Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


20 апреля 2011, 10:13

УВД области возглавил генерал-майор из Ростова

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом назначил начальником УВД по Курской области 51-летнего Виктора Потапова, присвоив ему специальное звание «генерал-майор полиции».

О назначении Потапова в Курск в кулуарах говорили уже несколько недель, но указ подписан только 14 апреля. Виктор Петрович приезжает к нам из Ростова-на-Дону, где в последнее время был заместителем начальника ГУВД Ростовской области по экономической безопасности.

Справка «ДДД»: Виктор Петрович ПОТАПОВ родился 12 ноября 1959 года. В органах внутренних дел служит с 1977-го, в 1981-м окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. С 1981 по 1994 годы служил в уголовном розыске ОВД Волгодонского горисполкома Ростовской области, начав с должности старшего инспектора и дослужившись до начальника криминальной милиции. С 1994-го Потапов – начальник ОВД Волгодонского (сельского) района Ростовской области, а в 2004-м назначен на должность руководителя УВД по городу Волгодонску. С 2007 по 2009 годы работал начальником учебного центра ГУВД по Ростовской области, с октября 2009-го – замначальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности. 10 ноября 2010 года, в канун Дня милиции, ему присвоено звание генерал-майор. Виктор Потапов награжден медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат, имеет сына.

В Ростовской области Потапов курировал борьбу с экономическими и налоговыми преступлениями, а также с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов. Как пишет «КоммерсантЪ», он запомнился в Ростове несколькими громкими делами. В 2009 году его подчиненные поймали преступную группу, пытавшуюся вывести 21 млрд. рублей из оборота «Донактивбанка», тогда были арестованы председатели совета директоров и правления банка. В Ростовском ГУВД отмечают, что Потапов всегда лично изучал детали ключевых дел и заработал авторитет принципиального и корректного человека, умеющего при необходимости быть жестким. Он активно боролся с браконьерством и игорными заведениями.

Еще раньше, в марте 2005 года, будучи главой УВД Волгодонска, Потапов возглавил переговоры при захвате городского автобуса №51. 30-летний мужчина с охотничьим ружьем потребовал от пассажиров покинуть салон, а водителя и кондуктора объявил заложниками. Под угрозой оружия захватчик приказал ехать в сторону Ростова-на-Дону. По дороге автобус, который сопровождали милицейские машины, остановился, и Потапов уговорил вооруженного мужчину отпустить кондуктора и водителя, а затем сдаться без всякого сопротивления.

По данным «Ъ», курские бизнесмены и политики встретили его назначение с осторожным оптимизмом, отметив, что генералу будет непросто «находить и расследовать экономические преступления в регионе, где экономики как таковой почти нет».

«У Виктора Потапова будет достаточно высокая степень автономии от региональных элит. Областная власть сейчас ослабла, а в «Единой России» сформировалось несколько центров влияния. Сложно прогнозировать, как господин Потапов распорядится автономией», – отметил политолог Владимир Слатинов.

Куряне же ждут от нового руководителя УВД наведения в области законности и порядка, чего так не хватало за семь лет, пока милицией в нашем регионе руководил Виктор Булушев, отправленный в отставку 1 апреля. По нашему мнению, из-за таких генералов, как этот выходец из Пензы, президент Медведев и устроил масштабную реорганизацию милиции.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 018
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 274
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных