Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


1 мая 2011, 11:39

Каким будет лето-2011

Прошлое лето выдалось аномально жарким: с температурой воздуха под 40 градусов, засухой и лесными пожарами. Как следствие – кондиционеры и вентиляторы стали дефицитом (пользуясь этим, спекулянты взвинтили цены на технику в 2–3 раза!), из-за неурожая в несколько раз подорожала гречка и картофель, горели леса и торфяники... Неужели нам предстоит еще раз пережить все эти кошмары? С таким вопросам мы обратились к специалистам.

Как это было: аномальная жара

Лето прошлого года стало самым жарким в истории соловьиного края. Температурные рекорды следовали один за другим. Самым знойным днем в Курске стало 8 августа – плюс 38,8 градуса. В районах области было еще жарче: 5 августа в Обояни воздух прогрелся до 39,5 градуса, а в Понырях – до 39,6. В Железногорске столбик термометра вплотную приблизился к 40-градусной отметке. 2 августа там отмечен температурный рекорд: +39,9°С. Существенно выросло количество обращений курян за медицинской помощью по сравнению с не таким жарким летом 2009-го. От зноя страдали и животные – от тепловых ударов даже коровы падали в обмороки.

Жара принесла с собой лесные пожары. В Горшеченском районе выгорело 50 гектаров леса, огонь перекинулся на деревню, сгорело несколько домов. Также прошлым летом пострадал биосферный заповедник имени Алехина. Вечером 18 августа огонь из села Афанасьево Обоянского района перекинулся на охраняемый природный участок, пострадало несколько гектаров заказника. Село Липино Октябрьского района пострадало от пожаров дважды. Первая беда пришла в пик аномально жаркой погоды, 27 июля – страшный пожар уничтожил пять жилых домов и хозяйственные постройки еще в двух дворах. 19 августа, когда зной спал, но по области еще сохранялся самый высокий класс пожарной опасности – пятый – Липино загорелось во второй раз. К счастью, выгорел лишь один сарай.

Как объясняли специалисты, причина аномальной жары была в антициклоне, который надолго «завис» над центром России и не пускал циклоны, способные принести более прохладную погоду, дожди и освежающий ветер. Зато принимал раскаленные воздушные массы из Средней Азии.

Какая погода ждет курян

Вполне закономерно, что все чаще куряне задумываются – какая погода будет этим летом. Чего ждать? Одни уверены, что аномальной жары не избежать, и скупают вентиляторы, которые пока еще есть в магазинах. Другие, напротив, полагают, что небесная канцелярия приготовила совершенно противоположный сценарий: лето будет невероятно холодным и дождливым… На днях глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд поспешил успокоить: волноваться не о чем, возможность повторения экстремальных температур в июне-августе крайне мала. Температурный фон ожидается в пределах нормы. Среднемесячные показатели в летние месяцы будут значительно ниже тех аномалий, которые регистрировались прошлым летом.

– По нашим оценкам, в июне и июле прогнозируется дефицит осадков. Это означает, что, начиная с июня, существенно усилится пожароопасность, – заметил Роман Вильфанд.

На официальном сайте Гидрометцентра России опубликован вероятностный прогноз температуры и осадков на вегетационный период (апрель – сентябрь) 2011 года. С пометкой, что представляемая информация ориентирована на ее использование в интересах сельского хозяйства, охраны лесов, водного транспорта и энергетики. По идее, этот долгосрочный прогноз должен помочь избежать аварий и пожаров. Так, в июне и июле на европейской территории России температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям. Предполагается дефицит осадков. В августе погода также не должна выйти из средних значений многолетних наблюдений.

В Курском гидрометцентре заметили, что жаркие дни этим летом не исключены. Но ситуация, когда в течение полутора месяцев столбик термометра не опускался ниже 30-градусной отметки, вряд ли повторится. «Прохладная погода вероятна в мае и июне, – заметили курские синоптики. – А вот в июле и августе будет довольно жарко, что вполне естественно для наших широт».

По народным приметам считается, что в Великую субботу (накануне Пасхи) можно определить погоду на предстоящее лето. Если день выдался ясным и солнечным, то оно будет таким же, если пасмурно, то и лето окажется холодным и дождливым. Напомним, в субботу, 23 апреля – погода была отличной.

Елизавета ТАРАСОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


михаил28 апреля 2011, 11:57:43
город: new-курск

"Напомним, в субботу, 23 апреля – погода была отличной." Меня убила эта фраза...



gyf28 апреля 2011, 15:29:34
город: курск

что они могут говорит если они точно на неделю определить не могут ни чего!!!!!!!



Константин29 апреля 2011, 11:03:03
город: Курск

в лесу очень сухо. Даже снежная зима не помогла. Раньше ходил был запах прелой хвои весной , видна была белай плесень, сегодня хруст как августе прошлого года. Стрельцов вообще не подтопило. Наверно будем гореть. Сон снился что вода уйдет в расщелину.



идущий по интернету1 мая 2011, 21:35:10

А торнадо подобные тем, что бесчинствовали на территории США в
апреле 2011 года вы по случаю не ждете? А зря, к этому надо быть готовым всегда. Больше всего пострадал город Тускалуза или как его
еще называют Таскалуза в штате Алабама. Диаметр самого сильного
торнадо превысил полтора километра. И после себя он оставил лишь
жуткие обломки подобные тем,что встречаются на территории Япо
нии,подвергшейся невиданному до сих пор землетрясениию и цуна
ми.Такие торнадо тоже невиданные ни по силе ни по их количеству.
Вообще то 21 век это век катастроф. И такой силы что ужас захва
тывает. Каждый год 21 века отмечен невиданными тер актами, техно
генными катастрофами,землетрясениями, извержениями вулканов,
ураганами, а теперь еще и торнадо.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 597
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 639 414
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных