Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


8 июня 2011, 10:21

Курян снова «нагрели» в мае

Всю прошлую неделю в редакции не смолкал телефон – звонивших интересовало, откуда в майской квитанции взялась графа «отопление». Аналогичная ситуация была и год, и два назад, поэтому многие уже в курсе, что таким образом производится корректировка за отопительный сезон. Однако вопросов у курян меньше не становится – люди просят разъяснить ее правомерность.

Многие не согласны с размером доплаты, ведь некоторым выставили по 2–3 тысячи рублей. Больше всего возмущаются жители домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла: откуда берется разница, ведь в доме есть счетчик, значит в течение отопительного сезона и платить должны, исходя из его фактических показаний. Это, если рассуждать логически. Однако жилищное законодательство предусматривает иной порядок оплаты.

Вот какой комментарий дали в самой крупной управляющей компании областного центра – ООО «УК города Курска»: «Начисление платежей и проведение перерасчетов за коммунальные услуги регулируют Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года. Согласно им предъявление платежей населению за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета отопления, осуществляется, исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии конкретного дома за предыдущий год и действующих тарифов на отопление. В домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, платежи за отопление начисляют по утвержденным нормативам потребления и действующим тарифам.

Во всех домах раз в год производится корректировка платежей, то есть управляющие компании сравнивают счета, выставленные поставщиками тепловой энергии по каждому дому в период отопительного сезона, и реальные платежи. В итоге производится перерасчет. В УК утверждают, что доплачивать приходится не всем, по некоторым домам, наоборот, корректировка сделана в сторону уменьшения. При этом добор или снятие производятся, исходя из стоимости перерасчета на 1 квадратный метр общей площади, одинаковой для всех квартир конкретного дома, и общей площади квартиры. А вот стоимость перерасчета на 1 квадратный метр для разных домов может быть различна.

В УК Курска заметили, что по отдельным домам размер корректировки оказался весьма существенным, поэтому принято решение – он не должен превышать 15% суммы, выставленной к оплате за весь отопительный сезон, получившейся после перерасчета.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


SD10 июня 2011, 15:54:05

Закон что дышло...



Александр11 июня 2011, 00:07:24

ясней не стало



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 807
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 456 907
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных