Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


28 мая 2011, 16:07

Кондиционер подбирайте по площади жилья и активности жильцов

Дни становятся все теплее, и к полудню майское солнышко начинает припекать уже не по-весеннему, намекая: не за горами жаркое лето. И что сейчас — самое время подумать о приобретении и установке кондиционера. Дабы не пришлось истомленными летним зноем срочно решать проблему, когда цены на максимуме, самые ходовые модели раскуплены, а монтажники — перегружены работой.

Как выбрать мощность кондиционера?

Упрощенно ее можно определить следующим образом — не менее 1 кВт на каждые 10 кв. м помещения. Кроме того, к вам могут приходить гости (каждый из которых с «точки зрения» кондиционера является дополнительным источником тепла), могут открываться окна и двери. Поэтому мощность охлаждения лучше выбирать с запасом. Более точно она определяется с учетом так называемых теплопотоков. Сначала вы определяете теплопотоки самого помещения — объем комнаты умножаете на 0,04, если она солнечная, на 0,03, если она в тени, или на 0,035, если ее освещенность скорее можно назвать средней. Потом высчитываете теплопотоки от людей, находящихся в помещении: один человек в состоянии покоя дает теплопоток в 0,1 кВт, а при физической нагрузке — уже 0,2 кВт. И, наконец, добавляются теплопотоки от бытовых приборов: 0,2 кВт от телевизора, 0,3 кВт — от компьютера и примерно треть от максимальной потребляемой мощности для всего остального.

Например, вы живете один в 20-метровой комнате с высотой потолков 2,75 м и средней освещенностью. Из всех видов активности вы предпочитаете сидение за компьютером, кроме которого никакой другой техники в помещении нет. Считаем: объем помещения составляет 55 «кубов», умножаем их на 0,035, получаем 1,9 кВт. Далее прибавляем 0,1 кВт за счет малоподвижного обитателя и 0,3 кВт от компьютера. Итого получаем, что кондиционер должен обеспечивать мощность охлаждения не менее 2,3 кВт.

Экономить, приобретая менее мощный кондиционер, не стоит — он будет постоянно работать в режиме максимальной нагрузки, что со временем приводит к выходу из строя компрессора стоимостью примерно в половину стоимости всего кондиционера. Да и комфортную температуру в помещении он вряд ли сможет поддерживать.

Как при этом сэкономить на электроэнергии?

Обычный кондиционер охлаждает помещение до заданной температуры и отключается, чтобы через какое-то время включиться снова. Это приводит к скачкам температуры и повышенным нагрузкам на компрессор и сеть. Существуют так называемые инверторные кондиционеры, которые после охлаждения помещения до нужной температуры не отключаются, а переходят в оптимальный режим пониженной мощности. Это позволяет более точно поддерживать заданную температуру, обеспечивает меньшую шумность и экономит порядка 40% электроэнергии. С другой стороны, такие кондиционеры примерно на 30% дороже простых той же мощности.

Как устанавливать кондиционер?

Лучше всего внутренний блок кондиционера устанавливать на стене с окном, чтобы он «отсекал» поступление тепла в помещение. Рядом с ним не должно быть источников тепла. Лучше, чтобы расстояние между блоками было не более 4—6 метров. Внешний блок должен устанавливаться на открытом пространстве. В виде исключения можно и на застекленном балконе, тогда напротив его вентилятора должно находиться открытое окно. Желательно монтаж доверить специалистам фирмы-продавца, которая несет гарантийные обязательства.

Константин Ряполов


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 117
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 677 195
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных