Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


25 мая 2011, 11:35

Детская площадка своими руками

Дверь, покрышки, краска, доски – как из всего этого можно сделать развлечения для детей? У жителей дома №1 по улице Песковской получилось! Теперь они могут раздавать советы и даже готовить методички под названием «Что делать, если вас не слышат власти».

Из перечисленного подручного материала получились машина, корабль и гусеница! Пригодилось даже корявое бревно. Покрасили зеленой краской, вышел крокодил. «А клумбы-то вы где взяли?!» – удивленные необычной формой конструкций, спросили мы у мам. «Это все те же покрышки. Не признали? Мы просто вырезали верхнюю часть фигурно, в форме цветка. А потом полностью покрасили. Многим кажется, что эти клумбы бетонные», – услышали мы в ответ.

Двор переполнен детьми. В машине, которой родители присвоили крутой номер «007», устроились порядка восьми пассажиров. «Я хочу один здесь сидеть!» – грозил детским пистолетом противникам мальчик лет семи. Какая тут может быть дружба, когда на карте такое шикарное авто?!

До этого родители на протяжении долгих лет обращались и в ЖЭУ, и к депутатам. Во всех инстанциях им отвечали, что средств на оборудование детской площадки нет. Оставалось только одно – взять дело в собственные руки. Местный энтузиаст Наталья Третьякова отыскала в Интернете рекомендации по оборудованию детских площадок от таких же неуслышанных никем родителей. Начался сбор строительного материала. Кто-то из соседей снял дверь, ей тут же нашлось применение. Отработанные покрышки выпросили в шиномонтаже. Только на краску пришлось скидываться – по 100 рублей с семьи. Дело в руках спорилось, поэтому на работу потребовалась всего неделя.

Впрочем, у местных жильцов уже есть опыт по облагораживанию территории. До строительства площадки они сварили урны, которые установили у каждого подъезда, отремонтировали штакетник, и теперь все палисадники от улицы отделяют свежевыкрашенные заборчики.

Работа застопорилась на проблемах, которые куряне не могут, увы, решить собственными силами. Например, основания старых, установленных в советское время качелей, вышли из земли. О бетонные «лапы» могут покалечиться дети. Конструкцию необходимо вкапывать в землю, а для этого нужна тяжелая техника, которую никто не торопится выделять... Двор, в котором установлена чудо-площадка, сквозной, а движение по интенсивности тут не уступает обычной трассе. Жильцы обращались в ГИБДД с просьбой установить лежачий полицейский во дворе, но им было отказано. Так что мамы не могут отпустить на площадку своих малышей одних – детская зона, как островок, со всех сторон окружена автодорогой.

Раньше дети хотя бы могли играть во внутреннем дворе школы, но его не так давно огородили, приспособив под каток. Лед тут заливают над теплотрассой, так что он все равно тает, а летом здесь нельзя гулять из-за повышенной травмоопасности – забор оборудован массивными креплениями. Неужели и эти проблемы придется решать родителям?!

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


улица Моковская26 мая 2011, 16:48:51
город: курск

Жильцы дома № 38 по ул. Моковской тоже сами привели в порядок детскую площадку — ярко раскрасили горку, песочницу, лесенки, сделали для детишек машину из огромного дуба, посадили цветы и кустарники. Также благодаря находчивости родителей, на площадке поселились самый настоящий жираф, на котором можно посидеть; сказочное чудовище, которое смешит не только детей, но и взрослых; волшебный сундук.... А у лавочки, где любят сидеть мамы, приглядывающие за малышами, вырос мухомор!
Корреспонденты ДДД, приезжайте и к нам, у нас красиво и интересно! Из крошечного пятачка, еще в недавнем прошлом только носящем название "детская площадка", сегодня получилось маленькое царство для наших малышей.



улица Аэродромная1 июня 2011, 15:07:21
город: курск

Очень радует, что все больше и больше родителей сами проявляют инициативу в благоустройстве детских площадок, а не ждут, пока к ним кто-то придет и все сделает. У нас во дворе по ул. Аэродромная д. 3 были остатки детской площадки, установленной еще в советские времена. Маленьким деткам и погулять негде было. Теперь благодаря усилиям родителей здесь вырос настоящий детский городок, куда приходят погулять со всей округи. Здесь и сказочный домик, горка, качели, две песочнцы, беседка, кораблик, мостик, бревно и целая поляна сказок.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 434
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 696 916
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных