Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


29 марта 2011, 10:12

В Курске выбрали «Кутюрье года»

В спорткомплексе Юго-Западного университета прошел региональный этап международного конкурса «Кутюрье года», одного из крупнейших проектов в индустрии моды. В этом году он собрал участников из Курска, Железногорска, Курчатова, Белгорода и Орла.

Студенты вузов, техникумов, колледжей и школ несколько месяцев готовились к ответственному мероприятию – ведь победители отправятся в Москву, на финал Международного конкурса «Кутюрье года», который пройдет в конце мая. А это уже другой уровень – с участием домов моды и дизайн-студий 20 стран мира.

В жюри регионального этапа вошли завкафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности ЮЗГУ Татьяна Леонтьева, Заслуженный художник России Владимир Кизилов, директор ООО «Центр моды «Вера Геппа» и председатель КРО «Союза дизайнеров России» Вера Геппа, российский дизайнер Елена Эланж, основатель Модного дома «Helena Elange», а также редактор популярного женского онлайн-журнала «Woman.ru» и исполнительный директор «Helena Elange» Ирина Казакбаева. Им предстояло выбрать лучших более чем из 100 участников, представивших дизайн одежды, аксессуаров и головных уборов.

В рамках каждой категории были обозначены пять номинаций: «Город» (городская одежда, pret-a-porter); «Светский раут» (одежда высокой моды, для торжественных приёмов); «Театр» (театральный костюм, сценический образ); «Этнос» (одежда с использованием этнического колорита); «Эксперимент» (авангардная мода). По словам организаторов конкурса, все коллекции соответствовали современным тенденциям моды. Но в фантазии и творчестве студентов никто не ограничивал.

– Стараемся не пропускать «Кутюрье года» с момента его основания, – заметила Ирина Казакбаева. – И всегда появляются очень талантливые ребята, удивляющие нестандартным подходом. К тому же участие в подобных конкурсах дает огромные возможности начинающим модельерам. Даже тем, кто не победит. Если проявить индивидуальность, необычное видение модных тенденций – на тебя обязательно обратят внимание.

Секретом успеха поделилась и Елена Эланж: «То, что вы создаете, нужно обязательно примерять на себя! Чтобы каждая работа, будь то городская или театральная мода, несла ваше настроение».

Многие участники регионального этапа «Кутюрье года» создали костюмы-трансформеры. Когда «легким движением руки брюки превращаются, превращаются...» В отличие от кинофильма, обошлось без накладок – длинные платья становились мини, а брючный повседневный костюм – вечерним нарядом, стоило только вывернуть его наизнанку.

Несколько часов потребовалось для просмотра всех коллекций. Вердикт жюри: Гран-при регионального этапа получает коллекция «На полях тетради в клетку» студенток КГУ Ирины Куценко, Людмилы Сазоновой и Ольги Фроловой.

В каждой из заявленных номинаций выбирали по два победителя – одиночная модель и коллекция. В номинации «Город» победили «Вдохновение» Марии Резиной и коллекция «КурскЯблоко.ru», созданная Татьяной Рудской и Ольгой Комогорцевей из ЮЗГУ. В номинации «Светский раут» снова отличились студентки ЮЗГУ – Дарья Малахова и Наталья Дорохина поедут в Москву с коллекцией «Мех без правил». В номинации «Театр» победила одиночная модель «Полосатая крылатка» Натальи Звягинцевой из ЮЗГУ. Среди коллекций жюри так и не смогло определиться, какая работа лучше: «Посвящение Брейгелю» Светланы Родионовой и Галины Гусевой из Дворца детского творчества или «Царевна-лягушка» Кристины Коробовой из Дворца пионеров. Было решено присудить сразу два первых места.

В номинации «Этнос» выиграли одиночная модель «Золотая Русь» Дарьи Касаткиной (РГСУ) и коллекция «Закрутиха» студентов Белгородского института культуры и искусства. В номинации «Эксперимент» жюри отметило работы студентов ЮЗГУ: одиночную модель «Орхидея» Яны Крыжановской и коллекцию «Движение мысли» Натальи Ермаковой и Елены Демьяновой.

Отдохнуть и насладиться победой у призеров времени не будет. Пора начинать подготовку к финалу международного конкурса «Кутюрье года».

Елизавета ТАРАСОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 035
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 287
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных