Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


15 апреля 2011, 15:31

Кто такая мать-одиночка

«Через месяц рожать, в браке не состою, отец ребенка не признает. Если я запишу ребенка на фамилию его отца и дам ему отчество по имени отца, буду ли я считаться матерью-одиночкой?» Анастасия (Курск).

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, которая родила и воспитывает ребенка вне брака, при отсутствии заявления от обоих родителей на установление факта отцовства при процедуре регистрации ребенка органами загса или при отсутствии решения суда об установлении отцовства. Иными словами, одинокая мать – это женщина, отец ребенка которой официально не установлен.

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. В силу статьи 18 Федерального закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка могут не вноситься в запись акта о рождении. В таком случае отчество ребенка записывается по указанию матери.

Таким образом, до тех пор, пока не установлено отцовство, вы не вправе дать ребенку фамилию его отца, фамилия ребенка будет записана по вашей и вы будете являться матерью-одиночкой. Если же отец признает официально своего ребенка, либо отцовство будет установлено в судебном порядке, статус матери-одиночки вы утратите.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 791
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 726 273
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных