Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


14 апреля 2011, 11:45

Карантин по бешенству и орнитозу

Постановлением правительства Курской области карантин по бешенству введен в Щиграх, на улице Иванова, и в селе Куриловка Суджанского района. В Курске установлены ограничительные мероприятия по орнитозу птиц.

В Куриловке во двор забежал бешеный барсук, а в Щиграх – лиса. Как говорят в областном управлении ветеринарии, сегодня в курских лесах насчитывается более 7000 особей красной лисицы, чаще всего именно она является переносчиком опасного заболевания. Реже бешенством заражаются кошки, собаки, свиньи, куницы.

В Щиграх карантин продлится до 24 мая, в Куриловке Суджанского района – до 18 мая. За этот период специалисты проведут наблюдение за животными тех подворий, которые посетили больные звери. Специалисты считают последние годы достаточно благополучными – пик заболеваемости бешенством (347 случаев) был в 2002 году. В 2009 по области среди животных зафиксировано лишь 30 случаев этого инфекционного заболевания, в 2010-м – 52.

С начала текущего года в области выявлено 15 бешеных зверей, в большинстве – это красные лисы. Уничтожено более тысячи лисиц и свыше двух тысяч бродячих животных, потенциальных разносчиков бешенства.

А вот в квартире на курской улице Заводской в ходе плановой проверки было обнаружено опасное птичье заболевание. «Хозяйка приобрела семь волнистых попугайчиков у неизвестных лиц, – рассказали в управлении ветеринарии. – Лабораторные исследования показали: все они больны орнитозом. Птиц пришлось усыпить».

К счастью, как подтвердили в управлении Роспотребнадзора, курянка от пернатых питомцев не заразилась. Иначе последствия могли быть крайне неприятными. Орнитоз – инфекционная болезнь, вызываемая внутриклеточным микробом хламидия. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.

Ветеринары рекомендуют покупать птиц в специализированных зоомагазинах. Если же обитатели птичьего рынка привлекают вас больше, после покупки отнесите животное на экспертизу в ветеринарную службу рынка или в городскую станцию по болезням животных по адресу: Курск, ул. Бойцов 9-й дивизии, 126-а.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 431
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 679 509
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных