Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


4 апреля 2011, 10:10

Курская АЭС не повторит судьбу «Фукусимы»

Об этом заявил журналистам директор Курской атомной станции Николай Сорокин. Формально поводом для беседы о безопасности и перспективах ядерной энергетики стала приближающаяся 25-я годовщина чернобыльской аварии. Но именно события в Японии стали основной темой обсуждения.

«Сценарий «Фукусимы-1» не может повториться на Курской АЭС. И тому есть ряд причин, – подчеркнул Сорокин. – Мы не на океане и не в сейсмической зоне. При этом мы выигрываем и в техническом оснащении, и в принимаемых мерах безопасности».

Директор КуАЭС рассказал, что проект станции рассчитан на землетрясение силой 7–8 баллов. Но это нереальная ситуация для нашего сейсмически благополучного региона. «В районе расположения атомной станции ведется постоянный мониторинг сейсмической активности, – поясняет Сорокин. – За все время наблюдений регистрировались толчки при промышленных взрывах в карьерах Михайловского ГОКа, а также трехбалльные толчки от землетрясения в Молдавии».

Курская «атомка» и «Фукусима-1» почти ровесницы: обе запущены в 1970-х годах. Но на этом сходство заканчивается: на станциях установлены реакторы разного типа, а наша система безопасности, по словам Николая Сорокина, которому довелось побывать на «Фукусиме», превосходит японскую.

«По заданию концерна «Росэнергоатом» сотрудники КуАЭС смоделировали всевозможные, самые невероятные сценарии аварий, – рассказал он. – Рассматривали такие ситуации, при которых станция, несмотря на разветвленную сеть электроснабжения, гипотетически теряет связь с энергосистемой и подача охлаждающей воды прекращается, как на «Фукусиме». Но даже в самой неблагоприятной ситуации у нас остаются запасные источники электроснабжения и подачи воды».

Тем не менее, события в Японии отразились и на курской станции. И дело даже не в многочисленных проверках «сверху». Авария на «Фукусиме» может отсрочить строительство станции замещения КуАЭС-2. Как сообщил Сорокин, теперь, вероятно, потребуется дополнительный анализ проекта будущей станции и поправки с целью совершенствования системы безопасности. «Если потребуется увеличить сроки строительства КуАЭС-2, думаю, это будет сделано», – сказал Николай Сорокин.

Между тем, Гринпис опубликовал оценочные карты возможного радиоактивного загрязнения, которое может случиться, если авария произойдет на наших станциях. «В России ежегодно на АЭС случается не менее десяти инцидентов, когда срабатывает аварийная защита и глушится реактор, – нагнетают ситуацию «зеленые». – Для последующей остановки работы системы охлаждения АЭС (как это было в Японии) совсем необязательно, чтобы на нее обрушилось цунами». По оценкам Гринписа, в случае гипотетической аварии на КуАЭС в зоне риска выселения окажутся жители Курчатова и окрестных сел. Курску, если верить этой карте, радиоактивное загрязнение не грозит.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


идущий по интернету7 апреля 2011, 22:00:10

Откуда такая уверенность? Ведь даже с сверхсовременной Японии
при крайне тяжелом стихийном бедствии АЭС Фукусима-1 потерпела
опасную аварию. А теперь представим себе, что у вас под Курском
произошло землетрясение силой 5-6 баллов, что вполне реально и
одновременно обрушился ураган по силе не уступающий печально
известной Катрине при очень сильных грозовых явлениях, что для
вашей области не редкость. А в довершение после урагана прошел
ряд из нескольких торнадо сильнейшей категории F-5. И что тогда
будет? Дороги разрушены,плотина пруда- охладителя размыта про
вода ЛЭП оборваны,разрушено или поврежено очень сильно боль
шинство зданий и сооружений. Куда бежать уцелевшим и ни кто не
может быть уверенным,что при таком маловероятном, но возмож
ном сочетании стихий ваша АЭС устоит? Наверное лучше отказать
ся от атомной энергетики совсем и постепенно переходить к ветро
энергетике, как это делается в Голландии. Интенсивность и ярость
стихийных бедствий в 21 веке возрастает год от года. Уже в 2011 их
было несколько. Наводнение в Австралии в январе. Оползни и селе
вые потоки в Бразилии в январе и феврале и наконец сильнейшее
землетрясение и цунами в Японии, самое сильное за всю историю
наблюдений, в мире.



курчатовец7 апреля 2011, 22:21:26

Может, вы перестанете нашу станцию презрительно именовать "атомка"??? Не конфетная фабричка всё же, а серьёзный объект... Детский сад какой-то...

ДДД

Уважаемый курчатовец!
Это не пренебрежительно, а ласково. Хорошее слово, доброе. Лучше, чем "ядерный объект". Странно, что Вам не нравится :-)



виур14 апреля 2011, 16:48:29

если бы да кабы в носу росли грибы, да не простые, а жареные, тогда конечно бы — очень похож первый пост на это выражение.
все станции проверяются на сейсмоустойчивость ещё задолго до начала строительсва. куаэс не была исключением. мы находимся на евроазиатской тектонической плите(planetolog.ru/map-world-big.php?id=TEC&scheme=4). у нас таких землетрясений как в японии быть не может в принципе(могут быть только далёкие отголоски). а если все-таки произойдёт типа что-то как в фильме 2012 — тогда нам уже всем будет пофиг. так что за нашу станцию я спокоен, а также уверен в профессионализме своих коллег.
p.s. не нагнетайте пожалуйста панику в мозги людей. она бывает хуже стихийного бедствия.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 492
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 721 974
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных