Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


29 марта 2011, 16:18

Обучение ребенка-инвалида

«У меня ребенок 4,5 лет, инвалид – двухсторонняя глухота. Детсад он посещает, но боюсь, что потеряет слуховой аппарат – такое уже происходило, но, к счастью, мы его нашли. Каждую неделю езжу в Курск на специальные уроки, чтобы научить ребенка разговаривать и слышать. Приходится постоянно отпрашиваться с работы. Могу ли я сидеть с ребенком дома, но чтобы мне оплачивали, и к кому нужно обратиться?

На какой срок выдают бесплатные слуховые аппараты? Имеет ли право администрация детсада препятствовать моему ребенку посещать общеобразовательное учреждение?» Валентина Ивановна (Рыльский район).

Отвечает председатель областного комитета образования и науки Александр ХУДИН: «В Курской области принят Закон «О воспитании и обучении детей-инвалидов на дому». В соответствии с ним родителям ребенка-инвалида предоставляется право обучать ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья и соответствующее заключение бюро МСЭ, на дому самостоятельно.

Законом предусмотрена компенсация затрат, связанных с оплатой труда родителей (законных представителей) за обучение детей-инвалидов на дому. Их размер устанавливается исходя из тарифной ставки 12-го разряда Единой тарифной сетки для лиц, имеющих педагогическое образование, или тарифной ставки 10-го разряда – при отсутствии у родителей (законных представителей) педагогического образования, а также количества часов, определенных соответствующим учебным планом или индивидуальной программой обучения.

Норматив учебной нагрузки в неделю устанавливается с учетом индивидуальных особенностей, психологических возможностей детей-инвалидов, их возраста и рекомендаций медико-социальной экспертизы и составляет:

– для детей-инвалидов дошкольного возраста: от 4 до 5 лет – 3,5 часа.

По вопросу надомного обучения ребенка необходимо обратиться с заявлением в районный отдел образования, предоставив заключение бюро МСЭ.

Обучение ребенка-инвалида на дому может осуществляться родителями (законными представителями) самостоятельно. При этом родитель (законный представитель) заключает трудовой договор об обучении ребенка на дому с образовательным учреждением или муниципальным органом управления образованием. Компенсация затрат производится ежемесячно за счет средств фонда оплаты труда образовательного учреждения, за которым закреплен ребенок-инвалид.

Срок, на который ребенку-инвалиду выдается слуховой аппарат, определяется медицинским учреждением, выдавшим его в пользование. Справку по данному вопросу можно получить в областной консультативной поликлинике по адресу: Курск, ул. Сумская, 45-г.

Для более полной консультации по вопросам дальнейшего обучения ребенка в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения, интегрированного в образовательное учреждение, Валентине Ивановне необходимо обратиться в комитет образования и науки Курской области в отдел дошкольного, специального образования и реабилитационной службы (4-й эт., каб. №30, контактный телефон (4712) 70-06-02)».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 509
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 536 698
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных