Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


20 июня 2011, 09:39

Знаменитые артисты спели для курян

Юбилейный XX международный кинофорум «Золотой витязь», стартовавший 14 июня, собрал в Курске невероятное число знаменитостей. На ковровой дорожке перед киноцентром духовной культуры «Содружество» имени Щепкина появились Николай Бурляев, Алексей Булдаков, Любовь Руденко, Эвклид Кюрдзидис, Владимир Талашко, Татьяна Абрамова... Они были не только гостями фестиваля, но и участниками гала-концерта.

Николай Бурляев: «Во время фестиваля снижается преступность»
Николай Бурляев: «Во время фестиваля снижается преступность»

– Надеялись ли мы, задумывая в 1991 году «Золотой витязь» как противоядие от грязи и пошлости, хлынувшей на российские экраны, что через 20 лет останемся живы? – заметил на открытии кинофорума президент «Золотого витязя» Николай Бурляев. – Тогда мы решили собрать позитивные силы славянского киномира под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека», и нам это удалось. За 20 лет мы провели 37 форумов в области не только кино, но и театра, музыки, живописи (все лучшее, что было за эти годы, мы в дальнейшем покажем курянам), продемонстрировали шесть тысяч фильмов, открыли киноклубы в разных странах, создали международное объединение кинематографистов славянских и православных народов. Теперь режиссеры выстраиваются в очередь, чтобы попасть в программу «Золотого витязя». Обычно мы показываем 250 фильмов, в Курске же представим 150, но уверяю вас, эффект будет такой же.

Президент кинофорума попросил главу администрации Курска сверить данные по криминогенной обстановке в июне 2011 года с июнем 2010-го. «Как показывает практика, обычно во время фестиваля в городе значительно снижается преступность и другие неблагоприятные социальные факторы. Такова сила искусства!» – убежден Бурляев. На открытии форума актер и режиссер заметил, что фестиваль станет своего рода разминкой перед широкомасштабным Славянским форумом искусств, который пройдет в Курске осенью. «Куряне увидят лучшие фильмы из фонда «Золотого витязя», лучшие театры, музыкантов, танцоров, лучшие выставки», – пообещал народный артист.

Генерала из «Особенностей национальной охоты» встречали поклонники
Генерала из «Особенностей национальной охоты» встречали поклонники

Во второй день форума в киноцентре «Содружество» состоялся гала-концерт с участием артистов театра и кино. Концерт открыл сам Николай Бурляев, прочитавший стихотворение Гавриила Державина «Бог». Любовь Руденко, известная зрителям по многосерийным фильмам «Участок», «Путейцы», «Тайга», исполнила песню из фильма «Тегеран-43». Актер Владимир Талашко (исполнитель роли «лучшего певца поющей эскадрильи» старшего лейтенанта Скворцова в культовой картине Леонида Быкова «В бой идут одни старики») исполнил песню из фильма «Офицеры». Зрители аплодисметами встречали Александра Пескова («Диверсант», «Смерть шпионам», «Я не вернусь»), Сергея Варчука («Не могу сказать прощай»), Татьяну Абрамову («Всегда говори всегда», «Джентльмен сыска Иван Подушкин»). Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис («Дикари», «Баязет», «От 180 и выше..») пел на греческом языке, а любимый народом «генерал» из «Особенностей национальной охоты», Народный артист России Алексей Булдаков исполнил блюз и цыганский романс.

«Рад наконец-то побывать в Курске, давно об этом мечтал, – улыбался после концерта Булдаков. – Надеюсь, мне хватит двух дней, чтобы посмотреть город». Он признался, что мечтает услышать пение знаменитого курского соловья, но пока слышит только шум машин... Алексей Иванович рассказал зрителям о том, как в начале 1990-х годов стал лауреатом «Золотого витязя». По словам актера, время было очень тяжелым: на экранах – засилье американского кино, а отечественные фильмы почти не выпускались. «Мне всегда больно за Россию, которую стараются представить как страну алкоголиков и бандитов, – заметил Булдаков. – Но я знаю другую Россию, духовно богатую и высоконравственную. Потому поддерживаю «Золотой витязь» с самого начала, очень люблю этот кинофорум и всегда стараюсь на нем побывать».

XX международный кинофорум, ставший одним из самых авторитетных и престижных фестивалей мира, продлится до 23 июня. У курян еще есть возможность познакомиться с новинками кино. Причем бесплатно.

Елизавета ТАРАСОВА, фото Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 062
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 830 584
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных