Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


19 мая 2011, 17:09

О размере детских пособий

«В «ДДД» №5 от 1 февраля было написано, что базовая часть детских пособий увеличена с 70 до 110 рублей. Нам же платят 80 рублей, а на все вопросы отвечают, что индексации пособий не предвидится. Проясните, пожалуйста, ситуацию и напишите, какие еще меры поддержки малоимущих семей с детьми предусмотрены у нас в регионе». Тамара Владимировна (Глушковский район).

В комитете соцобеспечения Курской области пояснили следующее. Размер ежемесячного пособия на ребенка (70 рублей – базовый размер, на детей одиноких матерей – 140 рублей) был установлен Законом Курской области №56-ЗКО от 1 декабря 2004 года «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка». С 1 января 2009-го в области производится ежегодная индексация размера ежемесячного пособия на ребенка.

Так, с 1 января 2011 года произведена индексация размера ежемесячного пособия на индекс увеличения 1,065. Размер ежемесячного пособия на ребенка (базовый размер) с учетом индексации с 1 января 2011 года составил 88 рублей 98 копеек, на детей одиноких матерей – 177 рублей 96 копеек.

В соответствии с Законом Курской области №4-ЗКО от 25 февраля 2011 года «О внесении изменения в статью 3 Закона Курской области «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» с 1 февраля 2011 года размер ежемесячного пособия на ребенка увеличен до 110 рублей, на детей одиноких матерей – до 220 рублей. Данное пособие назначается и выплачивается органами соцзащиты по месту жительства одному из родителей на каждого проживающего совместно с ним ребенка. Несмотря на то, что утвержден новый размер пособия был 1 февраля, перерасчет был произведен только 1 апреля, поскольку финансирование из областного бюджета предусматривалось на 2-й квартал года. Все 33 отделения комитета соцобеспечения в районах об изменениях проинформированы.

На территории области одиноким матерям предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством. Законом Курской области №108-ЗКО от 10 декабря 2008 года «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» для данной категории граждан предусмотрен ряд льгот и гарантий, в том числе:

– первоочередной прием в дошкольные образовательные учреждения детей одиноких родителей, учащихся матерей; детей, родители которых являются студентами, обучающимися по очной форме обучения;

– право получения ежемесячного пособия малоимущим семьям, имеющим детей, в которых оба родителя являются студентами (учащимися) и студентам (учащимся), являющимся одинокими родителями, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, либо обучающимся по очной форме в государственных учреждениях начального профессионального образования. Выплата данного пособия установлена в размере 900 рублей на каждого ребенка.

Согласно постановлению администрации Курской области №7 от 17 февраля 2005 года «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на территории Курской области» одиноким матерям, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения до 23 лет предоставляется право при обретении единого социального проездного билета стоимостью 200 рублей. С 2008 года им оказывается адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений (квартир).

Трудовым кодексом РФ также предусмотрена защита прав одиноких матерей. Так, статья 261 Кодекса содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата.

Вместе с тем, в рамках реализации положений статьи 16.2 Федерального закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления имеют право за счет собственных средств вводить дополнительные меры социальной поддержки населения.

К числу мер социальной поддержки жителей Курска относятся:

– оказание материальной помощи различным категориям граждан, в том числе одиноким матерям, являющимся малоимущими;

– предоставление малоимущим семьям с детьми бесплатного горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях;

– обеспечение бесплатными молочными продуктами питания через МУЗ «Молочная кухня» детей первого-второго годов жизни.

Для разъяснения порядка предоставления льгот и дополнительных мер социальной поддержки одиноким матерям, проживающим в Курске, необходимо обращаться в городской комитет социальной защиты населения и опеки по адресу: ул. Пигорева, 2/17, тел: 35-63-16.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 344
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 535 533
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных