Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


30 мая 2011, 17:29

ЗАО «Курскрезинотехника» уверенно смотрит в будущее

ЗАО «Курскрезинотехника» – яркий пример того, как убыточное предприятие в короткий промежуток времени можно превратить в лидера отрасли, успешно реализующего свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Хотя четыре с половиной года назад, когда завод лежал на боку, сложно было поверить, что когда-нибудь ему удастся встать на ноги. Поэтому к прозвучавшей в декабре 2006 года новости о том, что у Курскрезинотехники сменился собственник, многие отнеслись скептически: в том, что далеко не всем инвесторам удается сдержать обещания, куряне убеждались не раз. Но в данном случае слово не разошлось с делом. У новых собственников хватило и сил, и опыта, и главное, желания, вдохнуть в предприятие новую жизнь.

Сегодня каждый четвертый рукав высокого давления, используемый в нашей стране, выпускается КРТ. Ежегодно более 120 миллионов тонн угля (а это почти половина российского твердого топлива!) транспортируется на конвейерных лентах курского предприятия. Каждый второй плоский приводной ремень, приобретаемый в России, имеет маркировку ЗАО «Курскрезинотехника».

Александр Брыксин хочет создать на КРТ самое современное в России производство резинотканевых лент
Александр Брыксин хочет создать на КРТ самое современное в России производство резинотканевых лент

Чтобы выяснить, чем живет сегодня предприятие и какие планы ставит его руководство на перспективу, мы встретились с членом совета директоров ЗАО «КРТ», заместителем генерального директора по инвестициям Александром Брыксиным.

– Александр Юрьевич, когда в конце 2006 года Вы вместе с Вашими партнерами приняли на себя ответственность за судьбу Курскрезинотехники, у предприятия были миллионные убытки. Сегодня картина совершенно иная: новые хозяева смогли не только погасить старые долги, но и достичь рентабельности производства. Вы сами довольны результатами и в чем секрет успеха?

– Мы довольны тем, как отработали эти четыре с половиной года. Новому руководству ЗАО «Курскрезинотехника» во главе с генеральным директором Владимиром Гордеевым удалось соединить интересы предприятия и угольной промышленности, для которой выполняются заказы. Гибкая ценовая политика, высокое качество производимых товаров, модернизация производства, поиск новых рынков сбыта – вот истоки успешной работы.

– Хотелось бы остановиться на конкретных цифрах. Не могли бы Вы озвучить основные показатели деятельности предприятия?

– В 2011 году мы планируем реализовать продукцию на сумму 4,150 миллиарда рублей. Таким образом, увеличение этого показателя по сравнению с 2006 годом, который стал для нас точкой отсчета, составит 85%. То есть, фактически за пять лет мы достигли удвоения объемов производства и реализации продукции.

Хотелось бы отметить, что значительная работа была проведена по оптимизации затрат. Главным образом это коснулось цен на закупку материалов и сырья. Раньше закупки производились через ряд посреднических компаний по существенно завышенным ценам. С 2007 года мы перешли к прямому сотрудничеству с производителями сырья и материалов.

Александр Брыксин: «В модернизацию предприятия Курскрезинотехника вложено уже около 300 миллионов рублей»
Александр Брыксин: «В модернизацию предприятия Курскрезинотехника вложено уже около 300 миллионов рублей»

Если говорить о чистой прибыли, то по итогам 2010 года она составила 270 миллионов рублей, в то время как 2006 год был завершен с убытком 68 миллионов рублей.

– А как складывается ситуация с уплатой налогов? Ведь от своевременных поступлений в областной бюджет во многом зависит уровень жизни в регионе.

– На момент приобретения нами предприятия задолженность по налогам и сборам составляла 13,4 миллиона рублей. Мы погасили ее практически сразу. И сегодня Курскрезинотехника – надежный источник пополнения региональной казны и бюджетов других уровней. Так, за четыре года общая сумма налогов и обязательных платежей, уплаченных во все виды бюджетов и фондов, составила 1 миллиард 66 миллионов рублей.

– Александр Юрьевич, какую сумму за это время составили инвестиции в предприятие?

– С момента приобретения предприятия только в основные фонды нами инвестировано около 300 миллионов рублей. В 2011 году мы планируем направить на плановую модернизацию производственного оборудования еще 77 миллионов.

– Как удалось пережить недавний финансовый кризис, ведь в самый его разгар предприятие только начало заново вставать на ноги?

– Кризис мы, конечно, ощутили – объемы производства упали в этот период на 30%. Но даже в кризис мы отработали с прибылью более 70 миллионов рублей. Акционеры постарались взять на себя все финансовые трудности. Даже в самый сложный период рабочим ни на один день не задержали заработную плату. Если быть до конца откровенным, то вынужден признать: чтобы сохранить предприятие и основную численность рабочих пришлось прибегнуть к непопулярным антикризисным мерам и такой неприятной процедуры, как сокращение, избежать не удалось. Но к этому вопросу подходили очень осторожно, на крайние меры шли, только если понимали, что держать людей без работы будет губительно для предприятия в целом. Считаю, что руководству КРТ удалось удержать ситуацию под контролем и выйти из кризиса с наименьшими потерями.

– Предприятие, обретшее благодаря грамотной инвестиционной политике второе дыхание, чувствует себя сегодня уверенно. Но современный рынок динамично развивается, и Вы наверняка ставите задачи на перспективу, учитывая эту особенность.

ЗАО «Курскрезинотехника» – яркий пример того, как убыточное предприятие в короткий промежуток времени можно превратить в лидера отрасли, успешно реализующего свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках России
ЗАО «Курскрезинотехника» – яркий пример того, как убыточное предприятие в короткий промежуток времени можно превратить в лидера отрасли, успешно реализующего свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках России

– Современные требования к конвейерам определили необходимость освоения технологии производства новых видов конвейерных лент. Поэтому сейчас перед предприятие, помимо плановой модернизации, стоит амбициозная задача: создать новое производство резинотканевых лент, самое современное в России.

Отличительной особенностью данного проекта является то, что в результате существенно сократятся удельные затраты энергии на выпуск единицы продукции. Это особенно актуально в рамках поставленной президентом задачи по внедрению энергосберегающих технологий. И что весьма важно для региона – область получит более трехсот новых рабочих мест дополнительно к трем с половиной тысячам, уже существующим на нашем предприятии. А налоговые отчисления в областной и местный бюджеты вырастут вдвое.

– В конце мая Вы отмечаете сразу две знаменательные даты – День предпринимателя и День химика. Что бы Вы хотели пожелать в канун профессионального праздника работникам ЗАО «Курскрезинотехника»?

– Хотелось бы поблагодарить каждого из тех, кто трудится на КРТ, за внесенный им вклад в успех родного предприятия и пожелать здоровья и благополучия. А мы, руководители, постараемся сделать все возможное, чтобы работники чувствовали свою защищенность, а Курскрезинотехника занимала все более уверенные позиции на современном рынке.

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 580
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 515 550
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных