Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


17 июня 2011, 14:24

В домах без общедомового счетчика корректировка незаконна

Так называемая «корректировка платы за отопление», выставленная в майских квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, оказалась в эти дни одной из самых обсуждаемых проблем. Возмущение горожан не стихает, вопросов меньше не становится.

Пространный комментарий ООО «Управляющая компания города Курска» по этому поводу мало кого удовлетворил. Один из читателей (ему, кстати, доплату не выставляли), позвонив в редакцию, поинтересовался, почему в статье ничего не сказано о постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №2380/10 от 15 июля 2010 года. Мы честно ответили: о постановлении не знаем. Оказалось, что в УК города Курска тоже слышат о нем впервые или делают вид. Ведь данный документ резюмирует: при отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета количество поставленного ресурсоснабжающей организацией проживающим в указанных помещениях потребителям коммунального ресурса определяется с учетом нормативов потребления соответствующей коммунальной услуги, утверждаемых органами местного самоуправления. Следовательно, никакой корректировки в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками, быть не должно.

Пояснения Высшего Арбитражного суда

Это подтвердил и начальник государственной жилищной инспекции по Курской области Игорь Афонькин: «К сожалению, история с перерасчетами повторяется и в этом году. Конечно, речь идет не о таких колоссальных суммах, какие были заявлены в прошлом году. Но все равно суммы весьма приличные, и обоснование им на сегодняшний день весьма туманное. Правительством Курской области уже принимаются все необходимые меры. Крупные управляющие компании были предупреждены, что в случае нарушения закона они будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

Есть постановление Правительства РФ, где четко сказано, что любые действия, совершаемые в отношении потребителей коммунальных услуг, должны быть прозрачны, люди имеют право получать полную достоверную информацию. Следовательно, каждая управляющая компания, начисляющая людям доплату, обязана четко и ясно разъяснить, как в самой квитанции, так и через СМИ, за что берутся деньги. Если многоквартирный дом не оборудован приборами учета, то о перерасчетах речи быть не может. Данная позиция подтверждена постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда №2380/10 от 15 июля 2010 года – высшей судебной инстанции. Следовательно, никакой управляющей компании в этом случае перерасчет делать не позволено. Если же есть приборы учета, то в установленном порядке необходимо объяснить жильцам, из чего сложились суммы перерасчета. Все должно быть прозрачно.

6 мая 2011 года премьер Владимир Путин подписал постановление Правительства РФ №354 «О порядке предоставления коммунальных услуг в Российской Федерации». Оно вступит в силу ближе к концу года. Это значит, что теперь перерасчет будет возможен только при наличии приборов учета. У управляющих компаний исчезнут возможности трактовать те или иные пункты на свой лад.

И что еще очень важно, закрепляется основной принцип: управляющая компания – это подрядная организация на службе у людей. Это должны понимать все».

Если не согласны с доплатой

Так что же делать, если доплату за отопление выставили, а вы не согласны? Нужно написать заявление о перерасчете платы за коммунальную услугу в свою управляющую компанию. Зарегистрировать его у секретаря. Ждать ответа в течение 10 дней. В случае отказа следует жаловаться в надзорные органы (Роспотребнадзор, прокуратура) и подавать заявление в суд.

Microsoft WordОбразец заявления (25 Кбайт)

В управление Роспотребнадзора по Курской области в этом году поступило уже 365 жалоб и заявлений, касающихся предоставления жилищно-коммунальных услуг. Сотрудники Роспотребнадзора поясняют, что с целью защиты своих прав, в случае несогласия с выставленной исполнителем стоимостью оказанных услуг, потребитель в соответствии с п. 49-р Правил имеет право потребовать сверку платы за коммунальные услуги. Исполнитель обязан произвести сверку и не позднее трех рабочих дней выдать заявителю документы, подтверждающие правильность начисления платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям Законодательства РФ, Правилам предоставления коммунальных услуг и договору.

В случае неудовлетворения заявленных требований спор между потребителем и исполнителем жилищно-коммунальных услуг может быть разрешен только судом. Роспотребнадзор, равно как и другой надзорный орган, не вправе обязать исполнителя в административном порядке отозвать выставленный расчет размера платы по предоставленным услугам. В этой связи потребители вправе воспользоваться своим правом на судебную защиту и предъявить к исполнителю иск в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Помощь в составлении искового заявления в суд на безвозмездной основе потребителям может оказать ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», расположенное по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 3.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


АНДРЕЙ17 июня 2011, 09:47:49
город: КУРСК

ЖКХ — ЭТО УЗАКОНЕННАЯ ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Павел20 июня 2011, 00:03:38

Ага, особенно во главе депутата Гладких, который затерроризировал весь город



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 834
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 539 023
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных