Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


6 мая 2011, 14:11

Очная ставка: охотник против чиновников

В номере от 22 марта мы писали, что курские охотники не довольны сроками весенней охоты. В этом году, на момент ее начала, в 3-ю субботу марта, повсюду еще лежали сугробы, а закончилась она 3 апреля, когда с юга только потянулись косяки птиц. Охотник с 55-летним стажем Вячеслав Анатольевич попросил нас организовать встречу с чиновниками, ответственными за охоту.

Объяснения Оксаны Луневой, начальника отдела охотнадзора Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биоресурсов Курской области, читателю показались неубедительными. Мы пригласили Оксану Юрьевну и Вячеслава Анатольевича встретиться в редакции.

Давая комментарии, Оксана Юрьевна рассказала, что сроки охоты на сегодняшний день регулирует федеральное законодательство, а не региональное. Согласно Постановлению Правительства РФ №18 от 10 января 2009 года, весенний сезон охоты на пернатую дичь в Курской области начинается с 3-й субботы марта, тогда как ранее сроки можно было корректировать. Министерство природных ресурсов и экологии утвердило новые Правила охоты, согласно которым на отстрел водоплавающих птиц будет отводиться 10 дней и на отстрел боровой птицы еще 10 дней в период с 1 марта до 16 июня, но этот документ в законную силу еще не вступил.

«Не любите вы охотников! – сразу задал беседе оппозиционный тон Вячеслав Анатольевич. – Обманываете! Сроки охоты смещать на две недели можно уже и сейчас, это оговорено Постановлением №18». «Там написано, что сроки могут переноситься по согласованию с Минсельхозом РФ, – парировала Оксана Юрьевна. – Раньше такие полномочия были именно у этого министерства. Сейчас полномочиями в области охоты наделено Минприроды ресурсов, которое в соответствии с Постановлением №18 не вправе корректировать сроки охоты. Мы обращались в Минсельхоз и Минприроды с просьбой перенести сроки охоты, на что нам ответили отказом».

На это пенсионер заметил: по его сведениям, в других регионах проблема решена. В частности, в Белгороде, который находится южнее, сезон охоты был открыт 26 марта, а в Липецке – 2 апреля. «Для Белгорода именно такие сроки охоты утверждены постановлением, – объяснила Лунева. – Мы же не можем нарушать законодательство и самостоятельно переносить сроки охоты, поскольку прокуратура обязательно выявит несоответствие».

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 679
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 868
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных