Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


30 марта 2011, 09:43

Курск возвращается в XIX век

Кринолиновые платья, фраки, веера, белые перчатки и плач скрипок... В Курск ворвалась мода на балы, которыми, впрочем, давно увлечены жители российских мегаполисов. Очередной бал состоялся в Курске в субботу, 26 марта, в ДК железнодорожников, затейливо прозванном организаторами «Варшавским королевским дворцом».

Увлеченные балами люди должны быть грамотны и подкованы в вопросах истории. Поэтому, как правило, курсами классических танцев не ограничиваются. Изучают историю костюмов, дворянского быта и музыки. Желательно иметь личного модельера, способного выполнить эксклюзивный заказ. В журналах мод такие наряды не найдешь, поэтому наглядным материалом служат фильмы и иллюстрации к книгам. Пошив одного платья обходится до 100 тысяч рублей. Платья и фраки можно брать напрокат – от 300 до 2500 за изделие, хотя в Курске такая услуга развита слабо. Работает лишь одина фирма по прокату маскарадных нарядов, где можно подобрать что-то подходящее, и еще одна – по пошиву исторических костюмов. Театральные костюмеры казенное добро раздавать на руки не готовы. Отчасти спасают прокаты свадебных платьев, здесь дамы подбирают что-то подходящее по заявленной тематике.

Гардероб, которому пара веков

На субботнем балу был строгий дресс-код. Всем заявленным участникам предлагалось познакомиться с исторической справкой: «Самым модным платьем 1790-х годов был шемиз (от фр. shemise – рубашка) – легкое свободное платье со струящимися складками, сшитое по образцу античных хитонов. По внешнему виду они напоминали рубашки, самое легкое весило 200 граммов. Их шили с высокой талией, под грудью перехватывали поясом, а сзади вставляли валик из конского волоса. Шею и руки оставляли открытыми. Материалом служили легкие хлопчатобумажные и льняные ткани – муслин, батист, кисея, фуляр, кружево, креп, тюль, прозрачная шерсть – дымка. Полотнища платьев внизу расшивали золотой и серебряной нитью, зелеными пальмовыми листьями. Нижний край отделывали синелью, пайетками и блестками.

Повседневный мужской костюм составлял закрытый двубортный сюртук до бедер с высоким воротником, короткий, обычно пестрый, жилет и белая рубашка с крахмальным воротником-стойкой. Воротник длиной до щек получил название фатермордер – «отцеубийца», так как по форме и размеру похож на орудие пытки. Вскоре на смену сюртуку пришел фрак, который стал самой распространенной мужской одеждой. Модный фрак может быть шерстяным, из полосатой или однотонной ткани, но талия обязательно завышена, а рукав расширяется у плеча и заканчивается воронкообразной манжетой. Воротник-стойка обычно из бархата, отличающегося по цвету от самого костюма, пуговицы – из фарфора, серебра, иногда – из драгоценных камней».

Житель столицы Павел Карпушин, который уже три года занимается танцами и сам организует балы, так отозвался о курском мероприятии: «Понравился зал – прекрасный образец старой русской архитектуры. Когда свет заходящего солнца попадал в окна, создавалось полное ощущение присутствия в старинной бальной зале. Курские девушки прекрасно вальсируют и танцуют многие весьма редкие на современных балах контрдансы. Всего вместе с гостями из Воронежа, Москвы и других городов было около 40 человек. В Москве обычно собирается по 100–300. Однако немногочисленность бала и классические произведения в живом скрипичном и фортепианном исполнении, звучавшие во время перерывов в танцевальной программе, придавали мероприятию камерность».

Бал как хранитель русской культуры

В курском центре духовной культуры имени Щепкина состоялось уже три бала: в ноябре – «Осенний», в январе – посвященный Дню Татьяны, а на Масленицу – «Петрушкин». Петрушка – шут, из уст которого звучала правда – традиционно был одной из ключевых фигур на масленичных гуляньях в царской России. Режиссер православного центра Ирина Кумова рассказала, что актер кукольного театра Сергей Рякин соорудил для бала уникальную переносную ширму, откуда выглядывала кукла, веселящая народ. Были игры, театральные постановки, даже хороводы с их элементами – капустами и воротцами. «На балах, особенно на масленичных, было много народного, – поясняет Ирина Николаевна. – Дворяне наряжались в костюмы с фольклорными элементами».

А председатель правления курского регионального общественного фонда «Коренная пустынь» Сергей Локтионов рассказал нам о белых балах, на которых он имел счастье побывать в Австралии: «Для русских эмигрантов балы – это способ общения и единения, как и церковь. Когда дети оканчивают школу, их вводят в общество, как было и раньше. Классическим примером может считаться бал Натальи Ростовой. Накрываются столы, дети впервые наряжаются в бальные туалеты и следуют на свой первый бал. Свое название, «белые», они получили потому, что девушки-подростки наряжаются в платья цвета чистоты и невинности. За границей даже работают прокаты пышных белых платьев – свои подвенечные наряды сдают туда русские женщины. Когда видишь, как кружатся в танцах эмигранты, понимаешь, что они стали носителями настоящей русской культуры».

Традиционно бальный сезон в царское время начинался осенью и заканчивался на Масленицу. В Великий пост веселиться с размахом было не позволительно. Балы в Курской губернии проходили в крупных усадьбах, Дворянском собрании (ныне Дом офицеров) и «доме губернатора» (сегодняшний наркодиспансер). В этом здании традиционно селились губернаторы, которые устраивали пышные приемы.

Василий ЕРШОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил Семехин7 апреля 2011, 13:11:30
город: Курск

А меня на бал не пустили, потому что я был в водолазке :(



anon7 апреля 2011, 13:12:03
e-mail: asdasd@mail.ru, город: Kursk

Меня не пустили на бал.



anonymus8 апреля 2011, 12:23:27

Василий ЕРШОВ, а вы-то там были?



anonymous5 июля 2011, 12:40:14

Нормально всё написано



екатнрина4 октября 2011, 12:50:53
e-mail: famfatal-9494@yandex.ru, город: курск

а я стала королевой этого бала....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 683
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 731 165
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных