Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


17 мая 2011, 13:51

Штраф разгонит тихоходов

Штрафы для водителей тихоходных транспортных средств, которые двигаются по автомагистрали со скоростью ниже 30 км/ч, могут вырасти до 1500 рублей. Существующее наказание в виде предупреждения или 100 рублей штрафа не действует, считают депутаты. Эксперты настаивают, что гаишникам выгодно не наказывать медленные фуры, которых другие водители обгоняют по встречке.

Группа депутатов Госдумы разработала поправки в КоАП, предлагающие существенно ужесточить наказание для транспортных средств, двигающихся по автомагистрали со скоростью менее 30 км/ч. Эта категория автомобилей затрудняет движение других участников движения, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и зачастую ведет к транспортному коллапсу, считают депутаты.

Авторы поправок отмечают, что значительную часть российской дорожной сети составляют трассы, имеющие всего по одной полосе в каждом направлении. В результате водители, пытаясь обогнать медленную фуру, выезжают на встречную полосу, создавая потенциально аварийную ситуацию.

«Тихоходы создают серьезные проблемы и провоцируют нарушение ПДД, что зачастую приводит к ДТП, – заявил один из авторов законопроекта депутат Максим Рохмистров. – Фуры по МКАД едут во всех рядах очень медленно, несмотря на то, что далее второго ряда им запрещено двигаться. Но их очень редко штрафуют. Данная норма сейчас не работает».

Согласно ПДД, вне населенных пунктов водитель тихохода должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства. Сейчас за нарушение этих правил водителю грозит устное предупреждение или штраф в 100 рублей.

Депутаты предлагают редактировать статью 12.11 КоАП «Нарушение правил движения по автомагистрали» и дополнить ее пунктом «нарушение правил движения тихоходных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз, или транспортных средств, двигающихся со скоростью, не превышающей 30 км/ч». Сейчас движение по автомагистрали на транспортном средстве, «скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 км/м, а равно остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей», – говорится в КоАП.

Согласно новым поправкам, тихоходы должны прижиматься к обочине или занимать крайний правый ряд, чтобы пропустить поток автомобилей. В противном случае водителю грозит административный штраф в размере 1500 рублей.

Примечательно, что нововведение касается только автомагистралей, где допускается скорость движения в 110 км/ч. Авторы документа отмечают, что в России много автомагистралей, где есть всего по одной полосе движения в каждом направлении. В случае принятия законопроекта депутаты намерены расширить перечень дорог, на которых будут штрафовать водителей тихоходов за медленную езду.

Эксперты соглашаются, что сейчас гаишники действительно не штрафуют водителей тихоходов. В то же время за объезд по встречной через сплошную полосу машины, двигающейся со скоростью ниже 30 км/ч, предусмотрена санкция в виде лишения водительских прав. «Этой нормой активно завладели инспекторы ГАИ, – рассказывает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Когда за тихоходом скапливается большое количество машин, и водители начинают обгонять его через сплошную линию, тут их ловит гаишник – им выгодно это. При этом зачастую сразу в нескольких подобных делах фигурирует номер одного и того же трактора. То есть можно сделать вывод, что какой-то колхозник подрабатывает вместе с инспекторами».

www.gazeta.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 684
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 206
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных