьютерной техники?! Почему не делают электронные медицинские карточки на каждого пациента – люди ходят с этими древними «талмудами» советских времен… То же самое и в образовании, и в сфере материнства, где Курская область на предпоследнем месте в РФ по уровню детских пособий. А областных выплат многодетным семьям совсем нет. Наш регион в лидерах по детской беспризорности, на минимальном уровне ведется работа с молодежью, духовное, культурное воспитание.

Можно долго перечислять неработающие курские предприятия. Но эквивалентом работы экономики являются бюджет и налоговые отчисления. Собственная казна Курской области составляет сегодня около 24 млрд. рублей. Столько же было и год назад, и два... Бюджет не растет. Он у нас дотационный, еще треть мы получаем в виде федеральных субвенций и субсидий. Структура бюджета: более чем на 70% он состоит из отчислений двух предприятий: МГОКа и АЭС. Вычтем еще то, что область получает как приграничная таможенная территория. Выходит, вся остальная экономика региона дает 12–15% бюджета, всего 3 млрд. рублей в год – это где-то недельная выручка ГОКа. За последние годы она не увеличилась – это и есть оценка работы курской промышленности и сельского хозяйства. Мы даже не перекрываем инфляцию. А только за последние полгода промтовары в среднем подорожали на 20–30%, продукты – на 18–20%. Регион топчется на месте, а не развивается. Как результат – куряне чувствуют эту стагнацию, и мартовские выборы показали: протестные настроения очень велики.

– Обещали на выборах, как никогда, много...

– Интересно анализировать обещания... Если верить «Единой России», то сразу после выборов в Курской области должно было произойти чудо, и она превратилась бы, как минимум, в Швейцарию или Чехию. ЛДПР говорила «Заставим власть работать». То есть она как бы и не хотела выиграть. У КПРФ не было ярких идей, кроме «светлого вчера». Но такого, чтобы завтра наступило вчера, в природе не бывает. Бабушка, пришедшая голосовать с воспоминаниями о «комсомольской весне», не уйдет с избирательного участка юной девочкой, увы…

Мы же четко заявляли: если выборы выиграет «Справедливая Россия», сразу заменим всю администрацию. Ничего личного – большинству чиновников в силу их возраста пора на пенсию. Всех, кто является патриотом курского края и хочет жить лучше, не может устраивать сегодняшнее положение. В Европе, когда власть наступает на интересы социума, культурные и сытые граждане превращаются в активную армию борцов за свои права. Посмотрите, что в Греции творится... Второй шаг – сформировали бы систему управления региона без лишних звеньев. Она была бы дешевле нынешней неоправданной армии чиновников, которая работает неэффективно. Причем низкое качество услуг сопряжено с дороговизной и мздоимством – это очереди, нервы, хамство и коррупция. Мы изменили бы эту систему – идей очень много… Скажем в экономике, все проблемы предпринимателей и предприятий должна решать власть, нужно убрать препоны. Не люди должны бегать за чиновниками, а наоборот. Мы за справедливость. И мы последовательны в своих идеях.

– Хорошо звучит. А как, на ваш взгляд, согласуется с декларациями о справедливости ситуация на птицефабрике «Красная Поляна»? Периодически СМИ сообщают об увольнениях рабочих, невыплатах зарплаты, акциях протеста...

– Прекрасный вопрос. Потому что это чуть ли не единственный «шар», который можно вбросить, чтобы разрушить нашу стройную конфигурацию. Как красиво получается: уроженец Курской области Четвериков отстаивает социальную справедливость, доктор экономических наук, в аморальных действиях не замечен, судимостей нет... Что оппонентам остается? «Красная поляна»!

Это предприятие вошло в ГК «Агрохолдинг», которым я руководил, в 1995 году. Тогда сельское хозяйство рушилось. Десятки птицефабрик канули в Лету. Их в области было около 20, где они сейчас? Выжили лишь «Красная поляна» и «Курская». Наша фабрика неоднократно модернизировалась, превратившись под моим руководством в великолепное современное предприятие. Естественно, «Красная поляна» в сознании курян осталась связана с именем Четверикова. Не важно, имею я там акции, принадлежит она мне или нет. И оппоненты используют это…

Трудно поверить, но всё, что происходит вокруг «Красной поляны» и будет до декабрьских выборов, это коварный план. Звучит, как маразм, правда? Но я готов предоставить вам секретный документ подготовки к выборам в Облдуму, присланный из Москвы. Там написано, что в Курской области высокие шансы имеет «Справедливая Россия» и в качестве «слабого места», куда нужно бить, указана «Красная поляна», которую надо разрушить. Действительно, в декабре 2010 года фабрика попала в экономическую ловушку. Птица уничтожалась. Но не потому, что кто-то живодер, а потому что были заблокированы все счета, арестовано имущество, цыплят две недели нечем было кормить. Начался падеж, и поголовье пришлось утилизировать, чтобы не случилась экологическая катастрофа. Правильность наших действий позднее подтвердила и комиссия ветнадзора. Но к сложившейся ситуации привели действия и бездействие курских властей, к которым я неоднократно обращался. После этого экономическая блокада только усилилась...

С февраля найдены возможности возродить производство. И все, что сейчас происходит на «Красной поляне, это летопись успеха и возрождения. В предприятие вложено 300 млн. рублей – средства акционеров. Сначала была полностью восстановлена переработка продукции. В СМИ 4 месяца идет реклама: «Красная поляна» реализует яйцо и цыплят, во всех районах продали около 700 тысяч цыплят. Птицефабрика обеспечила население качественным поголовьем и доказала, что есть производство, ремонтный молодняк и родительское стадо, работает инкубатор. Предприятие на 100% в декабре потеряло откорм, а сейчас восстановило. Все звенья работают в полном объеме. Я знаю, что создается общественный совет народных контролеров за качеством продукции «Красной поляны». В него войдут простые куряне, каждую неделю будем приглашать людей посмотреть, что происходит на фабрике. На предприятии нет ни рубля долгов по зарплате, долги по налогам погашены или реструктурированы, с февраля не уволен ни один человек. Сейчас, наоборот, птицефабрика приглашает на работу – по Железногорску объявления висят. Кризис дал «Красной поляне» новое дыхание. Но вместо того, чтобы поддержать работающее курское предприятие, от ангажированных СМИ льются потоки клеветы. Для власти наша «Красная поляна» как кость в горле. Предприятию готовы всячески вредить, лишь бы удержаться в теплых креслах. Но вряд ли им хватит ресурса, чтобы уничтожить производство.

– Если вернуться к выборам – в марте накал политических страстей был высок. Чего ждать в декабре?

– Весной мы вели обычную избирательную кампанию. За время выборов выпустили всего 11 газет и 3–4 листовки, баннеров было в 5 раз меньше, чем у «ЕР». Нас почти не пускали на ТВ, с людьми работали наши агитаторы. А нам приписывают какие-то сверхбюджеты. Оппоненты же выпустили 8 фальшивых газет, где писали про «Справедливую Россию» всякую чушь. Будто мы предлагаем в Курске строить мечети, убрать трамваи… Кто этим занимался? В основном, партия власти, что говорит о неумении бороться честными методами, без использования лжи и административного ресурса. Накал страстей был связан с неспособностью «ЕР» ответить на наши вопросы. Мы последовательны и будем продвигать наши идеи, добиваться их реализации всеми законными методами. Готовимся ли мы к серьезной избирательной кампании? Да. И наша активность в декабре будет кратно больше мартовской. Также постараемся пресечь масштаб фальсификаций, имевших место весной.

Что касается итогов выборов в Госдуму, если «ЕР» получит 50 и более процентов, все останется по-прежнему: те же самые люди, идеи и действия. Изменения возможны, если партия власти 4 декабря получит менее половины голосов. Всего 1% может просто радикально изменить ситуацию в стране, тогда 5 декабря мы проснемся в новой России. Случится это или нет, зависит от людей. Хотят ли они перемен? По моему мнению, созрели все предпосылки к тому, чтобы это произошло. Россияне должны жить лучше и дольше.


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


VSM26 июня 2011, 15:08:57

Выбор не богатый, но ЕдРо достало.



марат26 июня 2011, 23:13:04
город: Курск

ЕдРо -это застой.Создается впечатление от всей работы власти что только ЕдРо может править государством.Надоело.Хотим перемен,новых энергичных политиков,преданных России людей,любящих родину.



Константин28 июня 2011, 10:05:12
город: Курск

ЕР — не вариант, но "четвериковский социализм" тоже не сахар! Пусть Четвериков встретится с людьми в Конышевке или Железногорском районе. Его там давно ждут. Таким людям в Госдуме делать нечего!!!



Саня29 июня 2011, 11:30:25
город: Железногорск

Особенно умиляет фраза Четверикова "Сейчас, наоборот, птицефабрика приглашает на работу – по Железногорску объявления висят".
Мюнхаузен отдыхает!



Роман30 сентября 2011, 14:59:39
e-mail: belyakovs33@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Волгоградский бройлер разорен, Тульский — тоже в топку! На п/ф Красная поляна также красиво как в Припяти! С таким хозяином народ без штанов останется!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 066
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 647 883
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных