Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


26 мая 2011, 14:31

«ГРИНН» снижает энергозатраты

В рамках реформы с января 2011 года рынок электроэнергии полностью либерализован – электричество поставляется по свободным ценам. Львиную долю его стоимости составляют затраты на генерацию и транспортировку по сетям, еще несколько процентов – сбытовая надбавка.

Новые правила позволили крупным предприятиям работать на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) без посредников в виде гарантирующих поставщиков и коммерческих сбытовых компаний. Одним из первых в Черноземье свою структуру «ГРИНН Энергосбыт» создала орловско-курская корпорация «ГРИНН».

«Процесс вхождения в ОРЭМ весьма дорогостоящий и сложный, – говорит исполнительный директор «ГРИНН Энергосбыт» Сергей Сараев. – Для этого требуется обеспечить коммерческий учет электроэнергии и мощности, то есть установить на объектах современные средства измерения, внедрить системы интеллектуального учета. И это только начало...»

Компания «ГРИНН Энергосбыт» была создана еще в декабре 2009 года, когда в корпорации «ГРИНН» оценили, что объемы закупок энергии позволяют выходить на оптовый рынок, а с февраля 2010-го стала активно готовиться к этому. Понадобился почти год: было пройдено множество согласований и разрешительных процедур, переоформлены документы. Потребовалось и немало затрат, которые, впрочем, в итоге окупятся и приведут к многомиллионной экономии.

«Работа велась по трем основным направлениям, – поясняет Сергей Сергеевич. – Во-первых, удешевление покупки электроэнергии на оптовом и розничном рынках, контроль затрат услуг на транспортировку, что позволяет экономить конечный тариф для потребителя. Во-вторых, развитие энергоаудита. Нужно выявлять узкие места в потреблении энергоресурсов, выравнивать графики, вводить энергосберегающие технологии. Например, установка в подразделениях корпорации «ГРИНН» мульсистем освещения и энергосберегающих ламп окупится за два года, с третьего пойдет чистая прибыль. В рамках выхода на ОРЭМ была внедрена автоматизированная информационная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Благодаря ей, мы можем видеть почасовое потребление электричества и осуществлять почасовое планирование. Формирование тарифа по часам суток выгоднее, позволяет выбрать оптимальный тариф и снизить стоимость транспортировки энергии.

По словам Сараева, сейчас завершился первый этап – компания успешно вышла на оптовый и розничный рынки энергии. В текущем году «ГРИНН Энергосбыт» довыводит объекты на ОРЭМ и оптимизирует розницу. Затем начнется третий этап работы – энергоаудит. Деятельность на рынке электроэнергии и мощности очень сложна, существует масса различных ограничений, постоянно меняются нормативная база и регламенты. Уследить за этим могут только профессионалы. «Мы всегда открыты для сотрудничества, можем поделиться своим опытом, поскольку работаем уже на серьезном уровне», – говорит Сергей Сараев.

Как отмечают эксперты, в этой отрасли корпорация «ГРИНН» вновь оказалась «впереди планеты всей». Как правило, свои собственные сбытовые компании – удел крупных нефтяных и газовых монополий федерального значения, мощных сырьевых холдингов, да и то они созданы не у всех. «ГРИНН» же действует в «ритме президента и премьера», начав реализацию нового проекта сразу после подписания закона об энергосбережении в 2009 году.

На сегодня корпорация «ГРИНН» надежная и быстро растущая компания, крупнейшая из вновь созданных после развала СССР в Черноземье, не из тех, что сегодня есть, а завтра нет. И уже готова на данном этапе не только обеспечивать свои подразделения, но и может осуществлять гарантийную поставку электроэнергии по приемлемым ценам другим потребителям.

«ГРИНН Энергосбыт»: 305004, г. Курск, ул. Димитрова, 76, тел. (4712) 73-32-33.

На правах рекламы

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 801
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 830 323
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных