Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


20 апреля 2011, 10:25

Оставят ли в полиции бывших замов Булушева?

В рамках президентской реформы в УВД Курской области сменился начальник. До 1 июня грядет переаттестация всех сотрудников УВД, численность которых сократится примерно на 20%. Оставить в полиции должны самых достойных. Сегодня мы возвращаемся к теме, поднимавшейся ранее: кто в областном УВД достоин стать полицейским?

Нам кажется, новому главе курской полиции следует пристально присмотреться, как минимум, к нескольким высокопоставленным сотрудникам УВД, о которых мы уже писали. Например, очень много критики со стороны курян в адрес работы следственного управления, возглавляемого полковником Сергеем Андреевым.

По полной «кошмарился» бизнес. Многие помнят преследование корпорации «ГРИНН», которую в итоге вынудили перерегистрироваться в соседнюю Орловскую область. Следствие УВД фабриковало на «ГРИНН» уголовные дела, якобы о неуплате налогов, которые затем были признаны незаконными. Подчиненная Андреева, начальник отдела следственной части следственного управления при УВД Светлана Кузьмина – не уполномоченное на это лицо, возбуждала одно из дел на корпорацию по собственным рапортам на сомнительных экспертизах жульнической экспертной фирмы. А вскоре после этого получила квартиру в Курске и повышение по службе. В суд Кузьмина притащила непонятную копию «служебной инструкции», Андреев же не отреагировал ни на одну жалобу – мол, «всё законно».

В ходе незаконного уголовного преследования был разрушен бизнес Виталия Распопова из Курчатова. Помнят куряне и громкий процесс по автовокзалу. Люди знающие утверждают, что его подоплекой был процесс «выкручивания рук», «передел собственности» по инициативе одного из акционеров. За ним, говорят, стоял замначальника УВД по экономическим преступлениям Евгений Молоков. Это дело, кстати, как и в случае с «ГРИННом», тоже вела Кузьмина. Как только обвиняемые отдали свои акции, им сразу поменяли статьи на более «мягкие».

В течение года подразделение УВД под руководством полковника Молокова «прессовало» ЗАО «РОСТЭК», работающее на таможне. Лишь 1 марта было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но чего это стоило?

На еще одного курского предпринимателя следствие УВД возбудило сразу три уголовных дела, изъяли документы, парализовав работу. «Можно предположить, что милиции моего подзащитного «заказали» конкуренты, а действовали они с согласия полковника Андреева, – пишет его адвокат. Как и предприниматель, он просил не называть имен, опасаясь очередного наезда. – Офис площадью в 10 кв. метров обыскивали примерно 12 человек! Забрали из дома и абсолютно не относящуюся к делу коллекцию холодного оружия. Спасибо Ленинскому суду Курска, который восстановил справедливость, признав незаконными дела на этого бизнесмена».

Все пострадавшие от следствия, как известно, имеют право на реабилитацию и компенсацию морального вреда из федерального бюджета. Интересно, сколько дел УВД в последнее время признал незаконными суд? Сколько государственных денег ушло на оплату «ошибок» следствия?

Отдельный вопрос к полковнику Андрееву у курянки Зои Сергеевой, потерявшей сына. Она считает, что именно незаконно возбужденное следствием УВД дело на паренька-студента, якобы за угон автомобиля, которого на самом деле не было, привело к обострению его болезни и ранней смерти. А сколько людей, хвативших горя от «машины следствия», не обращаются в прессу?

Если вернуться к 58-летнему полковнику Молокову, можно вспомнить историю с «Фондом содействия развития налоговых реформ». По словам гендиректора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова, когда его предприятие начали «кошмарить», именно Молоков приезжал к нему, предлагал «не поднимать шум по поводу проверки», а лучше стать спонсором «Фонда содействия», заплатить 15 миллионов.

Эту «некоммерческую организацию» зарегистрировали 18 апреля 2005 года трое учредителей – частные лица А. Н. Беляков, М. А. Беляков и В. В. Матвеева. В попечительский совет почему-то вошли руководители УВД, которые были выведены оттуда лишь после прокурорской проверки. Заседал «Фонд» в здании УВД на улице Ленина, 5. Поговаривают, что туда поступали значительные суммы от предприятий, оказавшихся в «непростой ситуации». Среди таковых были силикатный завод, проходивший процедуру банкротства, «Аккумулятор», компания «Иволга-Центр», другие организации. Похоже, после «спонсорства» их «трудности с Законом» каким-то чудесным образом разрешались. Кстати, полковник Молоков до сих пор значится в попечительском совете другого, московского, фонда.

Немало вопросов возникало и к землякам генерала Булушева, выходцам из Пензы, назначенным им в Курской области на самые «лакомые» посты. Оставят ли их в полиции, оставят ли им «прихватизированные» служебные квартиры? Или все-таки справедливость и Закон восторжествуют?

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Екатерина Фролова26 апреля 2011, 14:16:14
город: Москва

Все это, очень замечательно,если б не было так мерзко! Конечно же, все эти замечательные люди и дальше будут продолжать служить во благо иудеянии!!! Ни кто, и ни когда их не накажет, и уже пора это понять и наказывать эту мерзость самим!!!



Екатерина Фролова26 апреля 2011, 14:23:10
город: Москва

Да, эти персонажи всем известны! Высшее руководство страны награждает этих замечательных служак! Так кто же их может отстранить, ведь для них это бизнес это их жизнь и благополучие!?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 744
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 675 822
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных