Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


11 мая 2011, 10:28

Пожар в поликлинике №1

Черный столб дыма, поднявшийся над центром города утром 5 мая, напугал многих курян. «Я как раз подходила к остановке, вижу – огромное черное облако вдалеке», – вспоминает жительница Железнодорожного округа Светлана Воропаева. Тем временем по центру уже мчались пожарные машины, а на углу улиц Димитрова и Садовой собралось около сотни зевак – горело строящееся здание поликлиники №1.

Хотя точнее было бы сказать коптило – языков пламени видно не было, зато из всех проемов и щелей валили клубы едкого черного дыма, в какой-то момент они окутали все здание. А на открытой площадке верхнего шестого этажа стояли несколько человек в рабочей форме. Они оказались отрезаны от выхода. Строители, закрывая лица руками, чтобы вдыхать меньше угарного газа, терпеливо ждали, когда их начнут эвакуировать. Сами спуститься вниз они не могли из-за угрозы отравления.

«Сообщение о пожаре в строящемся здании 1-й поликлиники поступило в дежурную часть МЧС в 9.28, – говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС по Курской области Елена Бадаева. – Уже через восемь минут пожарные были на месте».

Рядом со строящимся зданием находятся действующий корпус поликлиники и две больницы. Поэтому пациентам, пришедшим утром на прием к врачам, и посетителям пришлось стать невольными очевидцами событий. В их числе оказалась и Галина Николаевна. «Я как раз вышла из поликлиники, когда со стороны стройки, буквально в десяти метрах от входа взвились клубы дыма, через пару минут стали лопаться стекла в новом корпусе», – вспоминает она.

Впрочем, паники не было. Пациенты и весь персонал поликлиники спокойно покинули старое здание и расположились на тротуаре, наблюдая за происходящим. На место ЧП прибыли девять пожарных машин и 35 спасателей. Часть огнеборцев принялась поливать первый этаж, где находился очаг возгорания. Другие, развернув спецлестницу, первым делом эвакуировали рабочих с площадки 6-го этажа. Все 15 строителей спустились самостоятельно, медицинская помощь никому не потребовалась. Оказавшись на земле, мужчины звонили близким, чтобы успокоить.

– Я находился наверху, занимался монтажными работами, когда увидел, что из окна на первом этаже повалил черный дым, – рассказал «ДДД» один из рабочих по имени Евгений. – Быстро оценив ситуацию и поняв, что спускаться к выходу опасно, мы решили собраться наверху.

Уже к 10 часам огонь был потушен. Работу пожарных осложняли плохая видимость и густой черный чад. Горели отделочные материалы: пластик, линолеум, пенопласт. Пластиковые окна на втором и третьем этажах выгорели полностью. Что послужило причиной возгорания, точно сказать пока сложно. Выдвигается несколько версий. Одна из них – неосторожное обращение с огнем при сварочных работах. Материальный ущерб также еще предстоит подсчитать. Впрочем, ни руководство поликлиники, ни администрация города, выступающая заказчиком строительства, ситуацию не драматизируют. Они надеются, что на сроки возведения нового корпуса данное ЧП не повлияет. Как заверил 1-й заместитель главы администрации Курска Сергей Пономарев, работы на стройплощадке продолжились сразу после того, как уехали пожарные. Кстати, сдача объекта запланирована на декабрь 2012 года.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 992
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 722 474
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных