Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


15 июня 2011, 10:20

Рейд «ДДД» по курским пляжам

1 июня официально открылись городские пляжи. Из курского бюджета в этом году на их подготовку и содержание выделено 2,35 миллиона рублей. Мы объехали самые популярные места, чтобы оценить, какой сервис предлагают курянам муниципальные и частные зоны отдыха.

Ермошкино озеро

Утром буднего дня пляж почти пуст. Хотя в выходные возле Ермошкина озера песка практически не видно под яркими полотенцами и спинами загорающих. Кто-то даже принимает солнечные ванны прямо на траве парковой зоны, расположенной рядом. Если напрячь воображение, можно решить, что оказался на недорогом крымском курорте: плетеные зонтики от солнца, кафе на берегу, манящее запахом шашлыка, навязчивая попса из динамиков... Не хватает лишь бродящих по пляжу торговцев, предлагающих холодное пиво, мидии или пахлаву. Хотя иногда между загорающими лавирует женщина, продающая леденцы на палочке. А морских чаек с успехом заменяют наглые голуби.

Сервис на Ермошкином озере достаточно развит: кроме упомянутых кафе и зонтиков имеется спасательная вышка, кабинки для переодевания, туалеты, урны, медпункт и пункт милиции. Отдельного упоминания стоит душ – этого блага цивилизации мы не заметили больше ни на одном курском пляже. В прошлом году здесь предлагали взять в аренду пластиковые лежаки, лодки и катамараны. В этот визит ничего подобного не обнаружили: то ли было слишком рано, то ли администрация еще не успела подготовиться к сезону. В стороне – площадки для пляжных футбола и волейбола, асфальтированный прямоугольник с баскетбольными кольцами и спортивные турники.

Огромная ложка дегтя – отвратительно грязная вода искусственного озера. На поверхности плавает пузырящаяся пленка, похожая на мыльную, к берегу прибило мусор: пустые бутылки, сигаретные пачки и прочий хлам. Берег тоже не блещет идеальной чистотой. Хотя убирают постоянно – к девяти утра дворники успели набить с десяток огромных пакетов – несознательные отдыхающие мусорят гораздо активнее.

Пляж «Здоровье»

Единственный в Курске платный пляж. В прошлом году по этому поводу разгорелась бурная дискуссия: многих возмутил тот факт, что за возможность искупаться и позагорать с них требуют деньги. Действительно, взимание платы за подход к воде противоречит законодательству. Пункт второй 6-й статьи Водного кодекса РФ гласит: «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами». А в 6-м пункте написано, что «полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования».

Но администрация пляжа поясняет, что отдыхающие отдают деньги не за доступ к воде, а за «дополнительные платные услуги». Их перечень даже вывесили на всеобщее обозрение – это уборка территории, чистка дна и вывоз мусора, оплата работы спасателей и медперсонала, оборудование детской площадки и даже анимация – есть на пляже и такое. Конечно, большая часть этого сервиса доступна и на обычных городских площадках, причем бесплатно. Но на территории действительно чисто, вода прозрачная настолько, насколько это возможно на Сейме в черте города, спасатели и охрана уже в девять часов утра были на месте.

На пляже есть туалет, кабинки для переодевания, мусорные урны и контейнеры. Штабелями сложены новенькие деревянные лежаки, осталось покрыть их лаком и можно сдавать в аренду желающим. Возможен прокат плавсредств: в 100 рублей за час обойдется катание на лодке, в 150 – на катамаране. Кстати, по сравнению с прошлым годом, такса за вход поднялась: с 20 до 30 рублей. Пенсионеров и детей до 14 лет пускают бесплатно.

Пляжный комплекс «Городской»

Это пляж на реке Тускарь рядом с Кировским мостом. Несмотря на название, зона отдыха не принадлежит городу, а сдана в аренду одному из курских предпринимателей, как и «Здоровье». Вход бесплатный. Видимо, затраты на содержание окупают доходы от напитков и закусок, продаваемых на летней площадке.

Особенной чистотой пляж не блещет: песок равномерно перемешан с сигаретными окурками, вода мутная (выше по течению достраивают новый Кировский мост), а огороженная буйками территория, где можно безопасно поплавать, сравнительно мала. Зато на берегу есть площадка для пляжного волейбола, оборудованная по всем правилам, даже проводятся соревнования. Стандартный набор, обязательный для «организованного» пляжа: раздевалки, туалет, медпункт и спасательная вышка – тоже в наличии. Кроме дежурного спасателя есть кнопка экстренного вызова МЧС. Можно взять напрокат катамаран или лодку, это обойдется в 200 рублей за час.

Боева дача

Те из курян, кого не смущает перспектива длительной пешей прогулки, выбирают «Боевку». Официальных пляжей в парке 50-летия ВЛКСМ целых два. До ближайшего придется идти около километра от парковки, дальше которой проезд автомобилей запрещен. А если у вас нет машины и вы приехали на общественном транспорте, то прибавляйте к этому километру еще спуск по улице Мирной.

Спасательная вышка, раздевалки, туалет – никаких изысков. Если, например, забыли взять из дома питьевую воду, придется проделать весь путь в обратном направлении, купить на месте ее негде. Стационарного медпункта тоже нет, но по выходным на пляжах дежурят машины «скорой помощи». Береговая территория достаточно чистая: редкие отдыхающие не успели наследить. А вот вода «цветет». Детский «лягушатник» весь затянут ряской.

Несмотря на неудобства, есть и положительная сторона в удаленности этих зон отдыха. Всего какой-то километр от автодорог, а какой свежий воздух! Да и сама прогулка по тенистой Боевой даче может принести удовольствие.

Щетинка

Пляжа на так называемом Курском море, в пригородном поселке Щетинка, не существует уже несколько лет. С прошлого лета посещение данного объекта находится под особым запретом. Выставлены шлагбаумы, подъездные пути перерыты траншеями. Несмотря на это, нам удалось подъехать к самой воде: один из шлагбаумов оказался поднят, никакой охраны или проверки документов. На «незаконном» пляже мы оказались не одни: на песке уже расстелили полотенца несколько отдыхающих.

Естественно, никаких удобств в запрещенном для купания месте нет. Но понять нарушающих табу и стремящихся на Курское море горожан можно. Крупный желтый песок разительно отличается от серой пыли, покрывающей городские пляжи. Вода тоже гораздо чище, чем в черте Курска. Хотя считается, что для купания она непригодна – здесь ведется строительство гидроузла. Опрометчивых отдыхающих отправляют по домам сотрудники ГИМС, вместе с полицейскими они практически ежедневно устраивают рейды по акватории.

Восемь районов остались без пляжей

В Курске сейчас действует восемь официальных пляжей: шесть муниципальных и два частных. Купание вне этих зон грозит штрафом. «Сотрудники ГИМС не имеют права штрафовать отдыхающих, – разъясняют в пресс-службе МЧС Курской области. – Они лишь проводят разъяснительную работу. Но штраф могут наложить полицейские, ведь часто устраиваются совместные рейды. Просто отдых на берегу не возбраняется, административному взысканию могут подвергнуть лишь нарушителей порядка: пьяных или рискнувших залезть в воду».

В общей сложности на территории области более 30 официальных пляжей. Например, только в Солцевском районе оборудовано десять зон отдыха. Но не везде дела обстоят так хорошо. От официальных пляжей этим летом отказались восемь районов. Свое бездействие в этом направлении местные власти оправдывают разными причинами: одни говорят, что все водоемы на территории их муниципалитета арендованы, другие ссылаются на отсутствие финансов.

Инга ЛЕТОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виталий16 июня 2011, 22:03:18
город: Курск

Специально для администрации пляжа "Здоровье" — в прошлом году Росприроднадзор и прокуратура однозначно сделали выводы о незаконности взимания платы и об устранении ограждений вдоль берега реки на 20 метров, но видно не доходит. Ждите проверок в этом году, в том числе и по невыполненным предписаниям органов федеральной власти.



галина21 июня 2011, 16:43:29

посмотрите на пляж в глушково одни какашки гусиные



Михаил20 июля 2011, 15:03:10
город: Курск

Не мешало бы провести рейд по менее известным местам купания...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 925
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 708
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных