Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


28 мая 2011, 15:09

История и перспективы Северного рынка

Северный рынок Курска был создан в 1960-е годы на улице Карла Маркса (бывшая Шоссейная) – на транспортной магистрали, уходящей от площади Перекальского на Москву.

От пустыря до «Радуги»

Когда-то это было заокраинное место, простиравшееся от Московских шпилей (ныне Московская площадь) – старой границы города – на север в виде грунтовой дороги. До открытия в 1852 году Орловско-Курского шоссе здесь стояли редкие крестьянские дворы с покосившимися халупами. С расширением границ Курска данный участок земли оказался между центром города и Ямской слободой. Его быстро облюбовали торговцы. Громадную пустынную территорию к югу от Московской площади, похожую на треугольник, начали застраивать. Краеведы и старожилы вспоминают, что здесь появились соляной магазин со складом соли, винный подвал, небольшая торговая площадка, а также воинские склады оружия и припасов. Далее на север до Никитского кладбища тянулись жилые усадьбы. Напротив, на месте нынешнего кинотеатра «Юность» находились несколько кирпичных заводиков. В районе площади Перекальского стояли Московские ворота.

Поскольку начало улицы Карла Маркса является самой высокой точкой Курска, здесь ближе к концу XIX века возвели водонапорную и пожарную башни. В 1928 году «Водосвет» приступил к постройке трамвайного парка. Официальное открытие Северного депо состоялось 7 ноября 1930 года. За ним было расположено разворотное трамвайное кольцо, которое демонтировали лишь в 1968-м.

В 1960-е годы был открыт и Северный рынок. Вначале он представлял собой деревянные торговые ряды и деревянное же административное здание. После реконструкции на его месте построили каменное здание, а рядом с рынком выросли техникум и магазин «Маяк», а также модное для того времени кафе «Радуга». Вместо деревянных лотков на рынке поставили металлические ряды, а уже в новейшей истории над ними возвели огромный железный навес. На Северный рынок часто заглядывал 1-й секретарь обкома КПСС Александр Гудков, который любил по утрам ходить пешком на работу в Дом Советов. Александр Федорович интересовался ценами и качеством продуктов, привезенных колхозниками, общался с продавцами и покупателями.

С распадом СССР и началом смутного времени экономических реформ Северный рынок сумел остаться городским. Но переживал не лучшие времена. В начале 1990-х он стал напоминать барахолку, а самым посещаемым местом была разливочная пивнушка, прозванная в народе «Сквозняк». В середине 90-х часть территории рынка вместе с «Радугой» отошла к бизнесмену Борису Хохлову, который находился при власти, став областным премьером. Он тогда открыл на улице Ленина ресторан «Колизей», начал надстраивать и «Радугу». Но попал в тюрьму и все заглохло. По периметру рынка на улице Радищева вырос ряд аляповатых строений, портящих архитектурный облик. Несколько лет назад кусок земли под «Радугой» отошел к депутату Облдумы Николаю Полторацкому. Хозяин «Европ», огородив участок забором, так пока и не дал ему ладу.

А ведь участок от Московской площади до площади Перекальского можно считать лицом центра города. Именно отсюда начинается историческая часть Курска, мимо проезжают гости из столицы, северных и восточных регионов. И что они видят? Устаревший фонтан на кольце Московской площади, порушенную стройку «Радуги»? Наводить порядок там, безусловно, надо. Но, по нашему мнению, это привычное для курян, исторически сложившееся рыночное место должно остаться таковым, чтобы люди могли покупать там свежие овощи, фрукты зелень. Современные технологии позволяют построить красивое здание, да хоть в форме стадиона. Однако Северный рынок должен в нем остаться...

Кто интересуется рыночной землей

По закону, рынки до 2013 года должны быть приведены в цивилизованный вид, торговля под открытым небом будет прекращена. В Курске 15 рынков. И пока уличные лотки имеют все они, кроме, пожалуй, «Нового», где торговые ряды расположены внутри, под крышей. Поэтому и странно прозвучала официальная версия: мол, Северный рынок город собрался продавать, потому что его надо реконструировать, а не на что... Ведь строительство рынков идет вовсю, значит, это – выгодно. А открытые торговые ряды есть и на «Майском», и на «Сеймском», и даже на сельскохозяйственном рынке на улице Литовской, который перед выборами рекламировал лидер списка «Единой России» Валерий Рязанский. На наши вопросы он так, кстати, пока и не ответил. Может, эта тема его сподвигнет.

Так что за попыткой продажи Северного рынка многие увидели чьи-то корыстные интересы. «Есть уже три компании, которые хотели бы купить рынок», – цитирует главу города Александра Закурдаева газета «Курский вестник». – Стартовую цену определили примерно в полмиллиарда рублей...» Может быть, есть смысл провести инвестиционный конкурс на это место?

Тот же «КВ» заинтересовался, кто же хочет заиметь Северный рынок, наши коллеги предположили, что это крупные местные предприниматели. В ГК «Промресурс» Николая Полторацкого заявили прямо: «Мы намерены строить «Европы», где только возможно». Видимо, это и есть отгадка «загадки». Компании Полторацкого принадлежит кусок земли под «Радугой», имеет он виды и на Северное трамвайное депо. Почему бы и рынок, находящийся как раз посередине, не прихватить. Тем более, как говорят, у депутата Полторацкого уже есть и план застройки этого участка.

С другой стороны, по неофициальной информации, немалый интерес к Северному рынку у бизнеса, к которому имеет отношение делающий политическую карьеру Виктор Карамышев, ныне – спикер Облдумы. Не секрет, что магазин «Маяк», расположенный перед рынком, контролирует его семья. Давно они ничего глобального не строили. А кто же третий бизнесмен?

Мы вспомнили о проекте генерального директора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова: в 2007 году он предложил за свой счет перенести трамвайное депо и построить на его месте два современных офисных небоскреба.

«Да, действительно, была такая идея, – говорит Николай Николаевич. – Мне хорошо знакомо это место. В конце 70-х – начале 80-х, когда я учился в СХИ, в ресторан «Радуга» было не пробиться, как впрочем, и в «Центральный» и «Октябрьский». Я, окончив институт и поработав в колхозе, перебрался в Курск. 13 лет жил, как говорится, в примаках, у родителей жены в военных бараках. В сарайчике мы выращивали поросят. Ну, и я периодически сдавал мясо в общепит, именно в «Радугу» (улыбается). Много позднее, в 2007 году возник проект с небоскребами. Я обратился к властям, предложив облагородить эту часть города, возвести бизнес-центр в виде двух 25-этажных башен-близнецов с гостиницей. Это подняло бы престиж Курска и позволило бы на высоком уровне проводить здесь деловые форумы всероссийского и международного масштаба. Но поддержки не получил. В итоге корпорация осуществляет еще более масштабный проект Мегакомплекса «ГРИНН» в Орле, подобный серьезный объект строится в Белгороде. А в прошлом году с губернатором Курской области Александром Михайловым мы подписали инвестиционное соглашение о возведении уникального Мегакоплекса, семейного досугового центра на другой площадке в Курске. К территории же трамвайного депо, а тем более Северного рынка у корпорации «ГРИНН» сегодня интереса нет».

В тему: Куряне на время отвоевали Северный рынок

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир26 мая 2011, 23:03:11
e-mail: vovik072@rambler.ru, город: Курск.

Оставьте народу рынок. неужели этих маркетов не достаточно?



марат27 мая 2011, 12:10:00
город: Курск

Здание хотелось бы видеть красивое с архитектурной точки зрения,в первую очередь. Или слабо богатеньким город свой удивить зданием с хорошим архитектурно-планировочным решением?



Сергей27 мая 2011, 17:52:27
e-mail: seregakizilov@rambler.ru, город: Курск

Судьба рынка уже решина 100%....и уже кому то изместно имя его будущго владельца в любом случае его закроют...еслиб в новом тц который будет на месте рынка дадут место частникам бабушкам и дедушкам торговой своей продукцией ....это самый лучший вариант....часть рынка уже по сути прордано ЕВРОПЕ и огорожено.....и как бы вторая часть я думаю отойдет ей.....и почему ЕВРОПУ НИКТО НЕ ПРИКРЫВАЕТ....25%товарооборота я думаю уже за ней...но антимонопольная все молчит....
а вот проект Гринна на счет тролебусного депо то что надо......это не территрория рынка....рынку от этого не чего....депо перенесет за свои деньги...но въезду на центральные улице будет выглядеть лучше да и увелечение престижа курска...рост экономической привлекательности



Serg29 мая 2011, 12:12:28

Рынок этот пора убирать, кошмар это а не рынок.



нина5 июня 2012, 15:14:33
город: курск

северный рынок это срам Но и ТЦ настроиля столько что уже противно Все торговля Построили бы бассеин спорт нужен центру города ведь тут некуда сходить позаниматься Но это не доходное дело Думать поздно уже вырезали 22 дерева убрали все и кропают А ка 25 этажное здание будет тут если в домах выше 9 этажах нет воды холодной ХОЗЯЕВА ГОРОДА ПОДУМАЙТЕ!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 055
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 712 537
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных