Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


20 апреля 2011, 10:24

Николай Грешилов – в рейтинге миллиардеров журнала «Forbes»

Авторитетный во всем мире деловой журнал «Forbes» в своей русской версии, вышедшей 15 апреля, впервые опубликовал список 200 богатейших бизнесменов России. 140-е место в рейтинге занял генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов.

Возглавил список «Forbes» председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината, 54-летний москвич Владимир Лисин, за которым состояние в 24 млрд. долларов. На втором месте – генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов ($18,5 млрд.), на третьем – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров ($18 млрд.). В топ-10 богатейших людей России также знакомые имена – Владимир Потанин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Вагит Алексперов, Роман Абрамович и Виктор Вексельберг.

В подавляющем большинстве в списке «Forbes» представлены жители Москвы. Региональных миллиардеров на порядок меньше. Из Черноземья, кроме Николая Грешилова, в почетном рейтинге оказался еще лишь один человек – депутат Госдумы РФ Николай Борцов из Липецка, в 2008 году продавший свой консервный завод «Лебедянский», приватизированный после развала СССР. Из Курска Николай Николаевич – единственный. Кстати, интересно, что состояние Грешилова совпадает по размеру с богатством опального Бориса Березовского, который ныне живет в Лондоне и назван журналом как «частный инвестор».

Вот что «Forbes» пишет о Николае Грешилове

Генеральный директор Корпорации «ГРИНН». Состояние: $700 млн.

Изменение за год: впервые в списке. Источник богатства: розничная торговля.

Возраст: 58 лет. Семейное положение: женат, трое детей. Место проживания: Курск.

• Основной владелец Корпорации «ГРИНН» (гипермаркеты «Линия», рестораны, гостиницы, торгово-развлекательные комплексы и автомобильный техцентр) с оборотом более 30 млрд. рублей.

• Первый магазин торговал итальянской мебелью, но после кризиса 1998 года переключился на продажу продуктов.

• Сам составляет меню ресторанов и баров, входящих в корпорацию.

• В 1999-м и 2000-м году безуспешно баллотировался в мэры Курска и губернаторы Курской области.

Как известно, в феврале 2008 года в силу ряда обстоятельств корпорация «ГРИНН» была вынуждена перерегистрироваться в Орловскую область, где сразу стала крупнейшим инвестором и налогоплательщиком. В Курске самому серьезному из вновь созданных предприятий Черноземья не дали работать. Это не помешало «ГРИННу» реализовать новые крупные проекты в других регионах России и даже в Беларуси. Сегодня в филиалах корпорации в 10 регионах ЦФО трудятся 14 тысяч человек. Видимо, руководство Курской области поняло, что такими предприятиями разбрасываться не надо, и разум взял верх. 6 августа 2010 года губернатор Александр Михайлов встретился с главой корпорации «ГРИНН» Николаем Грешиловым, было подписано инвестиционное соглашение. В его рамках в период с 2010-го по 2013-й год корпорация гарантировала инвестиции на общую сумму в 4 млрд. рублей на строительство многофункциональных центров для обеспечения жителей Курской области социально-значимыми услугами оздоровительного, спортивного, торгового, зрелищно-развлекательного и гостиничного характера. Кроме того, «ГРИНН» оказывает благотворительную помощь. В 2010 году на эти цели выделено 14 млн. рублей, из них – 10 миллионов на восстановление «Коренной пустыни», один – областной больнице, три – благотворительному марафону «Мир детства». Корпорация свои обещания выполняет!

Куряне видят: в этом году на улице Студенческой как на дрожжах растет здание гипермаркета «ЛИНИЯ». Он откроется уже в начале лета под вывеской «Народный магазин для Северо-запада». Система торговли в новой «ЛИНИИ» останется прежней – «Cash&Carry» – магазин низких цен и больших покупок – такой же, как в самом посещаемом магазине города на улице Энгельса. Изменится лишь внешний вид: обновленный фасад и внутренняя отделка будут более современными.

Запланировано в 2011 году начать на месте долгостроя возле сельхозакадемии строительство уникального для Курска Мегакомплекса с небывалым спектром услуг, аналогичного орловскому и белгородскому. Завершается реконструкция в развлекательном комплексе «ГРИНН» на улице Дзержинского. В конце апреля здесь откроется караоке клуб «НОЧЬ» на уровне лучших московских клубов по оснащению и интерьеру, а ресторан «АристократЪ» преобразуется в ночной клуб с тем же названием. Кроме того, летом будет обновлен с использованием современных материалов и архитектурных направлений фасад самого ТРЦ «ГРИНН». Это о Курске. В других регионах также идут стройки, а общий объем инвестиций корпорации в 2011 году составит 5 млрд. рублей.

Как считает журнал «Forbes»

«Forbes» уже не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Приведенные в рейтинге «Forbes» сведения – экспертная и журналистская оценка совокупного объема владения собственностью указанными лицами.

Для оценки состояния журнал применяет специально разработанную методику, основа которой такова:

• Приводимая оценка состояния предпринимателя – это не наличный капитал, а стоимость принадлежащих ему активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и др.

• Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале.

• В список включены только те граждане России, кто заработал основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащим.

• В список включены только 200 самых богатых бизнесменов России, нижняя планка рейтинга – состояние в $500 млн. Если вы не нашли в списке кого-либо из известных предпринимателей, значит, «Forbes» оценивает его состояние менее чем в $500 млн.


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Рыбак22 апреля 2011, 18:42:20
город: Курск

"Сегодня в филиалах корпорации в 10 регионах ЦФО трудятся 14 тысяч человек. Видимо, руководство Курской области поняло, что такими предприятиями разбрасываться не надо, и разум взял верх." -
14 тысяч работников могли быть только Куряне.Кто ответит за травлю реального сектора экономики?Чем компенсируют нам,не имеющим сечас стабильного рынка труда?В сегодняшнюю "покладистность" нерадивых чиновников — не верю.Им надо было в школе лучше учиться."Нет ума — считай калека".Кем окружили себя? Видимо по старинке — чтоб не умней себя,а то вдруг подсидят.
Новость,что Н.Грешилов отмечен в списках форбс — скорее приятная.Всёж наш,Курский.
Грамотный предприниматель.Смог подняться.Особо радует,что "в список включены только те граждане России, кто заработал основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащим".
Не только не был госслужащим,но и имел попытки недальновидных чиновников развалить корпорацию — значит и не был с ними в сговоре.
Выстоял..Молодец Мужик!



Марат23 апреля 2011, 09:50:54
город: Курск

Истинно патриот земли Курской.Побольше бы таких. По мельче магазинчиков настроил бы,да побольше.Как говаривал Ленин:"Лучше меньше,да лучше".



Евгений24 апреля 2011, 20:53:16
город: Курск

Очень жаль что он не наш губернатор. Это был бы Хозяин в хорошем смысле и земли курской и города.



Игорь Гостев26 ноября 2015, 13:57:24
e-mail: gostew@gostew.ru, город: Москва

Я работал в Корпорации "ГРИНН" — строили гипермаркет в г.Белгород, лично знаком с Николаем Николаевичем, это очень достойный человек! Удачи Вам Николай Николаевич!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 064
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 709 546
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных