Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


29 апреля 2011, 10:13

Курская область – регион стратегического отставания

Деловое издание «Экономика и жизнь – Черноземье» в номере от 23 апреля опубликовало исследование Российского рейтингового агентства – АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов». В рейтингах по итогам социально-экономического развития в 2010 году Курская область среди всех 18 регионов ЦФО заняла последнее место.

Наш регион – 18-й в ЦФО

По Национальной рейтинговой шкале соловьиный стал единственным, получившим оценку D – «неудовлетворительный уровень надежности». Первые три места заняли Белгородская, Калужская и Липецкая области. У Тамбовской и Воронежской областей – соответственно 4-я и 7-я позиции, у Орловской – 13-я.

Эксперты отмечают, что смертность среди курян составляет «минус 8,8» (худший показатель в Черноземье), уровень безработицы в нашей области за 2010 год – 8,2% (хуже только в Рязанской области). Курск «отмечен» и как регион, для которого актуальна проблема нехватки детсадов и низкая зарплата бюджетников (в частности, в образовании и здравоохранении).

В другом рейтинге регионы разбиты на шесть групп. В первой – те же лидеры – Белгородская, Калужская и Липецкая области, Тамбовская и Воронежская попали во 2-ю группу – регионы перспективного развития, Орловская отнесена к пятой группе – проблемные регионы. Курская же и Смоленская области на пару составили последнюю, 6-ю группу в иерархии ЦФО – регионы стратегического отставания.

Как отметили эксперты, в Курской и Смоленской областях в 2010 году наблюдались особенно значительные сложности и провалы. По мнению специалистов, Курская область отстает от других регионов Черноземья и ЦФО по уровню роста оборота розничной торговли, реальные денежные доходы населения в ней уменьшились, а инвестиционные риски в нашем регионе являются весьма значительными.

Кто виноват и что делать?

Кто виноват? Экономику региона у нас курирует областное правительство во главе с премьером Александром Зубаревым. К сожалению, приходится констатировать, что 10-й год его работы привел к плачевным результатам. Из простого аутсайдера Курская область превратилась в регион стратегического отставания. А это уже совсем печально. Мы считаем, что Зубарева, чей личный доход, в отличие от общерегионального вырос в 2010 году на 45%, давно пора отправить в отставку.

Законы, от которых зависит социально-экономическое развитие субъекта РФ, как известно, принимает Облдума. Значит, немалая часть ответственности за печальное состояние соловьиного края лежит и на курянах-«единороссах», которые составляют думское большинство последних созывов. А особенно на бывшем председателе Облдумы Александре Кичигине и сменившем его Викторе Карамышеве, который пять лет до этого был вице-спикером и отвечал за бюджет. Ведь именно Облдума принимала законы, отпугивающие инвесторов (вспомним хотя бы лишение льгот на имущество единственного нового промышленного предприятия – завода «ГРИНН ПЛАСТИК»). Также «благодаря» им год назад, после переназначения губернатора, был переутвержден на должность премьер Зубарев, т. е. развал области продолжился.

Что делать? Стратегическое отставание может быть преодолено, однако это требует мобилизации и концентрации всех имеющихся сил и ресурсов, а также эффективного менеджмента, определения четкой и реалистичной стратегии развития.

* * *

РейтингЗначение
А++Высокий уровень надежности. Риск минимальный.
А+Высокий уровень надежности. Риск незначительный.
АВысокий уровень надежности. Риск низкий. Вероятность реструктуризации риска или его части минимальна.
В++Удовлетворительный уровень надежности. Риск невысокий. Вероятность реструктуризации долга или его части незначительна.
В+Удовлетворительный уровень надежности. Риск полной или частичной реструктуризации долга низкий.
ВУдовлетворительный уровень надежности. Риск невысокий.
С++Низкий уровень надежности. Риск значителен.
С+Низкий уровень надежности. Риск полной или частичной реструктуризации долга высок.
СНизкий уровень надежности. Риск чрезвычайно высок.
DНеудовлетворительный уровень надежности.

Оценка уровня надежности и рисков областей ЦФО по итогам 2010 года

1.Белгородская областьА++
2.Калужская областьА++
3.Липецкая областьА+
4.Тамбовская областьВ+
5.Ярославская областьВ+
6.Московская областьВ+
7.Воронежская областьВ+
8.Тверская областьВ
9.Владимирская областьВ
10.МоскваВ
11.Рязанская областьС++
12.Ивановская областьС++
13.Орловская областьС+
14.Костромская областьС+
15.Тульская областьС
16.Брянская областьС
17.Смоленская областьС
18.Курская областьD

Иерархия областей Центрального федерального округа (ЦФО) по итогам социально-экономического развития в 2010 году

Первая группа – регионы-лидеры1. Белгородская область 2. Калужская область 3. Липецкая область
Вторая группа – регионы перспективного развития4. Тамбовская область 5. Ярославская область 6. Московская область 7. Воронежская область
Третья группа – регионы догоняющего развития8. Тверская область 9. Владимирская область
Четвертая группа – регионы разнонаправленных трендов развития: благоприятные и неблагоприятные10. Москва 11. Рязанская область 12. Ивановская область
Пятая группа – проблемные регионы13. Орловская область 14. Костромская область 15. Тульская область 16. Брянская область
Шестая группа – регионы стратегического отставания17. Смоленская область 18. Курская область

Примечание: Наравне с традиционными статистическими данными использован и ряд других цифровых показателей. Речь идет о таких параметрах, как: отношение госдолга и расходов бюджета к ВРП, задолженность предприятий, отношение сальдо госбюджета к доходам, ВРП на душу населения, отношение прибыли организаций к ВРП, отношение задолженности перед региональным бюджетом к доходам бюджета и др.

По материалам «Экономика и жизнь – Черноземье»


Вверх  —  Отзывы читателей (13)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


нещерет5 мая 2011, 16:13:47

хоть-бы что-нибудь хорошего почитать и так хреново..,а ты еще и всякой надежды лишаншь!!!!!!!!!



Россиянка5 мая 2011, 21:27:50
e-mail: eliza19911991@mail.ru, город: Курск

Рыба, как известно, гниёт с головы. Вот с этой, самой высокопоставленной головы НАЦ.ЛИДЕРА и надо начинать, потому что "Каков поп, таков и приход".
Пока у власти партия взяточников и коррупционеров, а в Правительстве, возглавляемом ГБ-истом-менеджером( бывших ГБ-истов не бывает), прочно засели непрофессионалы, и россияне, и куряне в том числе, будут ещё глубже погружаться в пучину бедности и безысходности.
==================
Предыдущему комментатору: надо научиться смотреть правде в глаза и делать выводы, а не занимать страусиную позицию.



Вик5 мая 2011, 23:29:54
город: Курск

Наши Михайловы и Зубаревы не читали в щкольные годы детективов XIX века "ГОРЕ ОТ УМА", "КТО ВИНОВАТ", "ЧТО ДЕЛАТЬ", "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ" .



Олег7 мая 2011, 11:25:33
город: Курск.

То, что в Курске просто уже выживать даже тяжело это факт. Где власть , одно название. Зарплаты мизерные, заводов нет, производства ни какого, работы нормальной нет, зато строят торговые центры по всему городу. Бардак полный У нас на работе в ОТШ РОСТО ДОСААФ уже седьмой месяц нет зарплаты, жаловались на Зеленую и ни каких результатов. Кому жаловаться? Властям? Так они сыты, зачем им думать о людях.



Андрей7 мая 2011, 14:10:27
город: Курск

Зато вновь губернатору Михайлову разрешили после выборов вылезти на телеэкраны всех местных каналов с победными реляциями!
А вот курское здравоохранение совсем загибается, нормальные врачи поголовно в таких условиях работать не хотят!



Анатолий Тимофеевич8 мая 2011, 10:26:09
город: Курск

А что нашему "стрелочнику" (губ Мих)?! вот вчерась смотался в Пушкинский. Попрыгал вместе с детками в Лукоморье. Уж очень ему это слово понравилось, как написала его пресс-секретарь — Луко-морье...! Как символично! Заглянул в австрийскую "Биллу" — и цены понравились ему ( С его -то зарплатой!) "хоть и австрийская "Билла" (как написано в пресс-релизе обл). Вот вам и "хоть"!
А скоро откроется "Корейская ярмарка" в м. Свобода. Крепнут дружеские связи, как читаем в пресс-релизе областном, с корейцами. Это ж хорошо! А может Коренская? А меня понесло фантазировать?
Довольна будет и Терпсихора, как сообщают "журналисты" пресс-службы губернатора:
"Перед курскими танцорами Терпсихора поставила непростую задачу — показать хореографическое искусство многих народов мира. Как удастся исполнителям справиться с таким непростым заданием, оценит не только сама Терпсихора, но и Его Величество Зритель, пришедший на этот удивительный праздник музыки и танца". О, как! Чего уж там, сама богиня танцев прибудет в Курск!
Так что пока зрелища, а хлеб будет потом.



Юнг Ли8 мая 2011, 11:22:52
город: Курск

Хорошая статья
То, что бывший коммуняка, ставший едроссом, ни к чему хорошему область приведет, знали и понимали все, а теперь убедились воочию. Но дело в том, что однажды В.В. Путин народ курский, как и весь российский, лишил возможности выбирать себе руководителя. Теперь губеров назначают по старым НКВДэшным принципам — это сукин сын, но наш сукин сын. Главное не то, что он бесполезная пустышка, а то, что стелиться умеет. Мы обречены глядеть на дворцы михайловых и зубаревых, а самим думать, как бы семью накормить, и ничего с этим уже не поделаешь.



Алекс9 мая 2011, 09:54:47
город: Курск

Какой президент, такая и страна! Всё говорит о слабости власти, нежелании навести элементарный порядок. Наша область тому подтверждение.



Сергей9 мая 2011, 20:41:32
город: Курск

Народ....Они -Михайлов, Зубарев, Золоторев, ...Стрелков за счет народа -то и живут. Откуда такие зарплаты по 200 тыс в месяц? Из област бюджета. А бюджет — это наши налоги. Вот и жируют они за счет простых людей.



из-за бугра10 мая 2011, 09:06:13
город: торонто

Везде во всем мире правят бездарности и корупционеры... цены на продукты увеличиваются ежемесячно, бензин дорожает, все больше людей теряет постоянную работу,медицина становится менее доступна, коренное население деградирует.Это конечно не в оправдание местной власти, но как оно есть.В СССР\до определен.лет\жизнь у народа была достойной\прожил более 20 лет на западе, поездил по миру,так что могу сравнивать\.Но в турцию правда не ездили,на работу надо было ходить 5 раз в неделю и с джинсами была проблема....так что, кого теперь винить?.



Миха10 мая 2011, 13:59:19

Куда Рязанский пропал со своими обещаниями о наведении порядка?!
Поматросил и бросил?!
Теперь только осенью, перед декабрьскими выборами появится. С очередным зажигательным и многообещающим лозунгом.



Алексей10 мая 2011, 17:51:03
город: Курск

на хлеб и воду всех чиновников



Тимофей Анатольевич10 мая 2011, 19:57:15
город: г. Курск

рязанский появится осенью. Ведь это западло , как вы говорите- поматросил и бросил. Для джентельмена (кажется правильно написал... (Пиво хряпнул непорядочно бросать, поэтому, кажется, что губера оставили на закуску осеннюю. Перед выборами, осенью губмих станет пекнсонером. И будет получать свои 70% от оклада. Е-мое! Ох...ть!!! Ну ладно, чего уж там завидовать. Человеку по большому счету немного -то и надо. Только не каждый это понимает вовремя. Чего -то меня понесло в философию.
Курян во время выборов так ...обманули, что слово непорядно как-то не звучит. Не хватает голоса в металле!Народ поверил Путину (не Рязанскому, давайте будем честными), и тут мих остался на месте! И это при том, что область раз-ва-ле-на!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А там, кто его знает? Может опять курян захотят нае, обмануть...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 962
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 455 062
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных