Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


15 июня 2011, 10:30

В области вновь закрывают школы

Школа отапливается углем. Туалет на улице. Зато имеются три компьютера и огромная любовь учеников к родному образовательному учреждению. Такой мы увидели школу в селе 1-е Поныри, которую власти собираются закрыть.

Жители с горечью вспоминают, как по телевизору с высоких трибун президент и премьер заявляли, что школы – основа села и закрывать их нельзя, хотя бы для того, чтобы избежать повторения истории с утратой детсадов.

Асфальт в селе Первые Поныри заканчивается точно у школы. И это несмотря на то, что населенный пункт, по современным меркам, оживленный и большой – 930 человек, а протяженность 10 километров. В селе, которое находится всего в трех километрах от райцентра, две школы – начальная и основная. Нас вызвали в последнюю – родители учеников все как один выступили против закрытия учебного заведения, после того, как в их дом постучали представители сферы образования.

«Нас известили о закрытии школы и попросили расписаться, – рассказывают местные жители. – Переполошилось все село! Как же так?! Наши дети останутся без школы и будут вынуждены проделывать до своего нового места учебы огромный путь!»

Школа, о которой идет речь, находится ровно посередине села – с обеих сторон по пять киллометров. Здесь и летом в дождь не пройдешь, а зимой и подавно. «Несколько раз за эту зиму звонили родители учеников, говорили, что детей в школу не пустят. Снега было выше головы. А у нас и в теплое время года только маленькие тропки протоптаны по селу», – приводит аргументы против закрытия школы одна из учительниц.

Школьный автобус, который дадут в случае принятия рокового решения, сможет доезжать только до школы – там, как мы уже замечали выше, заканчивается асфальт. Проделав нелегкий путь, школяры будут вынуждены ждать транспорт на ветру, под дождем и снегом – тут нет никакого укрытия. А в районную школу, в отличие от сельской, надо ехать к восьми утра. В Первых Понырях занятия начинаются на час позже. Да и автобус будет ходить не каждый день – как уверяют селяне, из-за непогоды водители часто принимают решение не отправляться в путь. «Если мой ученик не придет в школу, я найду время позаниматься с ним дополнительно, – уверяет учительница математики. – А в районной школе кто будет такое практиковать с нашими детьми?!»

Педагогический состав приводит неоспоримые доказательства того, что уровень обучения у них высокий: восьмиклассница заняла первое место в районной олимпиаде по ОБЖ, в прошлом году все выпускники 9-го класса сдали экзамены на «4» и «5», школьники младших классов стали третьими в районе по гимнастике. Это при том, что нет спортзала! Кроме того, учителям рабочие места не предложили – 11 человек могут остаться на улице.

В пользу чиновников другой факт – в школе всего 27 учеников. Есть классы, где от двух до четырех детей. Между тем, малокомплектными среди начальных школ считаются те, в которых учатся меньше 20 ребят, среди основных – менее 60, среди средних – меньше 80. С другой стороны, детей в возрасте от 7 до 15 на селе всего 60, получается, что основной сельской школе отдала предпочтение половина из них. Остальным удобнее посещать начальную школу в 1-х Понырях и среднюю в райцентре – некоторые дома расположены ближе именно к последней и выходят к асфальту.

Но все эти рассуждения совершенно не вяжутся со словами политиков, которые обещают развивать социальную инфраструктуру на селе, чтобы возрождать страну. Простые факты на примере далеко не вымирающих

1-х Понырей, где около тысячи жителей: закрыты два больших магазина, не функционирует некогда самый крупный в районе детсад, стоит вопрос о закрытии двух медпунктов.

Когда номер готовился к печати, нам позвонил директор школы Олег Викторович Вожов и рассказал, что вопрос о закрытии отложен на год. Хотя сейчас выпускников всего двое, в следующем году их будет семь. А переводить детей накануне окончания школы чиновники посчитали нецелесообразным. Наверняка, был учтен и протест родителей.

В комитете образования и науки Курской области уверяют, что ни одна школа по районам не была закрыта без учета решения схода граждан. А между тем, цифры настораживают. В 2010 году в нашем регионе закрыто: 51 школа, 15 филиалов (по сути, те же школы, только без юридического статуса), 76 учреждений подверглись реорганизации, то есть изменили статус – из средних превратились в основные, из основных – в начальные. Продолжение, как говорится, следует.

Сегодня в регионе действует 636 школ, 385 (больше половины) из которых малокомплектные. В советские годы школ в области было более тысячи, в 2009-м их насчитывалось около 800. Цифры постоянно корректируются, но по последним данным, в текущем году планируется закрыть 54 школы и 15 филиалов, 49 учебных заведений подвергнутся реорганизации.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Миха22 июня 2011, 18:03:33
город: г. Курск

Закрывают школы, но зато открывают свинофермы.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 050
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 302
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных