Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


26 мая 2011, 12:39

Когда подешевеет бензин в Курске?

На минувшей неделе цены на бензин в Курске немного стабилизировались. Но к прежним 21–23 рублям за литр АИ-92 так и не вернулись.

По официальному сообщению Росстата, за минувшую неделю цены на бензин в Курской области упали на 4,8 процента. Позитивная динамика. Однако по-прежнему стоимость горючего в нашем регионе – одна из самых высоких по стране. Хуже ситуация только в Туве. На большинстве заправок там или совсем нет топлива, или оно отпускается по запредельным ценам – 50 рублей за литр.

17 мая возмущенные ценами на топливо автолюбители вышли на организованный пикет в центре Курска. Около четырех десятков участников акции наклеили на свои авто стикеры с надписью: «Я против повышения цен на топливо». Одна автоледи пошла на отчаянный шаг. На своей «четверке» девушка черной краской вывела надпись: «Продам машину – нет денег на бензин».

«Мы заложники сложившейся ситуации, – говорит организатор акции, представитель Федерации автомобилистов России Владислав Иванов. – Еще чуть-чуть – и топливо станет недоступно большинству простых курян. А если 90 процентов автовладельцев откажутся от своих авто, не будут заправляться, а пойдут на работу пешком, то, наверное, что-нибудь, да изменится».

В завершении акции автолюбители скинули в пустую канистру мелочь. На собранные копейки одна из машин поехала заправляться. «Две недели назад мы написали письмо в антимонопольную службу, – добавил Владислав Иванов. – Пока ждем ответа».

Между тем, курское Управление ФАС сейчас проводит антимонопольное расследование. Как пояснила замруководителя Курского УФАС Марина Волкова, проверка ценообразования может продлиться до конца лета: «По итогам проверки либо будет выявлено нарушение и впоследствии возбуждено дело, либо нарушений не выявят. В настоящее время говорить об этом пока рано».

Сегодня в регионе работают около 170 заправочных станций. 39 из них относятся к ООО «Курскоблнефтепродукт» и работают под коммерческим обозначением «ТНК». Эти автозаправочные станции получают высокооктановые бензины и дизельное топливо напрямую от своих нефтебаз. Возможно, именно поэтому в момент кризиса они смогли удержать цены на топливо и не допустить их резкого скачка. Остальные автозаправочные комплексы региона – «ВИД», «Капелька», «Антойл», «Рада и К°», «Руснефть» – арендуются частниками. Стоимость топлива на них формируется с учетом отпускных цен заводов, транспортных расходов на перевозку из другого региона и наценки самой автозаправки.

Между тем, о ценах на бензин в Курской области на минувшей неделе упоминали и федеральные ТВ-каналы. Чтобы помочь регионам выйти из топливного кризиса, правительство собирается продлить заградительную пошлину на экспорт бензина и в июне. «Мы видим, что цены на бензин все еще высокие, а, с другой стороны, падение экспорта бензина существенно», – заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев.

* * *

Cправка «ДДД»

Средняя зарплата в Европе сегодня составляет примерно 150 тысяч рублей. По данным Росстата, средняя зарплата в России – 21 тысяча рублей. Средняя стоимость бензина в Европе примерно 80 рублей за литр. В России – 24–25 рублей. Таким образом, на среднюю зарплату россиянина можно купить 850–900 литров бензина, а на среднюю европейскую – от 2000 до 2500 литров.

Сколько стоит литр бензина: Венесуэла – 47 копеек, Туркменистан – 68 копеек, Иран – 2 рубля 39 копеек, ОАЭ – 12 рублей 27 копеек, Азербайджан – 14 рублей 37 копеек, Казахстан – 17 рублей 97 копеек, США – от 12 до 18 рублей.

Валерия БОРИСОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Харольд29 мая 2011, 00:27:27

Это просто смешно. Все бомбилы и маршрутки давно ездят на сжиженном газе Пропане, который соит 13 рублей литр и не повышался стоимость лет десять. А как тока бензин дорожаед они первые орут о повышении цен. Ну не ужто об этом не знают в камитете цен то? Все перевозчики мелкие на газелях внутри города тоже на газе. Бензин- вчерашний день.



марат30 мая 2011, 12:00:56

Бензин дерьмовенький,после повышения стал.



Горожанин30 мая 2011, 16:04:00
город: Курск

Харольд, и что теперь дружно на газе ездить, я думаю выход не в этом искать надо, а втом чтобы требовать от ФАС разъяснения откуда у нас такие цены на топливо.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 192
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 722 674
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных