Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


7 июня 2011, 11:40

Главврач Дома ребенка Ирина Хрипкова: «Без благотворителей нам не обойтись»

1 июня мы будем отмечать Международный день защиты детей. Воспитанники областного специализированного Дома ребенка на Пучковке, пожалуй, как никто другой, нуждаются в нашей защите и помощи.

Большинство малышей попали сюда в трехнедельном возрасте – люди, подарившие им жизнь, отказались от них, как только крохи появились на свет. Кто-то из ребятишек оказался здесь, потому что маму и папу лишили родительских прав. А это значит, что в настоящей семье ребенок никогда не жил и не знает, что такое родительские забота и ласка. Кого-то родители определили сюда, узнав, что у ребенка серьезное заболевание – возиться с больным малышом не у всех хватает терпения. Для многих семей это становится настоящим испытанием на прочность. Часто глава семейства не выдерживает таких проблем. И некоторые женщины, пытаясь удержать мужчину, делают чудовищный выбор – сдают больного ребенка на попечение государства.

Курскому Дому ребенка 15 лет. И все это время им руководит Ирина Хрипкова. Должность «главный врач» (учреждение имеет статус лечебного) едва ли может вместить все обязанности, возложенные на Ирину Васильевну. Забота о здоровье воспитанников – лишь часть хлопот. Неслучайно в названии учреждения есть слово «дом». Для каждого из малышей оно действительно становится домом. Для одних на несколько месяцев, для других – на несколько лет. Дети находятся здесь с трехмесячного возраста и до четырех лет, инвалиды – до пяти. И другого дома у большинства из них просто нет. Поэтому окружить каждого заботой и вниманием, создать приближенную к семейной атмосферу – задачи, которые изо дня в день приходится решать коллективу Дома ребенка.

Для реабилитации детей и их социальной адаптации здесь делается все возможное. Вот столовая-игровая. Это квартира в миниатюре: у одной стены детская кухня со всевозможной утварью, у другой – комод, от настоящего его отличают только размеры. Ведь как еще объяснить ребенку, воспитывающемуся в специализированном учреждении, что такое настоящий дом... Кабинеты массажа и ЛФК, галотерапия, музыкотерапия, цветотерапия, аэротерапия, электротерапия, изотерапия, сенсорная комната, театральная студия, кабинет, оборудованный различными компьютерными тренажерами, и даже комната Монтессори – вот далеко не полный перечень того, что имеется здесь для физического и психологического оздоровления воспитанников.

Недавно в курском Доме ребенка побывал полномочный представитель Президента РФ по правам ребенка Павел Астахов. И даже его смогли удивить, продемонстрировав недавнее приобретение – современную установку под названием «опти-музыка». Такую реабилитационную систему Астахов увидел впервые.

Но как бы банально не звучало: заменить ребенку настоящую семью невозможно даже с помощью суперметодик. «Первое слово, которое произносят наши дети, – «мама». А ведь мы их этому не учим, – не перестает удивляться Ирина Хрипкова. – Видимо, это заложено в каждом с рождения. Вы бы видели наших малышей в тот момент, когда знакомим их с будущими родителями – они сразу все чувствуют, хотят себя показать. А уж когда их выбрали, и вовсе меняются: сразу перестают нас слушаться, понимают, что у них уже есть защита». За то, как сложится судьба каждого из этих маленьких человечков, Ирина Васильевна переживает лично. С гордостью озвучивает цифру: 1009 – столько детей удалось устроить в семьи за полтора десятка лет. Это значит, что маму и папу обрел каждый третий малыш, прошедший через это специализированное учреждение.

Сегодня в Доме ребенка проживают 156 воспитанников, 98 из них – в возрасте до года. Здоровых детей здесь нет, больше половины – инвалиды. Ирина Хрипкова признается: без благотворителей мы бы не выжили. На основные нужды государственного финансирования хватает – воспитанники накормлены, одеты и обуты, обеспечены необходимыми медикаментами. Но есть еще другие каждодневные нужды. «Это же большой дом, и надо его содержать, – говорит Ирина Васильевна. – Взять хотя бы моющие средства или гвозди. Казалось бы, мелочи. Но ведь на их покупку нужны средства. И тут нам очень помогают наши шефы».

Дом ребенка и ОАО «Курскрезинотехника» давно связывают теплые отношения. Практически сразу после открытия учреждения завод взял над ним шефство. Четыре с половиной года назад у предприятия сменился собственник, но добрая традиция продолжилась. Ирина Васильевна говорит, что может обратиться к шефам с любой проблемой и просьба обязательно будет услышана. «Нужна грузовая машина – звоню на КРТ. И никогда они мне не отказали. Три года назад подарили нам «ГАЗель». А в прошлом году нам пришлось везти ребенка на операцию в Москву, срочно нужны были деньги на дорогу, обратилась к гендиректору, он все оплатил», – рассказывает главный врач.

В канун Дня защиты детей шефы в очередной раз побывали в гостях у своих маленьких подопечных. Акционер КРТ Александр Брыксин и гендиректор предприятия Владимир Гордеев приехали, разумеется, не с пустыми руками. Упаковки памперсов для малюток передали воспитателям, а мячи, игрушки, сладости раздали виновникам торжества. Малыши как раз укладывались на «тихий час», и некоторые не смогли расстаться с подарками, так и заснули в обнимку с мячами.

«Мы постоянно заняты какими-то своими проблемами – на предприятии их много, и все время нужно что-то решать, пытаемся куда-то успеть... Но когда приезжаешь сюда, вся эта суета, которая, как нам кажется, так важна, сразу уходит на второй план. Достаточно заглянуть в глаза этим маленьким человечкам, и ты понимаешь, что настоящая жизнь – здесь», – говорит Александр Брыксин.

У самого Александра Юрьевича четверо детей – два сына и две дочери. Для себя он давно усвоил: самое важное в жизни – это дети. И ему – многодетному отцу – непонятны поступки тех, кто бросает собственных детей, какие бы доводы за этим решением не стояли. «Конечно, мы и впредь будем помогать Дому ребенка – эта традиция не прервется ни при каких обстоятельствах, но хотелось бы, чтобы брошенных детей было как можно меньше, а ответственных родителей больше», – подытожил Александр Брыксин.

1 июня в Доме ребенка, по традиции, пройдет день открытых дверей. В этот день все желающие могут прийти сюда – порадовать малышей подарками и просто с ними пообщаться. Возможно, этот визит как-то изменит чью-то жизнь. Адрес Дома ребенка: ул. Пучковка, 38, контактные телефоны: 52-65-36, 52-51-50.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена5 июня 2011, 15:34:44
e-mail: helen-ml@mail.ru, город: Курск

Действительно, самое важное в жизни – это дети. Я так же не понимаю, тех людей, которые подарив жизнь малышу бросают его на произвол судьбы, это бесчеловечно и страшно жить в таком обществе, среди людей, которые могут это сделать и жить дальше.Спасибо огромное, что есть такие люди, как Ирина Хрипкова, дай Вам Бог сил в вашем нелегком деле, вам и вашим подопечным!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 753
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 828 275
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных