Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


19 мая 2011, 16:48

Курская область на почтовых марках

Соловьиный край не слишком часто удостаивался чести быть увековечен на знаках почтовой оплаты. Тем не менее, марок, связанных с нашим регионом и курянами, выпущено немало.

Впервые появившись в Англии в 1840 году, почтовые марки в России были введены в обращение с начала 1858-го. Курская губерния до революции не упоминалась на них, за исключением специальных земских марок (их наклеивали на конверты рядом с марками Российской почты), имевших хождение до 1918 года. С 1871-го они появились в Дмитриевском уезде, с 1882-го – в Суджанском и Щигровском, с 1884 – во Льговском.

В довоенные годы Курск не фигурировал на марках. До революции на большинстве из них изображались символы Российской империи и представителей царской династии, первые же советские марки несли, в основном, пропаганду нового политического строя. Известные революционеры и герои-летчики, достижения СССР – менялась идеология... Курская область находилась вдалеке от ударных советских строек, и ее долгое время «не замечали». После победы в Великой Отечественной войне почтовых марок стали выпускать больше, расширялась и их тематика. Одним из событий, которое неоднократно нашло свое отражение на знаках почтовой оплаты, стала Курская битва.

Первым же упоминанием нашего славного города на марках можно считать 1950 год, когда появилась серия «Московский метрополитен имени В. И. Ленина. Открытие первого участка кольцевой линии». На одной из рублевых марок, вышедшей миллионным тиражом, размещен интерьер станции метро «Курская».

Курская битва и Воинская слава

Впервые марки, посвященные огненной дуге, были напечатаны в 1963 году. Сразу две из пяти марок в серии «Великая Отечественная война» – «К 20-летию Курской битвы» номиналом четыре копейки, выполненная в серо-красных тонах, и оливково-оранжевая «Победа на Курской дуге» (6 коп.). На первой изображена карта Курской дуги и наступающие танки, на второй – фрагмент боя и солдат со знаменем.

Через 10 лет, в 1973-м, в серии из двух марок «30-летие военных побед» вышла почтовая миниатюра «Разгром фашистских войск под Курском» (4 коп.). На ней – танк на постаменте на фоне карты Курской дуги и красной звезды. Кроме того, на почтовых марках СССР были отмечены участники Курской битвы – Герои Советского Союза В. С. Шаландин (в 1962 году) и В. Б. Борсоев (в 1970-м).

Советские традиции продолжили российские изготовители марок. В марте 1993 года был выпущен знак почтовой оплаты «С праздником Победы!» номиналом 10 рублей. На нем – фрагмент музея-диорамы «Курская битва» (расположенного, правда, в Белгороде), на котором воссоздан эпизод танкового сражения под Прохоровкой.

В 2003 году огненную дугу увековечили в почтовом блоке, первом, посвященном курскому краю. Блок «60-летие Курской битвы» значится под номером 50 в новой российской истории филателии, номинал – 10 рублей. На марке в блоке изображен памятник Победы (Звонница) в Прохоровке и Триумфальная арка в Курске. На полях блока – карта-схема контрнаступательной операции советских войск и эпизод боя.

24 августа 2009 года на марочном листе с золотой фольгой – пять марок+купон – вышло начало серии «Города воинской славы». Помимо Курска, получившего это почетное звание в 2007 году, в серию вошли Белгород, Орел, Полярный и Ржев. В честь выпуска пяти художественных марок с названиями этих городов номиналом 10 рублей каждая, на Курском почтамте прошло памятное гашение календарным штемпелем первого дня. На купоне – слова президента Дмитрия Медведева: «...подвиг военного поколения – это абсолютная мера и эталон служения идеалам свободы, справедливости и добра».

Память об известных курянах

Самая первая почтовая марка, связанная с Курской областью, увидела свет в 1949 году. В серии «125 лет Государственному Академическому Малому театру» из трех марок на двух изображено здание театра. А на третьей наш земляк – актер Михаил Щепкин, один из основателей театра, в компании драматурга А. Н. Островского, актеров П. С. Мочалова, П. М. Садовского и М. Н. Ермоловой. Щепкину посвящена и отдельная марка, которая вышла в 1963 году в серии «Деятели культуры» со Станиславским и Дуровым. А в 2009 Почта России выпустила марку «200 лет Высшему театральному училищу имени М. С. Щепкина».

Боец, писатель, коммунист Аркадий Гайдар (Голиков), родившийся в городе Льгове Курской губернии, был увековечен на марках СССР дважды. В 1962 году в серии на пару с А. С. Макаренко, педагогом и литератором, а в 1964-м – снова в серии, но на этот раз с пролетарским писателем Николаем Островским.

На одной из марок 1963 года напечатан портрет известного революционера Артема (Федор Сергеев), уроженца Фатежского района.

Еще один наш земляк из Тимского района – летчик Семен Косинов, Герой Советского Союза, повторивший подвиг Николая Гастелло, запечатлен на почтовой миниатюре 1971 года «Экипаж пикирующего бомбардировщика» вместе с Н. П. Губиным и И. С. Черных.

Советский физикохимик, академик Николай Эмануэль, Герой Соцтруда, родившийся в поселке Тим, изображен на марке в 1985 году.

«Русскому Колумбу», купцу и мореходу Григорию Шелихову из Рыльска посвящена одна из трех марок серии «Русская Америка» 1991 года. На марке – гавань Трех Святителей на Аляске, основанная в 1784 году на острове Кадьяк (одно из первых русских поселений в Америке). Кстати, как отмечают филателисты, марка Шелихова – единственная из «курских», вышедшая в СССР в так называемом «малом листе».

Космонавт Игорь Волк заканчивал школу №20 Курска и начинал летать в нашем аэроклубе – его можно увидеть на марке 1985 года в составе экипажа «Салют-7» – «Союз-Т12» вместе с Владимиром Джанибековым и Светланой Савицкой.

Изобретателю Владимиру Шухову, создателю башни первой радиотелеграфной станции, посвящена марка, вышедшая в 1963 году. Он родился в Курской губернии, как и художница Зинаида Серебрякова (урожденная Лансере).

Ее картинам посвящена одна советская и две российские марки. В 1988 году это был «Портрет О. К. Лансере» в серии «Живопись», а в 2009-м – к 125-летию Зинаиды Евгеньевны серия из двух марок. На них – картины из коллекции Государственной Третьяковской галереи: «За туалетом. Автопортрет» и «Зеленя осенью».

Чаще всего на марках размещались работы нашего земляка Александра Дейнеки, живописца советского реализма. В 1962 и 1968 годах (в серии «Русский музей») использован фрагмент полотна «Оборона Севастополя», в 1970-м на одной из 10 марок серии «В. И. Ленин в искусстве» напечатана картина «Покорители космоса», а в 1973-м в серии «Советская живопись» вышла мозаика Дейнеки «Хоккеисты».

Нельзя не упомянуть еще и три марки, посвященные «Слову о полку Игореве», самому известному памятнику древнерусской литературы, в котором описаны ратные подвиги курян. Первая вышла в 1957 году, вторая – в 1975-м (к 175-летию первого издания «Слова»), третья – в 1985-м, к 800-летию этого эпоса.

* * *

Самая последняя марка, напрямую посвященная нашему краю, увидела свет 1 ноября 2010 года. В серии «Регионы России», одной из самых длинных в истории российской филателии, была выпущена почтовая миниатюра «Курская область» тиражом 210 тысяч экземпляров. На ней наконец-то изображены достопримечательности нашего региона: цветущая Стрелецкая степь, входящая в состав Центрально-Чернозёмного заповедника имени Алехина, карьер Михайловского горно-обогатительного комбината и Триумфальная арка – элемент мемориала, посвященного Курской битве.

Виктор АНДРЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 723
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 205
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных