Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


10 мая 2011, 09:09

Курское УФАС проверит законность повышения цен на бензин

В стране, занимающей первое место в мире по добыче нефти, бензин становится роскошью. С 23 апреля напряженная ситуация с горючим – дефицит, ажиотажный спрос и рост цен – складывается в более, чем 70 регионах. По официальным данным Росстата, за неделю в Курске стоимость бензина в среднем подскочила сразу на 20%, в том числе на самую ходовую марку АИ-92 – на 22,6%. Чем мотивирован рост цен на один из важных товаров?

Ответ на вопрос, почему кризис во всей стране, а бензин дорогой только в Курске, ищут сегодня многие. «2 мая проезжал по Московской, Тульской, Орловской областям, – замечает курский автолюбитель Олег. – Цены нигде не подняли выше 24 рублей за литр АИ-92. Да, на некоторых заправках топлива не было. Работники АЗС говорили, что за праздники много путешествующих выбрали запас, но там, где был – никаких шокирующих ценников. Пока в Курскую область не въехал...».

Читатель «ДДД» Кирилл также делится своими наблюдениями: «На выходных ездил в Москву на машине, специально смотрел на табло у заправок. Максимальная стоимость самого ходового АИ-92 там – 25 рублей 10 копеек за литр. Вернулся в Курск и вижу: на одной из заправок ценник на тот же 92-й – 33 рубля! Мы что, стали жить лучше москвичей, зарплаты у нас огромные?! Аппетиты бензиновых олигархов безграничны, а платить должен снова народ? Куда смотрит правительство? Такое положение вещей иначе, как беспределом, не назовешь!»

Правительство ответило. Как заявил 5 мая премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК, рост цен на бензин в России вызван сговором компаний-производителей. Об этом сообщил «Интерфакс». Комментируя заявление вице-премьера Игоря Сечина, сказавшего, что цена на биржевых торгах растет необоснованно в результате дефицита нефтепродуктов, Путин сказал: «Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество».

Путин попросил Сечина вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) «самым внимательным образом мониторить ситуацию» с ценами на бензин, а также поинтересовался, достаточен ли уровень экспортных пошлин для того, чтобы защитить внутренний рынок. В свою очередь, Сечин заявил, что в результате повышения вывозных пошлин на бензин рынок начинает стабилизироваться, и не исключил, что в случае необходимости властями могут быть введены дополнительные меры.

Посчитаем, как складываются розничные цены на топливо. Специалисты заверяют: реальная стоимость одного литра составляет около 10 рублей. На Курских АЗС бензин продают в среднем за 30. Отсюда берутся сверхприбыли тех, кто так или иначе связан с добычей, переработкой и транспортировкой нефти. По подсчетам экспертов нефтяного рынка, более 50% конечной цены на российское топливо составляют государственные сборы, налоги и пошлины. Свою маржу накидывают оптовики, затем – непосредственно те, кто реализует бензин курянам на заправках.

Владимир Путин заявил, что бензин подорожал из-за «искусственного» дефицита. Виной всему – схема работы, которую придумали нефтяные компании для получения большей прибыли. Некоторое время назад им запретили поднимать цены. В такой ситуации продавать топливо на внутреннем рынке им стало неинтересно, тем более что экспорт нефтепродуктов по значительно более высоким ценам дает колоссальные доходы. И тот объем, который был предназначен для внутреннего рынка, отправили за границу, тем самым создав дефицит. Другим странам продаем, а для своих граждан не остается?! На заправках во многих регионах выстраиваются длинные очереди. Складывается впечатление, что бензин скоро закончится, и все спешат его купить, «а то не достанется».

Народ привык: от нашего государства можно ожидать чего угодно, может, и ездить не на чем будет. С 1 мая канал экспорта перекрыт: правительство установило экспортную пошлину на бензин в размере 408,3 доллара за тонну, увеличив ее на 44%. На государственном уровне проблему начали решать. По другой версии, причина роста цен на бензин – снижение стоимости горючего на время посевной. Поставщики ГСМ под давлением правительства снизили цены для сельхозпредприятий, а теперь пытаются вернуть «упущенную» прибыль, поднимая цены на заправках. Но топливный кризис все еще в разгаре и завершится не ранее июня. Впрочем, эксперты сомневаются, что даже тогда цены на бензин опустятся до прежних 22–25 за литр... Недобросовестных продавцов в регионах теперь ждут проверки ФАС.

В настоящее время в Управлении ФАС по Курской области началось расследование по этому вопросу. Как пояснила замруководителя Курского УФАС Марина Волкова, проверка может длиться до трех месяцев. За это время антимонопольная служба изучит сотни документов, где зафиксирован процес ценообразования, и сделает выводы.

Нельзя однозначно ответить, почему так дорожает топливо, но государственные и местные власти принимают непосредственное участие в ценообразовании. К сожалению, дорогой бензин – только начало очередного экономического кризиса. Как обычно, ситуация складывается не в пользу простых курян. Повышение цен на топливо автоматически даст толчок к росту цен на все остальное: продукты питания, услуги ЖКХ, одежду, проезд в транспорте, лекарственные средства. Подгоняя цены и тарифы под европейский и американский стандарты, власти, похоже, забывают о том, сможет ли рядовой российский потребитель с небольшими доходами прожить в таких условиях...

Валерия БОРИСОВА, Сергей БЕЛЯЕВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


володя15 мая 2011, 14:39:59
e-mail: vla-novozhilov@mail.ru, город: Обоянь

да толку отвсего этого все они за одно,раньше в Курской обл был бензин дешевле чем в соседних областях,мы хвалились вон как унас,а щас что творится,днём фас приедет бензин на 1н руб скинут фас уезжает на 5ть подымают,бесспредел просто творится унас стал,где-же ВЫ на ши чиновники, и куда все смотрят ток в свой карман,А перед Путиным В.В отчитываются всё в Курской обл ок!! Позор нашим чиновникам!!!



Желочка16 мая 2011, 10:03:45
город: Курск

Уважаемые жители нашего города!!!! Посмотрите внимательно кому принадлежат заправки в Курске и области......? Народным избранникам!!! За которых Вы сами лично голосовали!!! Они стали депутатами, чтобы заботиться о Вас и помогать Вам решать сложные проблемы!!!! Это основная их забота, а что получается в итоге, как только маленькое горе они вместо того, чтобы помогать, наоборот повышают ЦЕНЫ НА СВОИХ ЛИЧНЫХ ЗАПРАВКАХ!!! НАБИВАЮТ СЕБЕ КАРМАНЫ!!! В следующий раз думайте за кого голосуете!!! Просто не заправляйтесь у них и всё!!! В Курской области монополист компания ТНК но бензин у них дешевле, чем у депутатов!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 888
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 666 966
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных