Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


5 июня 2011, 13:54

Кого коснется отсрочка на техническую проверку автомобиля

Автомобилисты, которым еще предстоит пройти техосмотр в нынешнем году, могут отказаться от этой идеи. Новое постановление правительства вводит мораторий на данную услугу. Документ вступит в силу 4 июня. Сразу надо оговориться, речь идет не о всех машинах.

Согласно постановлению правительства, на 12 месяцев переносится срок прохождения техосмотра только легковых автомобилей, максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны. Причем эти машины не должны использоваться в коммерческих перевозках – не работать в качестве такси и не участвовать в другой предпринимательской деятельности.

Новые машины, с даты выпуска в обращение которых (это – получение техпаспорта) не прошло года, будут проходить техосмотр без так называемого инструментального контроля.

Талон их владельцам станут выдавать при регистрации автомобиля. А в качестве проверки будет достаточно того, что госинспектор, работающий на площадке, увидел при осмотре.

Мораторий на техосмотр распространяется на владельцев мотоциклов, а также прицепов и полуприцепов с максимальной массой не более 3,5 тонн.

У нас в стране более 2,5 тысячи пунктов техосмотра. На них работает около 1700–1800 госинспекторов технического надзора. По самым скромным подсчетам, машин, которые получили годовую отсрочку в техосмотре, – более 60 процентов. Получается, что пункты техосмотра на это время будут разгружены более чем вдвое.

Куда пристроить автоинспекторов, у ГИБДД вопросов не возникает. Они очень востребованы при проверке коммерческого транспорта, которая требует выезда на предприятия. Их можно использовать на постах ДПС, наконец, при осмотре транспортных средств на регистрации автомобилей.

А вот что делать коммерсантам, которые содержат пункты техосмотра и выплачивают зарплату работающим там людям, – большой вопрос. Им, по всей видимости, придется сменить профиль работы и ждать, пока появится закон о техосмотре. Тогда они смогут претендовать на продолжение данной работы. Но в любом случае – почти год им придется сидеть без работы.

Постановление правительства принято не случайно. Оно дает отсрочку на то время, пока дорабатывается закон о техосмотре, пока не определено, кто и на каких условиях будет его проводить, а также – кто будет устанавливать тарифы на него. Предполагается, что в итоге эта процедура должна стать простой для автомобилиста и безболезненной для его кошелька. Как получится на практике, пока неизвестно. Надо сказать, что неизвестно и то, каким будет новый закон, кто будет определять стоимость этой процедуры. Поэтому возникает вопрос: если, пройдя техосмотр в нынешнем году, вы получите талон на два года, может, стоит воспользоваться резким сокращением очередей? А вдруг в будущем году вам на эту процедуру придется потратить больше времени и денег?

Зато тем, у кого техосмотр заканчивается в этом году, и кто планирует выехать на своей машине за границу, например, в тот же Крым, придется пройти техосмотр. Иначе у них есть большой шанс оказаться развернутым на границе. Даже если они ее проскочат, остается вероятность, что водителей обдерут как липку на пути к курорту. Что касается европейских границ, то с просроченным техталоном водителя просто не выпустят за рубеж.

Такие требования записаны в международных документах по безопасности дорожного движения.

ГИБДД дала разъяснение по новому порядку технической проверки автомобилей

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России уже дал своим подразделениям разъяснения, которые еще больше упрощают жизнь автомобилистов.

Соответствующее указание Департамента №13/5-127 от 27 мая этого года уже направлено главам региональных ГИБДД. В нем, в частности, прописано, что если человек собирается выехать на своем автомобиле за рубеж, ему не надо проходить техосмотр. Достаточно прийти в подразделение ГИБДД и получить дубликат талона, в котором будет проставлен соответствующий месяц следующего года. Таким образом, техосмотр будет продлен официально, и никаких проблем на границе или на территории других стран уже не возникнет. Техническую проверку при выдаче дубликата не проводят.

Также указание уточняет, для каких машин срок техосмотра переносится на 12 месяцев. Это – легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.

– Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили, – сообщил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин.

Он также отметил, что в указании подробно разъясняются правила проведения техосмотра автомобилей с датой выпуска в обращение не более одного года. Таким автомобилям талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД. Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет.

Многие читатели интересуются, как им быть, если техосмотр заканчивается в мае? Смогут ли они ездить за рулем до вступления в силу постановления правительства, то есть до 4 июня? Получается, что до вступления в силу постановления при просроченном техосмотре лучше поставить машину на прикол. Иначе у сотрудника дорожно-патрульной службы есть все основания для привлечения вас к ответственности. А это штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. После 4 июня вы сможете спокойно получить обратно регистрационные знаки, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено, но штраф вам придется заплатить.

Без номеров вы можете передвигаться только в течение суток. Далее вам может грозить штраф 5000 рублей или лишение прав до трех месяцев. Так что, если техосмотр у вас истекает до июня, то машину лучше поставить на прикол. После вступления в силу постановления, даже если техосмотр у вас закончился в январе этого года, вы сможете пройти его в январе следующего.

Вопрос–ответ

Изменения правил прохождения техосмотра вызвало огромное количество вопросов автомобилистов. Ниже приводим ответы на наиболее актуальные из них.

– Если техосмотр истек еще в 2010 году, но машина была в ремонте, «амнистия» на нее тоже распространится?

– Что делать, если талон ТО закончил свое действие в августе 2010 и машина стояла?

– Вам придется проходить техосмотр. Амнистия распространяется только на автомобили, у которых в талонах техосмотра обозначен 2011 год. Даже если в вашем талоне стоял декабрь прошлого года, мораторий на ваш автомобиль уже не распространяется.

– Объясните кто-нибудь, как быть: на днях купил новую машину, поставил на учет, где мне теперь получать талон техосмотра (есть еще около 30 дней по закону) после 4 июня? Ехать в ГИБДД? Но я уже машину поставил на учет... Проходить ТО? Но для новых авто уже не актуально...

– Вам достаточно приехать в подразделение ГИБДД и получить талон о прохождении техосмотра. При этом технической диагностики вашего автомобиля проводиться не будет.

– У меня был талон до февраля 2012 года, который украли. При этом сохранился старый, который действовал до февраля 2011 года. Могу ли я не восстанавливать новый и пользоваться старым в связи с новым постановлением правительства?

– Да, можете. Но если соберетесь за границу, то вам без проблем выдадут дубликат талона до 2012 года.

Владимир Баршев, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Максим2 июня 2011, 20:19:26
e-mail: rekhin-maksim@rambler.ru, город: псков

У меня а/м Газель надо ли мне проходить ТО???



Саша Ромчик2 июня 2011, 20:37:36
e-mail: aleksandn@yandex.ru

Сейчас обнадёжат чайников, а потом решат что некуда девать ГАИшную армию дармоедов и вернут всё обратно. А пожарники выступят с инициативой проходить техосмотр, телевизоров, холодильников, вентиляторов и прочей бытовой техники. Всё для народа. Не дай бог кого убьёт током или случится пожар.



Борис3 июня 2011, 02:48:22

Сейчас все озабочены вопросом а кто же будет продавать талончики на тех осмотр. Вопрос а кто же будет отвечать за техническое состояние моего авто не стоит. Сказали бы честно — налог на тех осмотр отменяться не будет. С тех пор как отменили ежегодные мед справки что то не слыхать что медики бастовали, зато прокуратура выявила много наркоманов и алкоголиков с мед справками.



Владимир3 июня 2011, 14:26:14

Вы посмотрите как они заботятся о наших автомобилях, и о наших карманах.Под любым предлогом контролировать ,распоряжаться .Они считают нас за быдло. А депутаты, сколько сидят только и делают , что ничего не делают,главное бабло в карман положить.Это враги нашего государства. Олигархи ведут нашу страну к гибели, как пиявки присосались,все вывозят за рубеж,и еще смеют диктовать как нам жить, как нам работать и сколько нам работать.



наташа.3 июня 2011, 14:39:03
e-mail: nataha-1315@mail.ru, город: краснодарский край

нужно ли проходить технический осмотр машине.машина работала в такси,но я,в связи со смертью хозяина,вступила в наследство.техталон закончил действие в январе 2011 года.есть отметка,что машина работала в такси.распространяется ли амнистия на мою машину?



Стас4 июня 2011, 08:53:53
e-mail: porrinni@mail.ru, город: N

Некоторые горе-водители на таком хламе ездят,а теперь их будет ещё больше.Техосмотр не надо убирать-его надо упростить.



не курянин4 июня 2011, 11:37:48
e-mail: felix_k@bk.ru, город: старый оскол

Владимиру (из Курска?). Кто вбил вам в голову, что вас заставляют работать? не хотите хорошо жить — лежите на диване. А кто хочет жить хорошо, как это делается во всех нормальных странах, тот старается работать больше, чтобы больше получать. Добровольно! Конечно, лишний раз пить водку такие не станут. Они заботятся о собственном здоровье без мамочки, они получают высокую квалификацию по профессии (не важно, в техучилище или институте), они умеют интересно и с пользой отдыхать, они не быдло и уважают себя. А "вовочки" пока не научились вникать в суть вопросов и повторяют чушь, которую сморозили другие "быдло" или "маргиналы" райкомовской поры. Будь здоров и думай сам!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 600
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 852
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных