Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


19 мая 2011, 16:08

Правила перевозки ручной клади и багажа

«Часто приходится ездить в пригородном автобусе. Опубликуйте правила перевозки ручной клади и багажа, а то нигде не могу найти эту информацию». Владимир Семенович (Курск).

Условия перевозки ручной клади и багажа в автомобильном транспорте определены «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР». Они утверждены приказом Минавтотранса РСФСР №176 от 24 декабря 1987 года и с тех пор не менялись.

Ручной кладью считаются легкопереносимые предметы, которые размещаются пассажиром в салоне автобусов (таксомоторов). В качестве ручной клади разрешается перевозить предметы независимо от их рода и вида упаковки, по своим размерам не стесняющие проезд других пассажиров.

Размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также проходах между сиденьями запрещается.

Багажом считаются вещи пассажиров, сданные ими автотранспортному предприятию и перевозимые, как правило, в специальных багажных отсеках автобусов и таксомоторов, багажных автобусных прицепах или багажных автомобилях.

Пассажир имеет право провозить с собой:

а) в автобусах городских и пригородных маршрутов бесплатно – одно место ручной клади размером до 60х40х20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки).

За плату согласно тарифу – одно место ручной клади (багажа) размером не более 100х50х30 см

б) в автобусах междугородных маршрутов бесплатно – одно место ручной клади размером 60х40х20 см и весом не более 30 кг, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки).

За плату согласно тарифу – одно место ручной клади (багажа) размером не более 100х50х30 см;

в) в автобусах пригородных и междугородных маршрутов, имеющих багажное отделение (отсек) или работающих с автобусным багажным прицепом, за плату – два места багажа размером не более 100х50х30 см.

Сдаваемый к перевозке багаж должен быть в исправной упаковке.

На принятый к перевозке багаж пассажиру выдается квитанция или жетон установленных образцов;

г) в маршрутных таксомоторах пригородных и междугородных сообщений бесплатно – не более одного места ручной клади размером до 75х50х30 см;

д) в автобусах, осуществляющих экспрессные перевозки авиапассажиров в аэропорты и между аэропортами, имеющих багажное отделение (отсек), за плату два места багажа размером не более 100х50х30 см.

Не допускаются к перевозке в автобусах, в маршрутных и индивидуальных таксомоторах багажом и в качестве ручной клади огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи габаритом более 100х50х30 см или весом одного места свыше 60 кг, огнестрельное оружие без чехлов или в незавернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров.


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир10 января 2012, 01:31:31
e-mail: yacmept6@mail.ru, город: Екатеринбург

Правила менялись, удивительно что на 17 мая 2011 г. ваша газета отвечает иначе. Вышли новые, но и по ним до сих пор неясно, где пассажир должен размещать ручную кладь ("Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" от 14 февраля 2009 г. N 112).
Дело вот в чем: я часто пользуюсь автобусами в междугороднем сообщении и при посадке мне отказывают в размещении ручной клади в багажном отделении. Приходится часто спорить и брать с собой рулетку. По сумме измерений 120 см она не превышает, однако в салоне автобуса не предусмотрено места для размещения ручной клади — полочки ведь для головных уборов и чаще всего не закрытые, т.е. сумку туда ставить нельзя. Получается я должен ставить сумку в проход? Но это мешает остальным пассажирам... и противоречит безопасности. А перевозчик мотивирует свой отказ тем, что Я обязан оплатить ручную кладь (!!!) для размещения ее в багажном отделении. Хотя я имею право бесплатного провоза ручной клади, но ведь не сказано где. Вот и получается замкнутый круг :) Однажды чуть не административное не вписали за нуршение общественного порядка — кричал громко...



Людмила2 января 2013, 09:46:18
e-mail: lgorovaya3@gmail.com, город: Белокуриха

Хочется знать правомерно ли водители междугородних автобусов требуют оплату за провоз сноуборда в багажном отделении . И еще столкнулась с таким явлением: в Белокурихе мне переделали заранее купленный электронный билет и за это взяли дополнительную плату в размере около ста рублей.Сам электронный билет был дороже обычного , да еще его зачем-то поменяли на обычный, взяв дополнительно деньги.



валентина5 ноября 2013, 01:30:03
город: запорожье

зачем в автобусе запорожье киев время отправления из запорожья 20 00 26 10 2013г находилась стюардесса лентяйка за 10 часов в пути просидела в кресле и на все вопросы отвечала я не знаю о том что надо чай кофе разносить мы узнали когда ехали обратно из киева маршрут киев симферополь от 03 11 13г время отправления 14 55девочка моталась по салону раз пять предлагала буквально всем чай кофе и печенье а эта запорожская в микрофон представилась и сделала сообщение можете заказывать чай кофе пиво и печенье кто поймет что пиво тоже безплатно7



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 512
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 532 701
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных