Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


9 июня 2011, 10:59

Миллиардер Прохоров открыл в Курске ТЭЦ

На прошлой неделе Курск посетил весьма известный человек – президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Поводом для визита миллиардера стало открытие новой ТЭЦ.

Строительство парогазовой установки мощностью 115 мегаВатт на базе котельной Северо-западного микрорайона было начато в 2007 году. Возведением объекта занималось ОАО «Квадра», контролируемое группой «ОНЭКСИМ». Новая ТЭЦ будет снабжать теплом более 150 тысяч курян, то есть треть жителей областного центра.

Шумиха вокруг этого энергообъекта поднялась еще до его официального пуска. Во время начавшихся в марте испытаний установки стоял такой шум, что уснуть не могли люди, проживающие в радиусе в несколько километров. От горожан посыпались жалобы. Чтобы устранить проблему, было решено построить специальную звукопоглощающую стену. Она возведена, но спасет ли это жителей близлежащих домов от шума, станет ясно только после того, как объект заработает на полную мощность.

Мероприятия по случаю открытия ТЭЦ вряд ли привлекли бы столько внимания, если бы не участие в них Михаила Прохорова.

Справка «ДДД»: Михаил ПРОХОРОВ родился 3 мая 1965 года в Москве. Российский предприниматель и управленец, президент частного инвестиционного фонда Группа «ОНЭКСИМ», гендиректор ОАО «Полюс Золото», президент Союза биатлонистов России. Среди основных активов, контролируемых Прохоровым – крупные доли в сырьевых компаниях UC Rusal, «Полюс Золото», «Интергео», энергетической компании «Квадра» и др. Один из его нашумевших проектов – создание гибридных «Ё-мобилей», передвигающихся на электричестве и обычном топливе. Прохоров занимает третью строчку рейтинга самых богатых людей России по версии журнала «Forbes», его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов США. Рост – 2,04 метра. Не женат.

Интерес подогревала недавняя новость о том, что бизнесмен дал согласие возглавить партию «Правое дело». Поэтому и вопросы ему задавали в основном о политике.

– Утверждаю, в случае попадания партии в Госдуму, а я почему-то в этом не сомневаюсь, я пойду работать депутатом. Бизнесом заниматься не буду, буду заниматься 24 часа работой в Госдуме, – заявил Прохоров. Однако программу, с которой планирует пойти на выборы, конкретизировать не стал, пообещав озвучить ее и список людей, кто войдет в «Правое дело», на партийном съезде 25 июня, а до того момента «хотелось, чтобы все мы пожили спокойно».

– Я очень прагматичный человек. Всегда иду от простой земной логики, от того, какие есть проблемы у людей, и они мне более-менее понятны. Многие партии произносят красивые лозунги. Но как профессиональный бизнесмен и экономист я интересуюсь, каким образом они планируют решить ту или иную проблему, и ответа не нахожу. Может, это одна из причин, по которым я решил оставить бизнес, которым довольно успешно занимался. Не всегда можно ответить на вопрос: что будет через пять лет, если среда не будет меняться. Кто будет работать на твоих предприятиях, как будет развиваться бизнес – основная движущая сила. Когда нет ответа на эти вопросы, видимо, надо что-то менять. Меня не устраивает, что если так пойдет дальше, то через несколько лет профессия «бизнесмен» может стать раритетной. Наша программа должна отличаться тем, что мы, зная реальные проблемы, а бизнес всегда работает только на земле и только для людей, должны помочь стране и людям решить конкретные вопросы, а не произносить красивые лозунги», – признался в Курске миллиардер.

Анна КОРШУНОВА, фото Михаила СУХИНИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


из-за бугра9 июня 2011, 17:03:14
город: торонто

А взял бы и рассказал курянам как заработать 18 миллиардов долларов США.



Миха Прохоров9 июня 2011, 23:37:00
город: Москва- Париж - Дакарт- Е-Мобиль

А вот и не скажу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Вова14 июня 2011, 20:00:50
город: Курск

Где, где? На заводе конечно же, от звонка до звонка за станком



Лена2 августа 2011, 05:29:25

А ТЭЦ по ночам воет так,что спать невозможно, вотуже много часов не сплю. А утром еще смрад покроет нагу территорию. Если власть не хочет решать эту проблему, значит на выборах ЕДРО получит — )% от наших улиц. На предидущих выборах уже 2 округа проглядели



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 430
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 213
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных