Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


6 июня 2011, 14:31

Поезда перешли на летний график

С 29 мая на железной дороге введен новый летний график движения пассажирских поездов.

Начиная с минувшего воскресенья, ряд дополнительных составов проходит через Курск в направлении Феодосии, Симферополя, Севастополя, Бердянска, Керчи и других полюбившихся курянам мест отдыха. Так, ежедневно ходят поезда Москва – Бердянск, Москва – Мариуполь, Москва – Севастополь и в обратном направлении.

А вот до Анапы или Новороссийска напрямую по-прежнему не добраться. Попасть на популярный детский и семейный курорт, как и в прошлом году, можно только с пересадками в Воронеже, Ростове или Краснодаре. Куряне недовольны сложившейся ситуацией и просят вернуть поезд Москва – Анапа. «Каждый год мы возим группу детей в санатории Анапы, – делится педагог Татьяна Борисовна. – Теперь прошу школьников брать поменьше вещей. Так как ехать приходится сначала на автобусе до Воронежа, а затем пересаживаться на поезд. Естественно, это тяжело и неудобно».

– Мы постоянно принимаем жалобы от жителей области на отсутствие прямых поездов Москва – Анапа, – рассказал начальник курского вокзала Николай Феоктистов. – К сожалению, пока уладить вопрос с сообщением не удалось. Но к концу июля – началу августа поезда этого направления должны появиться.

Прямое сообщение с Воронежем по-прежнему считается нерентабельным. В апреле губернатор Александр Михайлов обратился к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с предложением на паритетных началах восстановить пригородное беспересадочное железнодорожное сообщение между Курском и Воронежем, которое было отменено руководством РЖД в марте 2010 года. Воронежский коллега в своем письме на имя главы Курской области сообщил, что сумма 12 миллионов рублей, необходимая со стороны Воронежской области для компенсации убытков перевозчику в 2011 году на маршруте Воронеж – Курск, больше суммы расходов, предусмотренных в областном бюджете на компенсацию убытков на всех пригородных маршрутах. Алексей Гордеев предложил вернуться к рассмотрению проблемы прямого сообщения между двумя областными центрами после того, как из федерального бюджета в полном объеме будут компенсированы убытки от госрегулирования тарифов в пригородном железнодорожном сообщении.

Таким образом, куряне по-прежнему будут добираться до Воронежа автобусами или на проходящих поездах. В этом направлении курсируют пять пар пассажирских поездов, из которых Воронеж – Киев и Воронеж – Адлер – круглогодично.

Напомним, что с 15 октября 2010 по 1 апреля 2011 года железнодорожники снижали расценки на проезд на верхних полках купейных вагонов вдвое. Эксперимент оказался удачным, и с 15 мая Федеральная пассажирская компания (дочернее предприятие «Российских железных дорог») на 30 процентов снизила тариф на проезд на верхних полках купейных вагонов дальнего следования. Скидка на тариф будет действовать до 30 сентября текущего года.

Если вы хотите посмотреть знаменитые белые ночи в Санкт-Петербурге, успеть побывать в городе на Неве нужно до конца июня. Прямого сообщения Курск – Санкт-Петербург нет, так что приценимся к проезду в одном из четырех проходящих поездов, например, Белгород – Санкт-Петербург. Билет на 18 июня в плацкарте обойдется в 1400–1500 рублей, в купейном вагоне стоимость одного места – 3000–3600 рублей. В справочной вокзала сообщили, что скидка в 30 процентов на проезд в данном составе не действует. Так же, как и во многих других, проходящих через Курск. Исключение – лишь один поезд, следующий в направлении Москвы. Верхние полки в вагонах-купе в нем действительно на 30 процентов дешевле, чем в остальных.

Уточнить информацию о наличии билетов и ценах на проезд можно по номеру 8-800-775-0000. Для жителей всех регионов звонок в Единый Информационный Сервисный центр бесплатный. Справочная железнодорожного вокзала города Курска – 55-25-13.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Константин4 июня 2011, 14:35:09
город: Курск

было дело до того как пропили Депо Орлу. Вот в те незапамятные времена к поездам цепляли курский вагон. Проблем с билетами не было никогда. Теперь когда вижу вагоны "орел-симферополь. орел-севастополь" и т.д., вспоминается один управленец и место курян возле параши в плацкартном вагоне.



RRR7 июня 2011, 01:16:22

А кто знает, давно ли это 81/82 поезд стал белгородским? В мае еще ехал на нем, он был самый что ни на есть "Курск-СПб"



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 731
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 514
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных