Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


11 июня 2011, 12:56

Курск собрал мотогонщиков со всей России

В минувший уикенд Курск стал столицей российского мотоспорта. На картодроме имени Кононова прошли сразу четыре соревнования: чемпионат России и Кубок мотоциклетной Федерации по супермото, чемпионат России по шоссейно-кольцевым гонкам в классе «Minibike» и чемпионат МФР по гонкам на скутерах.

Супермото – суровый спорт для настоящих мужчин!
Супермото – суровый спорт для настоящих мужчин!

В пятницу и субботу спортсмены осваивали курскую трассу, а в воскресенье провели квалификационные и гоночные заезды, собравшие около 50 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Смоленска, Калуги. Скутерист Дмитрий Минаев приехал из украинского Житомира, Владимир Коробченко – из Киева. «Звезда» кино Александр Головин («Кадеты», «Сволочи») участвовал в гонках два года подряд, но в этот раз пропустил чемпионат из-за съемок и театральных постановок.

Выступающим в классе «Minibike» нет и 15 лет, но их уверенности можно позавидовать. «Дело техники, – улыбаются они. – Мы учимся гонять на «мотике» раньше, чем читать! У многих ребят родители гонщики. Было бы странно, если те, кого с малолетства таскают по трекам, не садились сами за руль!»

Мотоспорт требует колоссальных физических усилий. Удерживать мотоцикл на виражах, следить за треком и лавировать между другими участниками способен не каждый мужчина. 21-летняя Ника Клецки из питерской команды «Яхнич Мотоспорт» – единственная девушка на соревнованиях. «Ребята меня уважают, – говорит хрупкая блондинка в ободранном мотоциклетном костюме. – И мне с ними хорошо! В нашей команде двое парней и я. На тренировочных заездах они подсказывают, советуют, как вести себя на поворотах, всю техническую часть – ремонт и обслуживание мини-байка – берут на себя. Мне нужно только стараться и догонять остальных. Ведь в этом спорте я недавно, меньше года, зато чемпионка среди женщин в классе «Minibike». Девушек, правда, всего четыре на всю Россию. И это здорово!»

Петербурженка Ника собирается пересесть на более тяжелую технику: «Начинала я с картинга, теперь – мини-байк. Может, через пару лет встретимся в Курске на супермото! Впереди тренировки, залечивание растяжения связок, ремонт «мотика» после падения».

«Курский картодром считается лучшим, и что особенно важно – безопасным в России, – говорят гонщики. – Специально для супермото здесь добавлен грунтовый участок с виражами, валами и разнообразными препятствиями, это делает гонку полноценной».

По итогам заездов победителем 2-го этапа чемпионата России по супермото стал Максим Аверкин, Кубок МФР в этом же классе достался Виктору Королеву из города Барсуки. Гонку на мини-байках класса «Open 40» выиграл петербуржец Андрей Свириденко. Лучшими скутеристами стали Александр Хржчанович и Федор Буравцев из Москвы.

Анна ГАЗАЗЯН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 186
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 818 708
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных