Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


19 апреля 2011, 09:32

Долгая дорога в космос

ЮЗГУ – один из немногих вузов, где на протяжении нескольких лет работает Центр космической связи и успешно осуществляется космическая образовательная молодежная программа, в которой участвуют специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия», американского национального космического агентства NASA. Вообще в программе несколько направлений. ЮЗГУ выбрал то, что у него получается лучше, чем у других, – создание малых космических аппаратов. В настоящее время на борту МКС находится студенческий спутник, ожидающий запуска на орбиту.

Воспитанники «Спорадика» нынешним летом заберутся на Моржовец, остров, где сходятся два моря: Баренцево и Белое
Воспитанники «Спорадика» нынешним летом заберутся на Моржовец, остров, где сходятся два моря: Баренцево и Белое

Дорога в космос была долгой. Началась она более 30 лет назад, когда в политеховский радиоклуб «Спорадик» пришел студент и страстный радиолюбитель Валерьян Пиккиев. Настолько он пришелся ко двору, что вскоре возглавил это уникальное объединение. Валерьян Алексеевич со временем стал кандидатом технических наук, доцентом кафедры конструирования и технологии электронно-вычислительных систем, но степени и звания не отлучили его от хобби. Напротив, увлечений стало больше. А «Спорадик», рожденный как любительская радиостанция, стал хорошей базой для технического и творческого роста студентов «политеха» и, что интересно, – разноплановым. Судите сами. Радиолюбители совершенствовали свое мастерство в радиоспорте, разрабатывали и изготавливали средства связи, антенны, радиоэлектронные приборы, усилители, чтобы их голоса слышали на всех континентах. Чтобы свободно общаться с коллегами всего мира, потребовалась языковая подготовка. Затем начали выходить в эфир в полевых условиях: то ли себя испытывали, то ли аппаратуру, собранную своими руками. А может быть, и то и другое сразу, ведь в эфир выходили там, откуда никто до них этого не делал. Например, с северного фаса Курской битвы, куда добирались на велосипедах, в день «наматывая» по сто и более километров. Но и этого оказалось мало. Ребят тянуло в горы. С радиостанцией, антеннами, разумеется. Горы дилетантов не принимают. Поэтому занялись альпинизмом. А это – тренировки до седьмого пота, бег на 15 километров два раза в неделю в любую погоду – в мороз, дождь, снег, слякоть, жару. Выдерживали не все, а самые стойкие и упорные. Они и развернули походные антенны на вершине Эльбруса.

Радиолюбители развернули походные антенны на вершине Эльбруса
Радиолюбители развернули походные антенны на вершине Эльбруса

Потом начались ежегодные поездки в международный молодежный лагерь «Славянское содружество» со студенческим проектом «Радиоэфир – информационное пространство без границ». Альпинисты «Спорадика», воодушевленные царившей там творческой атмосферой, решили назвать одну из вершин Кавказских гор по имени лагеря. Оказалось, что все вершины и пики названы или пронумерованы. Выход нашли, и «Славянским содружеством» назвали маршрут к вершине горы «ВИА Тау». Подъем был непростым: маршрут не описан, никто не знал, какие сюрпризы могли поджидать первопроходцев. Но трудности преодолели. И теперь новый маршрут зафиксирован во всех руководствах и пособиях по альпинизму. А на счету клубных альпинистов уже 13 покоренных вершин. Заняли второе место за самую экстремальную экспедицию 2009 года.

В международном молодежном лагере в 2001 году радиолюбители «Спорадика» начали и проводят до сих пор сеансы радиосвязи с экипажами МКС. Для чего собрали специальную антенну, разработали компьютерную программу. Всегда и во всем вместе с ними Валерьян Пиккиев. А после того, как политех включился в космическую образовательную программу, Валерьян Алексеевич стал своим человеком в отряде космонавтов, а космонавты – частыми гостями вуза. Крепкая дружба и сотрудничество связывают студентов и ученых с космонавтами Сергеем Трещовым, Федором Юрчихиным, Михаилом Тюриным, специалистом РКК «Энергия» и правнуком Константина Циолковского. К космическим разработкам студентов они относятся серьезно. И не без их влияния в работе «Спорадика» появилось новое направление – проектирование и постройка малых космических аппаратов

Ребята, которые занимаются космической программой, получают зарплату, премии, продолжают научную работу
Ребята, которые занимаются космической программой, получают зарплату, премии, продолжают научную работу

– Мы выиграли несколько грантов Министерства образования. Поэтому ребята, которые занимаются космической программой, получают зарплату, премии, продолжают научную работу, – не без гордости рассказывал мне Валерьян Алексеевич Пиккиев.

Параллельно в «Спорадике» продолжает развиваться радиоспорт. Недавно заняли второе место в Кубке России и первое – в ЦФО. Успешно выступили на чемпионате мира. Работали на длинных волнах. Команда «Спорадика» несколько лет назад вошла в десятку сильнейших в Европе. Место свое никому уступать не собирается, напротив, стремится выйти в лидеры.

Три года подряд ребята выезжают с радиостанцией и полным комплектом аппаратуры на острова, расположенные вблизи северного Полярного круга. Что их заставляет забираться к черту на кулички? Оказывается, правила, которые установили англичане. В мире принято проводить сеансы связи с необитаемых островов, чтобы радиолюбители не могли воспользоваться посторонней помощью.

– Острова – не горы, – убеждает меня Валерьян Алексеевич. – В горы поднимаемся с полным снаряжением, с походными радиостанцией и антеннами. Оч-ч-чень трудное восхождение, иной раз по девять часов поднимаемся вверх. Говорят, умный в горы не пойдет, а мы ходим и тоскуем по горам. А остров… Мы же к нему плывем на катере. Да, с нами огромные агрегаты, усилители мощности, антенны. Да, в море шторм, ветер. Да, на острове спартанские условия. Полярный круг – не экватор. И все же лучше гор могут быть, да вы сами знаете…

Души воспитанников «Спорадика» требуют экстрима
Души воспитанников «Спорадика» требуют экстрима

Души воспитанников «Спорадика» требуют экстрима. Поэтому нынешним летом заберутся ребята на Моржовец, остров, где сходятся два моря: Баренцево и Белое. Подход к острову сложный, опасный. Там всегда штормит. Но они все продумали, нашли капитана, который их доставит туда.

– Я вообще готовлю ребят к Северному полюсу. Мы подбираемся к нему все ближе и ближе. Если Бог даст мне еще лет пять жизни, то мы дойдем до него, – говорит Пиккиев.

«Спорадик» объединяет 300 человек. Повзрослев, многие уходят, но после того, как подрастут их дети, возвращаются с ними. Каждая пятница – день сбора участников «Спорадика». Выпускники разбросаны по всему миру. Из США, Южной Африки, Австралии, из отдаленных уголков России они стараются выйти в этот день на связь. Их тянет туда, где формировался характер, где они проверяли себя на стойкость и мужество. За все время не было ни одного случая, чтобы в экспедиции кто-то не выдержал, смалодушничал. А ведь в командах есть девушки. Слабые отсеиваются в ходе тренировок. Сильные остаются, открывают свои горы, острова, космос. Открывают самих себя.

На правах рекламы

Галина Чемодурова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 747
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 669 825
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных