Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


22 мая 2011, 10:03

Павла Астахова огорчили юные курянки

На прошлой неделе в Курске побывал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, известный адвокат и ведущий популярного ток-шоу Павел Астахов. Наш регион стал 56-м по счету, который он посетил со времени своего назначения. Стоит отметить, что Курская область – один из десяти регионов России, где до сих пор нет уполномоченного по правам ребенка.

Программа двухдневного визита омбудсмена была довольно насыщенной. Гость успел посетить ряд социальных, медицинских и образовательных учреждений, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при областном УВД, познакомился с приемной семьей Бондаренко, провел совещания с руководителями силовых структур, органов исполнительной и законодательной власти социального блока и дал пресс-конференцию.

Астахов отметил тревожную статистику, касающуюся снижения численности юных курян. Так, в 2008 году в Курской области проживало почти 199 тысяч детей, в 2009 – 196,5 тысячи, а сейчас около 193 тысяч. Между тем, количество детей, нуждающихся в детских садах, последовательно растет – за три года оно с 7300 увеличилось до 10500.

Говоря о проблемах, уполномоченный отметил достаточно высокое количество абортов в регионе – 6694. Причем 98 сделали девочки до 17 лет. А 115 несовершеннолетних курянок стали мамами, что также вызывает беспокойство.

Еще одна безрадостная цифра: в 2010 году матери отказались от 27 новорожденных.

– Мы заезжали в перинатальный центр. Одна девочка-сирота 18 лет отказывается от ребенка, потому что ее саму мать бросила в роддоме. Это повторное сиротство. Другая женщина сообщила, что у нее пятеро детей и муж обещал выгнать ее из дома, если она вернется с еще одним ребенком, – поделился увиденным Павел Астахов.

Отмечено также, что в регионе наблюдается рост правонарушений, совершенных девочками.

В качестве положительных достижений области он особо отметил работу Координационного совета по оказанию помощи семьям с детьми Золотухинского района, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке. Уникальный совет создали сами жители для того, чтобы координировать все усилия по работе с семьей.

Координационные советы – это та форма, которая должна всячески развиваться и поддерживаться, считает уполномоченный. В совет входят и полицейские, и медики, и журналисты. Как объяснили причину создания фонда его инициаторы, «нам надоело смотреть, как рядом с нами отбирают детей и лишают родительских прав».

У совета уже есть достижения: до его создания в районе ежегодно лишали родительских прав 25–30 человек, теперь же таких случаев не больше трех. Также прекратились отчисления из школ. Создана единая база данных по всем неблагополучным семьям. Уполномоченный отметил, что опыт работы координационных советов может быть взят на вооружение другими регионами.

Астахов сделал акцент на том, что нужно активней устраивать детей-сирот в семьи. Для этого необходимо развивать школы приемных семей, готовить будущих родителей.

– Все хотят брать в семью детей со славянской внешностью, белокурых длинноволосых девочек. А у нас прыщавые трудные подростки. Их боятся брать. Но ведь у любого трудного подростка очень сильный характер. Если с ним заниматься, из него может вырасти настоящий герой, – считает омбудсмен.

По итогам своего визита уполномоченный по правам ребенка собирается направить на имя губернатора конкретные рекомендации.

* * *

Сегодня в Курской области работают 18 школ-интернатов, четыре детских дома, один дом ребенка, один детский дом для детей инвалидов. Всего в этих учреждениях живут 1159 детей.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сильвио28 мая 2011, 14:09:17
город: Милан

он в Италии живет, не будьте наивными. Дом и земля в собственности. Сюда набегами. В зомбоящике сняться.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 482
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 265
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных