Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


11 июня 2011, 13:36

Центр города стал гоночной трассой

4 и 5 июня центр Курска стал гоночной трассой, которая проходила через Красную площадь, улицы Дзержинского, Александра Невского и Сонина. Здесь состоялся II этап чемпионата России по кольцевым автогонкам (RTCC) Гран-при «Курская дуга». Борьба разгорелась нешуточная – пилоты не вписывались в крутые повороты, врезались в бетонные блоки, на обгонах таранили соперников... Некоторые машины покидали трассу на эвакуаторах.

Наша трасса – опасная и интересная

Второй этап чемпионата России по кольцевым гонкам собрал невероятное количество «звезд» автоспорта. Все хотели подтвердить свой статус – неудивительно, что борьба была жесткой, с дистанции сошли 11 машин. Техника не выдерживала: ломались коробки передач, «летели» приводы и электроника...

Среди 33 пилотов, приехавших в Курск, оказалась и одна девушка Наталья Гольцова. Дочь знаменитого советского гонщика Владимира Гольцова выступала в зачетном классе «Национальный». Ее «Калину» легко было отличить от других авто – кузов украшен ромашками. «Впервые села за руль в 6-летнем возрасте, – заметила очаровательная блондинка. – Мама хотела, чтобы я росла всесторонне развитым ребенком, поэтому я занималась теннисом, училась игре на скрипке, фортепиано, ходила в балетную студию. Но машины победили!»

Как говорит пилотесса, в гонках есть положительные и отрицательные моменты. С одной стороны, мужчины опекают, делают комплименты. Но стоит выйти на трассу, как все меняется. «Иногда складывается ощущение, что я – «страйк», который нужно выбить, – призналась Наталья. – Если я обошла их на трассе, мужчины стараются сделать все, чтобы выбить меня из гонки. Машину жалку – она вся в царапинах и вмятинах. Даже зеркала отрывали! Причем сразу на старте». Но Гольцова не сдается – не так-то просто пилотам состязаться с хрупкой барышней.

Чемпионат России по кольцевым автогонкам включает семь этапов в разных регионах. Пилоты отмечают, что курская трасса из-за перепада высот и крутых поворотов не только сложная и опасная, но и интересная. «Трасса клевая! – говорит Гольцова. – Порой из-за бетонных блоков даже становится страшно. Не за себя, за машину». К сожалению, из-за неисправности коробки передач в ее «Ладе-Калине» Наталья не смогла принять участие в финальном заезде. Но не осталась без награды – ей вручили спецприз за мужество и стремление к победе.

Уже в первый день, когда шли тренировочные и квалификационные заезды, стало ясно: битва предстоит сложная. День оказался насыщен опасными и запоминающимися моментами. Так, гонщик Олег Квитка (класс «Туринг») не вписался в поворот и врезался в бордюрное ограждение. Машина серьёзно пострадала и не смогла продолжить соревнования. Коварство поворотов подстерегло еще двоих – Ford Fiesta Михаила Донченко и Ford Fiestanew Бориса Шульмейстера (оба – класс «Туринг-Лайт»). И если первый смог быстро восстановить авто и продолжить квалификацию, то машина знаменитого Шульмейстера получила повреждения посерьезнее. Позднее на одном из самых опасных участков машина Донченко зацепила бетонный блок и, повредив стойку, покинула трассу на эвакуаторе.

Хроника «Курской дуги»

5 июня прошли непосредственно соревнования II этапа чемпионата России – Гран-при «Курская дуга», четыре заезда собрали более 10 тысяч зрителей. В этом году были установлены большие экраны, которые позволяли видеть всю гоночную трассу. Особенно куряне болели за своих: Александра Сотникова и Юрия Овчарова. Сотников оправдал ожидания земляков, на автомобиле Ford Fiesta взяв 1-е место в классе «Туринг-Лайт», Овчаров на VW POLO GTI стал пятым.

Длина курской трассы сравнительно небольшая – всего 2450 метров. Но, учитывая то, что каждому пилоту предстояло проехать 21 круг, получалось внушительное расстояние – 51 км 450 м. В первой гонке в зачетной группе «Объединенный 2000» Михаил Ухов и Александр Фролов смогли удержать стартовые позиции, заняв 1-е и 2-е места соответственно. За третье место сражались Владимир Стрельченко и Дмитрий Добровольский, на какое-то время вырвавшийся вперед. Но Стрельченко наверстал упущенное, заслужив «бронзу». В этом заезде сильно повредил машину Михаил Раев, неудачно войдя в поворот. Он покинул трассу на эвакуаторе, но уже к следующему заезду авто исправили.

В группе «Объединенный 1600» противостояние началось уже на стартовой прямой. Столкнулись авто Михаила Грачева и Владимира Кузьмина, у машины которого лопнула резина. Ее быстро заменили, пилот вернулся в гонку. Но его ждала новая неудача – сломался передний привод – машина покинула трассу. Один из самых известных российских гонщиков Борис Шульмейстер, шедший вторым, выбыл в самый разгар заезда – поломка привода. В машине Ильи Рыжанушкина сломалась дроссельная заслонка. Итоги: первое место у курянина Сотникова, на 2-м – Сергей Нуждин, на 3-м – Михаил Митяев.

Итоговая гонка в зачетной группе «Объединенный 2000» также не обошлась без ЧП. Ухов, стартовав под №6, за один круг вырвался в лидеры, обогнав пять машин. Во второй половине заезда за ним уверенно шли Сергей Рябов, Максим Попов и Александр Фролов. Однако на последнем круге у машины Попова оторвалось колесо и авто влетело в бетонный блок. К счастью, пилот не пострадал. Результаты заезда: первое место – Ухов, 2-е – Рябов, 3-е – Фролов.

Около семи часов вечера закончилась итоговая гонка в зачетной группе «Объединенный 1600», во время которой с трассы снова сошли несколько автомобилей. Тройка призеров: Сотников, Нуждин, Митяев.

Елизавета ТАРАСОВА, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


АНДРЕЙ10 июня 2011, 11:58:18
город: КУРСК

ИНТЕРЕСНО — ОРГАНИЗАТОРЫ ГОНОК УЧИТЫВАЛИ МНЕНИЯ КУРЯН ПО ЕЁ ПРОВЕДЕНИЮ И НЕОБХОДИМОСТИ ГОРОДУ? ВРЯД ЛИ — ВЕДЬ МЭРУ НА-- РАТЬ НА КУРЯН!!!



Брат11 июня 2011, 00:25:00

А от интересно все эти заборы и бетонные блоки сатвяццо и пренадлежад участнигам шоу?
Или на курских заводов курской техникой все это просят подвезтии поставить?



Олег13 июня 2011, 09:11:12
e-mail: oskrib@ya.ru, город: Курск

В угоду прихотям Мэра 3 дня весь центр был параллизован!!! Потешил свое самолюбие да и сыночек погонялся!!! А с мнением пенсионеров живущих в доме Красная площадь 2/4 конечно же считатся никто и не думал , а там между прочим больные старики живут. А Мэру на......ть на это .Только на словах он за стариков.Стыдно господин Овчаров.



Алексей14 июня 2011, 20:18:00
город: Курск

На что нам такие гонки которые столько неудобств создают, несколько дней не на машине нормально через центр проехать нельзя было, не на маршрутке, да еще люди должны были платить по 300 рублей за это "удовольствие".



Anr16 июня 2011, 14:15:23

Я поражаюсь только одному как они по этой терке, а не асфальту могли вообще гонять, дороги приведите в порядок!
Цент города весь в латках и буграх, хватит уже просирать деньги и отмывать на асфальте, сделайте хоть раз нормально!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 867
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 119
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных