Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


29 марта 2011, 10:26

В Курске расстреляли Шопена

Вечером 24 марта в центре Курска совершено очередное заказное убийство. Жертвой покушения стал 44-летний Олег Афанасьев, известный в курских криминальных кругах под кличкой Шопен. Он, официально безработный, как говорят, считался азартным игроком, ездил на дорогих иномарках...

После первого покушения был ранен, но выжил

Ранее Афанасьев пережил, как минимум, одно покушение. 24 июня 2010 года курянин отдыхал на даче у друзей, расположенной у деревни Щетинка Курского района. Тогда в Шопена из засады были произведены три выстрела. Одна из пуль попала ему в лопатку, но он успел скрыться в дачном домике. Мужчина несколько недель пролежал с ранением в больнице. По неофициальной информации, то нападение могло быть «предупреждением» Шопену то ли из-за крупного долга, то ли по причине передела «сфер влияния» в криминальном Курске, разборок между группировками.

С именем Афанасьева связывали и громкое убийство. Утром 12 августа прошлого года на улице Карла Маркса, на глазах у многочисленных прохожих был расстрелян 35-летний бизнесмен Алексей Украинцев по прозвищу Украина. Когда его «Тойота Камри» остановилась на светофоре напротив сельхозакадемии, двое киллеров, подъехав к иномарке на спортивном мотоцикле, несколько раз выстрелили в курянина из обреза охотничьего карабина «Сайга». Убийц так и не нашли. По слухам, Украинцев имел тесную дружбу с Афанасьевым, а по мнению силовиков, смерть Украины была «последним предупреждением» Шопену.

В ночь на пятницу киллеры устроили криминальному авторитету прощальную «симфонию», расстреляв его из автомата Калашникова. Нападение произошло у подъезда дома №5-а по улице Льва Толстого, где проживал Олег Афанасьев. Примерно в 23.20 он с женой на «Лексусе» заехал во двор, а когда вышел из иномарки, прогремели выстрелы. Шопен был убит на месте. В него попали более десятка автоматных пуль калибра 5,45 мм, предположительно, из АКСУ.

Поскольку следственные органы оказались необычайно скупы на информацию, мы отправились на место преступления. Искать нужный подъезд не пришлось – в двойной металлической двери зияли пять сквозных пробоин. По словам соседей, Олег Афанасьев около 20 лет жил в квартире №3 на 1-м этаже – обычная «двушка» площадью 45,3 кв. м. От первого брака у него остался сын, но к отцу приезжал в гости редко. Олег женился второй раз на молодой курянке Ирине (ей чуть больше 30 лет), вместе они жили на улице Льва Толстого. Афанасьева характеризуют как скрытного человека. Всех удивляла его длинная борода. Ходили слухи, что он является старообрядцем и регулярно посещает церковь староверов в Стрелецкой слободе. При том, что Шопена называли и частым гостем бывших курских казино, среди которых особое предпочтение он якобы отдавал «Астории», располагавшейся на улице Карла Маркса.

Три «Лексуса» безработного и любовь к чистоте

Всех обитателей заурядной «пятиэтажки» Шопен удивлял наличием очень дорогих джипов, что наводило на мысль о его участии в каком-то бизнесе, о котором Олег не распространялся. В правоохранительных органах Афанасьева считали одним из влиятельных представителей местного криминала, лидером «бригады», занимавшейся «крышеванием» малого бизнеса, а также участвовавшей «в мошеннических схемах». По данным силовиков, Шопен в 2001 году был осужден на три года условно за незаконное лишение свободы и нанесение легких телесных повреждений. «В остальном он формально чист перед законом», – отметили стражи порядка.

Одно время Шопен ездил на красном джипе «Тойота Ленд Крузер», затем купил себе сразу три «Лексуса»: синий, серебристый и черный. А еще, по словам соседей, Олег Афанасьев очень любил чистоту. Он не только «холил и лелеял» любимые машины, но мог запросто взять веник, чтобы навести порядок в подъезде или на прилегающей территории двора.

Вечером 24 марта, подъехав к подъезду на серебристой иномарке, Афанасьев вышел из машины и направился к двери, чтобы набрать шифр на кодовом замке. Его жена Ирина замешкалась на переднем сиденье «Лексуса». Возможно, это спасло ей жизнь... Вечернюю тишину внезапно разорвала оглушительная автоматная очередь – порядка восьми пуль. Киллер стрелял из-за забора частного огородика, расположенного прямо напротив подъезда – метрах в 10. Часть пуль насквозь пробила кузов машины, металлическую дверь подъезда и оставила внушительные выбоины в кирпичной стене. Несколько пуль попали Шопену в спину и шею. Он начал оседать на асфальт. И тут последовали четыре одиночных прицельных выстрела.

По словам кинувшихся к окнам соседей, из засады убийца к их дому не подходил, чтобы сделать контрольный выстрел. Следовательно, киллер, уверенный в гибели жертвы, после расстрела бросился огородами по обрывистому склону вниз к улице Тускарной, где, скорее всего, его поджидала машина. Все произошло настолько неожиданно и быстро, что жильцы многоэтажки буквально оцепенели от ужаса. Супруга же Шопена после первых выстрелов замерла в салоне «Лексуса».

Кто-то вызвал милицию и «скорую», они приехали к месту ЧП минут через 10–15. Увидев у подъезда людей в погонах, жильцы осмелели и вышли на улицу. Весь асфальт перед подъездом был залит кровью. Медики констатировали смерть Олега Афанасьева.

Рыдающую Ирину сотрудники милиции отвели в квартиру, а изрешеченный пулями «Лексус» отогнали на спецстоянку для экспертизы. «По «горячим следам» выйти на след убийц не удалось. Также сейчас выясняем и причину покушения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство)», – сообщили нам представители правоохранительных органов.

Игорь ЗАБЕЛИН, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (9)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


наивный1 апреля 2011, 21:19:02
город: курск

...известный в курских криминальных кругах под кличкой Шопен...
Даааа уж. А знаете почему нас не забодали? потому, что МЫ БАНДА. когда-же мы будем спокойно жить? А? Господа полицейские.



Миша3 апреля 2011, 08:06:26

Вы этот вопрос задайте высшему руководству,которое в 2007 году расформировало УБОПы.
Плоды пожинаем теперь.



Мише от Миши6 апреля 2011, 19:19:39

Уважаемый, а до 2007 года я смотрю в Курске царила атмосфера добра и милосердия?



Владимир6 апреля 2011, 22:32:25
e-mail: izos57@mail.ru, город: Т.Авив

ну круто!я тут местным показал статью,сказали это просто не Курск.,а Чикаго 30х.Дык и не знаю возвращаться или...?!



Сергей7 апреля 2011, 00:34:21
e-mail: var123@gmail.com, город: Курск

Какой он уголовный авторитет, если веником метет подъезды? неисключено, что к этим разборкам имеет отношение милиция-полиция, во всяком случае кто заказчик они должны знать.



Слава15 апреля 2011, 02:33:30
e-mail: Hmelevoe@mail.ru, город: г.Курск

Послушайте,а с чего вы взяли,что если авторитет,то ему заподло веник в руки взять??? Нормальный человек,любит чистоту...



G_O_S_T5 октября 2011, 03:51:08
город: Курск

100 пудов менты всё знают!!!



gost5 октября 2011, 03:52:29



?ss?13 ноября 2014, 19:22:18

Менты и завалили!!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 902
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 685
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных