Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


18 мая 2011, 15:19

Самые денежные профессии Курска

По данным Росстата, доходы 12% жителей нашей области ниже прожиточного минимума – за чертой бедности около 140 тысяч курян. При этом налоговики ежегодно получают декларации с 8-значными суммами доходов.

Согласно официальным данным, более 130 курян за 2010 год заработали свыше 10 миллионов рублей. И это только те, кто указал в декларациях реальные цифры.

По официальным данным, средняя зарплата в Курской области – около 14 тысяч рублей. Как считают? Одному работнику сельского хозяйства ежемесячно начисляют девять тысяч, а в сфере «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – более 20 тысяч. Вот и получаются те самые 14 тысяч. Хотя, как говорит все та же статистика, доход половины жителей области не превышает 10000 рублей.

Какие профессии самые денежные? «Максимальные суммы у индивидуальных предпринимателей, – не задумываясь, отвечают в УФНС по Курской области. – Если в декларации значится несколько миллионов рублей, это может быть доход, например, от продажи недвижимости. 10 миллионов и выше – обычно предпринимательская деятельность. Хорошо зарабатывают коммунальщики и все, кто связан с энергетикой».

В Курске немного сфер, где можно получить существенный капитал. Основные доходы сосредоточены в узких сегментах экономики, охватывающих незначительную часть занятого населения. Диплома юриста или финансиста недостаточно – нужно еще устроиться по специальности, а с этим, как показывает жизнь, сложнее.

Специалисты областного комитета по труду и занятости населения отмечают: устойчивый спрос на рынке труда у рабочих профессий: слесари, токари, монтажники, водители, электрогазосварщики, электромонтеры, машинисты. Освоив одну из них, миллионов не заработаете, но работу всегда найдете. Есть значительная потребность в строительной отрасли: в плотниках, столярах, малярах, штукатурах, сварщиках. Масса вакансий на такие профессии, как торговые представители, менеджеры, аналитики и логисты, имеется спрос на медработников: санитарок, медицинских сестер и врачей.

Но это в Ливии зарплата медсестры составляла тысячу долларов. В России медработники и учителя до сих пор получают копейки. Этот рейтинг мы составили, опираясь на данные статистики по Курской области за 2009 год, более свежие данные еще не опубликованы. Зарплаты за два года успели подрасти, но общая тенденция сохранилась.

5-е место – профессии, связанные с производством, передачей и распределением электроэнергии. В 2009 году средний заработок в этой отрасли был 28500 рублей в месяц. При этом на электростанциях в среднем получали почти 34 тысячи рублей.

4-е место у специалистов, связанных с транспортировкой нефти и газа, хоть ими и небогаты курские недра. Два года их средний доход составлял 33500 рублей в месяц. Через Курскую область проходят шесть магистральных газопроводов и два нефтепровода.

3-ю позицию заняли сотрудники прокуратуры, они зарабатывали около 37000 рублей в месяц. Даже работа в федеральных судах приносила меньший доход (порядка 26 тысяч). Объясние простое: статистика вычисляет общий знаменатель доходов судей, секретарей и других сотрудников аппарата.

«Серебро» можно присудить курянам, занятым в «маркетинговых исследованиях конъюнктуры рынка и выявлении общественного мнения» – более 40000 рублей.

И наконец, первое место в рейтинге самых денежных профессий занимают риэлторы. По данным Росстата, два года назад работа в агентствах по недвижимости в Курске приносила средний доход в 64000 рублей.

Возможно, в скором будущем лидеров этого рейтинга потеснят сотрудники УВД. Пока курским полицейским зарплату не повысили, но депутаты Госдумы уже одобрили в 1-м чтении проект закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел». Оклады полицейских должны повыситься в четыре раза, зарплаты с 2012 года будут рассчитывать, исходя из размера денежного довольствия лейтенанта не ниже 33 тысяч рублей, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч.

Деятельность коммерческих организаций в Курской области, если верить статистике, два года назад приносила весьма скромный доход – чуть более 12000 рублей на человека. Между тем, именно предприниматели указывают в налоговых декларациях миллионы. УФНС по Курской области подвело предварительные итоги декларационной кампании-2011. О своих доходах за прошлый год отчитались почти 33 тысячи физлиц, более пяти тысяч предпринимателей, две сотни адвокатов и нотариусов, 169 глав фермерских хозяйств. В 113 налоговых декларациях заявлены суммы от 10 до 100 миллионов рублей. Еще 20 курян за минувший год заработали от 100 до 500 миллионов. А в одном из документов задекларирована поистине астрономическая сумма – предприниматель заработал за год более полумиллиарда рублей.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 766
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 248
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных