Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


31 мая 2011, 09:44

Депутаты отказались анализировать свои обещания

Третье заседание Облдумы, которое состоялось 26 мая, длилось пять часов. Отчасти потому, что ярый оппозиционер Владимир Федоров считал своим долгом высказаться по каждому вопросу. Да и законы оказались «сыроватыми», а каждому из депутатов нужно было учесть при их принятии собственные интересы.

«Зачем вспоминать прошлое»

Забавная дискуссия разгорелась между законотворцами при утверждении положения об информационном знаке на автомобиле депутата Облдумы. Кто-то из слуг народа заметил, что размещать подобный символ на лобовом стекле ни к чему, поскольку это никак не отражает интересов избирателей. Федоров, воспользовавшись случаем, упрекнул депутатов в том, что они боятся указать свои автомобили: «Вот я езжу на «Ладе-Калине» с разбитым бампером, с флагом ЛДПР и не боюсь быть замеченным! Знак депутата – это лишняя реклама вам для привлечения людей с их нуждами. Работы прибавится. Я заезжаю на своем авто в любой двор и получаю жалобы о том, что там давно не было ремонта!» «Я считаю, что бампер нужно отремонтировать», – подсказал «борцу» Андрей Варичев. «И двор тоже!» – подхватил Владимир Сальников.

Разоблачающим стал спор после обсуждения проекта о программе нормотворческой работы Думы на нынешний год. От коммуниста Александра Анпилова поступило предложение проанализировать все предвыборные обещания партий и найти способ их реализации. По залу заседаний прокатилась волна возмущений: «Мало ли кто чего наобещал?! Зачем же это анализировать?!» «Интересно, как увеличивать пенсии, как кто-то обещал, если это касается федерального законодательства?!» «Зачем мы сами себя будем загонять в угол и возвращаться в прошлое?!» В итоге предложение все же было вынесено на голосование: 11 – «за», 23 – «против». Напомним, оппозиционеров в Думе нового созыва 12 (6 парламентариев от КПРФ, по 3 от «Справедливой России» и ЛДПР).

Ни к чему не привело предложение об отмене транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Доводы приводились разные – и рост цен на бензин, и введение акцизов... Однако вопрос было решено отложить «на потом».

Покупателей Северного рынка не называют

На ситуацию с Северным рынком Облдума повлиять не в силах
На ситуацию с Северным рынком Облдума повлиять не в силах

Резонансным стало обсуждение вопроса о продаже Северного рынка. Перед законотворцами с докладом о необходимости выставлять рынок на аукцион выступил глава администрации Курска Николай Овчаров, который закончил свою речь предположением о том, что в ходе поиска нерадивых управленцев могут быть возбуждены уголовные дела. Федоров заявил, что доходы рынка идут «мимо кассы» и потребовал от мэра письменного заверения, что рынок не будет перепрофилирован и торговцы не потеряют свои рабочие места. «У нас около двух тысяч подписей от частных предпринимателей», – попробовал было перехватить инициативу говорящего Александр Анпилов. «А у нас пять тысяч подписей, – не отступал «сокол Жириновского». – Не исключено, что люди захотят перекрыть весь город, пока мне удается сдерживать их!» На заседании было озвучено, что за рынок дают цену 500 миллионов рублей. В свою очередь мэр заметил, что у нас около восьми тысяч детей стоят на очереди в детский сад, а передача рынка в частные руки помогла бы решить часть городских проблем.

Но даже если мерить прибыль от продажи объекта в новых детсадах, удастся построить всего пять дошкольных учреждений. Напомним: детсад, который сдан на проспекте Клыкова в марте 2011 года, обошелся городскому кошельку в 100 миллионов рублей, а рассчитан он всего на 150 мест! Так что проблему дошкольных учреждений продажей рынка не решить. Говорилось и о том, что у торгового объединения нашлось уже три покупателя. Но когда кто-то из депутатов попросил назвать всех поименно, председатель Думы Виктор Карамышев перевел тему разговора. Представителей от частных предпринимателей в зал заседаний не пустили, зато они обступили Николая Овчарова, едва тот появился в фойе, и высказали ему все свои претензии.

Молодым семьям будут давать землю

На заседании также были оглашены результаты проверки комиссии по увольнению директоров трех городских школ №№31,32 и 55, в которых по странному стечению обстоятельств на мартовских выборах партия «Единая Россия» проиграла КПРФ. По данным депутатов, директор школы №31 Людмила Билибенко продолжает исполнять свои обязанности, директор школы №32 Александр Конарев уволен по собственному желанию, а директор школы №55, которая, к слову, вошла в число лучших школ России по итогам 2010 года, Наталья Царелашвили, уволена по статье о расторжении трудового договора. Оппозиция осталась в твердом убеждении, что история имеет политическую подоплеку, и выступила с инициативой обратиться к администрации города с просьбой о восстановлении уволенных директоров в их должностях. Однако предложение было отклонено под предлогом того, что по регламенту решения по вопросам из раздела «Разное» не принимаются.

Много шума наделало обсуждение роста тарифов в 2011 году. Напомним: на прошлом заседании в Думе была создана комиссия по проверке формирования тарифов на электроэнергию. Отчет о проделанной работе зачитал Олег Павлов: рост тарифов по сравнению с декабрем прошлого года по некоторым показателям составил 65%. После вмешательства в ситуацию властей цифры были пересмотрены, и рост снижен до 19,5%. Теперь увеличение предстоит еще раз сократить – до 14,9%, соответствующие документы находятся сейчас в Федеральной службе по тарифам и ценам... Однако председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко, чья работа вызвала много нареканий у думцев, не стал лукавить и признался, что даже в случае принятия ФСТ положительного решения платежи могут не порадовать отдельные категории курян. Федоров предложил требовать у губернатора увольнения Карнаушко. Но инициативу не поддержали.

И все же на этом скандальном заседании были приняты и рациональные законы. В частности, молодые семьи (до 35 лет) теперь могут получить бесплатно землю под индивидуальное строительство: на селе – 15 соток, в городе – 10. Среди получателей – граждане, имеющие на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленных), молодые семьи или неполные семьи, где только один родитель, граждане, лишившиеся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов. А чтобы избежать спекуляций с землей, утвержден закон, ограничивающий максимальный размер участков для ведения личного хозяйства, – это два гектара. Также уменьшен предельный возраст госслужащего – с 65 до 60 лет. Но в отдельных случаях работодатель по своему усмотрению имеет право в индивидуальном порядке разрешить остаться на государственной службе до 65 лет. На помощников и советников возрастные ограничения не распространяются.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Федор5 июня 2011, 10:01:28
город: Курск

Кто же сомневался что наши правители не захотят анализировать свои предвыборные обещания, зачем им это нужно, пролезли в думу теперь можно спокойно решать свои личные проблемы. Цены их слов видать нет никакой, а народ пусть сам живет как хочет. Лишний раз задумываешься а зачем они нам вообще нужны таки правители !!!



дюк8 июня 2011, 14:12:32
e-mail: dyuk-83@mail.ru, город: Москва

Вот уехал я из города в 2007 году, а всё то- же самое! Когда же наши люди поймут, что надо выбираться из этого болота. Хорошо, Вас не пускают во власть, но за свои права, за СВОЁ можно же бороться!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 452
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 828 974
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных