Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


14 июня 2011, 15:48

Санаторно-курортное лечение льготников в вопросах и ответах

«Меня интересует, кто имеет право на получение путевки в санаторий и проезд к месту санаторного лечения и обратно?» Галина Сергеевна (Железногорск).

– В соответствии с Федеральным законом №178-ФЗ от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи» право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют:

– инвалиды войны;

– участники Великой Отечественной войны;

– ветераны боевых действий;

– военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

– члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

– инвалиды;

– дети-инвалиды;

– лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

«Какие документы необходимо предоставить для получения санаторной путевки? И кто в первую очередь может рассчитывать на ее получение?» Д. В. ДАНИЛОВ (Курск).

– Для рассмотрения вопроса предоставления путевки гражданину необходимо предоставить заявление и медицинскую справку по форме № 070/у-04.

Что касается второго вопроса, то вышеназванным федеральным законом не предусмотрено преимущественных прав на получение путевок для отдельных категорий граждан.

«Какова продолжительность санаторно-курортного лечения по льготным путевкам?» Ирина (Курчатов).

– С 1 января 2011 года длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов – 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.

«Может ли льготник сам выбрать курортный регион, санаторий, а также время, когда ему хотелось бы поехать в санаторий?» М. Ю. АФАНАСЬЕВА (Курск).

– Действующим законодательством гражданам не предоставлено право выбора путевки по наименованию санатория, курорта и периоду года. Согласно п. 3.8 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан предоставление путевки гражданину-получателю социальных услуг осуществляется в соответствии с профилем заболевания, для лечения которого больной направляется в санаторий (п. 15.1. справки для получения путевки по форме 070/у-04).

«Меня интересует, справка для получения путевки должна быть действующей на момент ее выдачи или на дату заезда в санаторий? И как долго действует справка?» Владимир (Золотухинкий р-н).

– Справка для получения путевки носит предварительный информационный характер и представляется гражданином вместе с заявлением на путевку. Таким образом, справка для получения путевки должна быть действующей на момент выдачи путевки. При заезде в здравницу гражданин одновременно с путевкой должен представить оформленную санаторно-курортную карту.

Срок действия справки для получения путевки (форма № 070/у-04) установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №256 от 22 ноября 2004 года «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» и составляет шесть месяцев.

«Кто имеет право на бесплатный проезд для сопровождающего лица? И кто может быть сопровождающим лицом инвалида и ребенка-инвалида?» Светлана (Курск).

– Согласно действующему законодательству право на сопровождение имеют:

– дети-инвалиды;

– граждане, имеющие I группу инвалидности;

– граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

Сопровождающим может быть гражданин, который способен осуществлять уход за инвалидом либо ребенком-инвалидом, то есть сопровождающий сам не должен быть инвалидом, которому требуется сопровождение, или ребенком.

«С какого возраста обеспечиваются путевками дети-инвалиды?» Татьяна (Курск).

– Согласно действующему законодательству предоставление путевки на санаторно-курортное лечение предусмотрено только при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Приказом Минздрава РФ №95/97 от 14 декабря 1996 года установлено, что возраст детей моложе 4 лет является общим противопоказанием к направлению детей в санатории. Таким образом, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду в рамках Федерального закона №178-ФЗ возможно после достижения им 4 лет.

«Можно ли получить компенсацию за путевку, которая приобретена самостоятельно?» Т. Л. ГУБАНОВА (Курск).

– Законодательством РФ не предусмотрена выплата денежной компенсации гражданам за оплаченные самостоятельно путевки.

«Можно ли получить денежную компенсацию, если по уважительной причине не смог воспользоваться путевкой?» Е. П. ТИМОФЕЕВ (Курск).

– Законом не определена кратность предоставления гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и не предусмотрена денежная компенсация за неиспользованные путевки.

«Когда можно подать документы на получение санаторной путевки на следующий год?» Марина (Медвенский район).

– Граждане льготных категорий имеют право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о предоставлении либо отказе от набора социальных услуг на следующий год в срок до 1 октября текущего года. После указанной даты формируются сведения о лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи, также организуется прием заявок граждан-получателей социальных услуг на следующий год.

Первый заместитель председателя комитета социального обеспечения Курской области Вадим ДРОЖЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Наталья14 сентября 2011, 10:13:24
e-mail: qip.ylija@qip.ru, город: Курск

– Законом не определена кратность предоставления гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и не предусмотрена денежная компенсация за неиспользованные путевки. Странная позиция,ни как не в пользу нуждающихся в ежегодном лечении,а если это еще и ребенок.???Да законы у нас пишут не Боги.



мария28 ноября 2014, 18:56:48
e-mail: marand-stroi-2@mail.ru, город: Г.БЕЛГОРОД

Я, Почекаева Мария Вячеславовна, мне 70 лет инвалид 2-ой группы с 1999г. Сегодня в первые обратилась за помощью — получение путевки на санаторно — курортное личение. Сдав документы и получив о принятии моих документов обратила внимание уведомление :
Дата регистрации заявления 28.11.14г.
Регистрационный номер 109015
Медицинская справка формы 070/у-04 действительна по 27.05.15г.
При сдачи документов я поинтересовалась: — " скажите пожайлуста когда я могу планировать лечение." на что получила ответ: -" затрудняюсь сказать, ведь у нас очень большая очередь." И вот придя домой решила все узнать в интернете , а именно как по правилам должно все проходить. И меня насторожило если справка дейсвительна по 27.5.15г. тогда я должна получить путевку до завершения этого срока??? Или как мне говорят: — "да ты путевку получишь самое лучшее через год или два" Мне б хотелось от вас если это можно получить разъяснение. Есть ли какие -то сроки предоставление путевок или нет??? Будьте так любезны. За ранее благодарю.
С ув. М.В.



Альмира12 июня 2019, 03:21:44
e-mail: priz2117@mail.ru, город: Барнаул

подписываюсь под этим письмом , хочу получить дополнительное разъяснение с указанием названий санаториев.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 550
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 728 032
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных