Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


7 июня 2011, 09:32

Импортные овощи в Курске убрали с прилавков

Из-за распространения острой кишечной инфекции в некоторых государствах Старого Света 2 июня Россия ввела запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза.

По словам главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, при выявлении в торговых сетях свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах ЕС, они будут изыматься из оборота на всей территории России. Уже не могут въехать несколько видов томатов: черри, сливовидные, на ветке; салатов: рукола, латук, «айс-берг», а также цветная капуста и болгарский перец. Злополучных испанских огурцов сегодня в Курске не найти.

Контролирует ввоз импортной продукции Таможенная служба. До 2 июня действовал запрет на ввоз в РФ овощной продукции только из Германии и Испании.

Управление Роспотребнадзора по Курской области сообщает, что все торговые предприятия, реализующие импортные овощи и фрукты, будут проверяться в плановом порядке. «В связи с введенным 2 июня запретом на импорт овощей из стран ЕС и их оборот, мы будем тщательно проверять исполнение магазинами и рынками нового постановления, – рассказали «ДДД» в Роспотребнадзоре. – Торговцам придется убрать с прилавков овощи «опасного» происхождения, ввезенные в страну до 2 июня, и, разумеется, не пытаться выставить что-то новое. Также напоминаем о необходимости соблюдать правила личной гигиены. Есть свежие фрукты и овощи можно лишь после тщательной обработки».

Напомним, первая вспышка инфекции произошла в Германии в конце мая. Тогда источником смертельно опасной инфекции считались испанские огурцы. Спустя неделю немецкие ученые заподозрили ферму под Гамбургом – бактерии обнаружили там в побегах бобовых (фасоли, сои, чечевицы и гороха). Инфекционисты также просят не употреблять в пищу побеги брокколи, чеснока, редиса и редьки. Под подозрением остаются огурцы и помидоры.

На сегодня «овощное» заболевание зафиксировано в 11 странах Европы. Помимо Германии, случаи острой кишечной инфекции регистрируются в Австрии, Дании, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании. Более двух тысяч человек по всему миру заболели недугом, вызванным энтерогеморрагической кишечной палочкой, 22 – умерли. Инфекционисты обращают внимание на то, что оптимальная форма лечения пока не выработана, а употребление антибиотиков не является панацеей. Наоборот, они могут ухудшить состояние больного.

В Европейский Союз входят 27 стран. По оценкам экспертов, на ЕС приходится до 40–45% поставок овощной продукции на российский рынок. О росте цен на овощи в курских магазинах и на рынках говорить пока сложно, слишком мало времени прошло с момента запрета на импорт. При отсутствии европейских овощей прилавки заполнятся продукцией из Азербайджана, Узбекистана, Дагестана, Турции. Есть вероятность, что торговцы захотят заработать на сложившейся ситуации. Федеральная антимонопольная служба РФ обещает пристально следить за ценами на рынке овощей.

Сколько стоят овощи в Курске:

Огурцы: местные – 50–60 рублей за килограмм, импортных нет.

Помидоры: 60 рублей – Краснодарские, 90 рублей – Азербайджанские.

Анна АРОНОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Валера.15 июня 2011, 18:09:21
e-mail: v.prosolupov@list.ru, город: Курск.

НУ И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ ЧТО УБРАЛИ.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 482
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 452 582
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных