Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


28 марта 2011, 09:38

Курянин строил АЭС в Иране

На фоне всемирной дискуссии о небезопасности ядерной энергетики Россия заявила, что не только не собирается сворачивать свою атомную программу, но и подписывает соглашения о строительстве АЭС в Беларуси и Турции. Возводить станции за рубежом РФ не впервой. Вот что рассказал «ДДД» курянин, работавший на строительстве «атомки» в Иране.

Представьте: за окном плюс 40 в тени, а влажность такая, что от работающего кондиционера в помещении на полу образуются лужи. В таких условиях Алексей провел девять месяцев. Близ города Бушер в Иране российские и украинские специалисты достраивали АЭС, когда-то брошенную немцами и японцами.

Самогон на берегу Персидского залива

АЭС «Бушер» расположена в одном из самых жарких регионов Ирана, на берегу Персидского залива. Станцию в 1970-х годах начал строить германский концерн, однако после Исламской революции от проекта отказался. Во время ирано-иракской войны авиация Саддама Хусейна с завидным упорством бомбила недостроенную станцию, несколько снарядов попали в цель, но в целом стройка уцелела. В 1995-м Иран подписал контракт с российскими атомщиками, и работы по возведению АЭС в стране, являющейся одним из основных экспортеров нефти, возобновились.

Алексей попал в Бушер в сентябре 2003 года. «Стояла задача провести интеграцию германского и российского оборудования, – рассказывает курянин. – Проще говоря, проверить его на совместимость, выяснить, что из «немецкого наследства» еще работает, а что следует заменить».

Зимой, пока позволял местный климат, работали в три смены. Летом «рабочий день» начинался еще ночью. После обеда, когда на улице под 50 градусов по Цельсию, что-то делать было нереально. «Командировочные составляли около 38 долларов в сутки, – рассказывает Алексей. – В то время у нас средняя зарплата инженера составляла 13–14 тысяч рублей в месяц. Так что для многих поездки в Иран были спасением».

Рабочий поселок, где жили российские специалисты, тоже достался от немцев: 5-комнатные коттеджи, дом культуры, спортзал. Хотя для персов доступ в поселок был закрыт, даже на его территории действовали исламские законы. Например, никакого алкоголя. Употребление спиртного в Иране считается уголовным преступлением. Гражданина РФ плетьми, может, и не высекут, но нарушение «сухого» закона чревато потерей работы и высылкой на родину. Рабочих учили, как обходить это правило: если решили выпить, из дома в таком состоянии не выходите. Водку можно было купить у местных, но сделка крайне опасна: некоторые продавцы сами сдают нарушителя властям. Потому русские гнали самогон, в местном магазинчике дрожжи и сахар продавали «комплектом». «Хотя пить в такой «бане», каким оказался местный климат – самоубийство, – замечает Алексей. – Так что «национальная традиция» выживала с трудом».

По законам Шариата

Выйти в 40-градусную жару на улицу в шортах – оскорбить местных жителей. И мужчины, и женщины, работавшие на станции, обязаны были носить хиджаб. Это не просто женский платок, как принято думать, а форма одежды, соответствующая нормам Шариата. Есть мужской и женский хиджабы. Женский: открыты только лицо и кисти рук, нежелательны яркие цвета. Мужской: рукава ниже локтя, штанины ниже колен. «Рубашка с коротким рукавом была еще позволительна, – вспоминает Алексей. – А вот коллега, вышедший из своего коттеджа встречать автобус в бриджах, получил замечание от водителя-перса».

К женщинам отношение особое. Например, автобус разделен на две части: впереди сидят мужчины, женщины толпятся на задней площадке. «В самом Бушере не раз видел картину, как гордо идет перс, а позади плетется жена с тяжелыми сумками, – вспоминает курянин. – Но впечатление, что у местных женщин совсем нет прав, обманчиво».

Иранские мужчины женятся лет в 25–30. Надо собрать деньги на калым, да и сама свадьба стоит дорого. До нее парень не может не только дотронуться до девушки, но и просто поговорить с ней без присутствия ее родни. Один из примеров: иранская поп-группа, состоящая из одной девушки и трех парней. На обложке CD девушка стоит отдельно от парней, потому что они не близкие родственники. Муж не может взять за руку жену в общественном месте. Уж тем более – целоваться. Многоженство разрешено, но мало кто может себе это позволить по финансовым соображениям. «Местные женщины носят на запястьях тонкие золотые браслеты, их количество – эквивалент достатка, – рассказывает курянин. – Иногда браслетов столько, что они мешают жестикулировать».

«Блюд из свинины нет даже в местном кафе, где готовят русские, – вспоминает наш собеседник. – Даже «разрешенное» мясо очень дорогое. Зато изобилие морепродуктов. Довелось попробовать и акулу, и морских скатов... всего и не вспомнишь. В местном ресторане ужин на троих с двумя сменами блюд обходился рублей в 120 на наши деньги». «Деликатесы» – черный хлеб, селедку и сало – привозили с собой из России.

«Мусульманам, кстати, нельзя есть рыбу без чешуи, это как и свинина – «грязная» пища, – рассказывает Алексей. – Потому, например, случайно пойманных сомов нам отдавали бесплатно». В Каспийском море много осетров, у которых тоже почти нет чешуи. Иранские ихтиологи провели исследование, доказав, что наросты по бокам этой «царской» рыбы – модифицированная чешуя. Духовенство с такими выводами согласилось и осетрину включили в «белый список» иранских блюд. Звучит как анекдот, но факт: лишь в 70-х годах ХХ века духовный лидер Ирана аятолла Хомейни специальным указом разрешил мусульманам ловить осетров и добывать черную икру.

Местная природа разнообразием не балует. «Летом густая трава выгорает так, что не остается даже сухой былинки», – вспоминает атомщик из Курска. Когда немцы только взялись за строительство АЭС, одной из главных задач стала очистка площадки от... тысяч ядовитых змей, проживавших там. Для этого даже пришлось завозить мангустов. Сейчас их гоняют облезлые иранские кошки, которых в окрестностях станции тоже бесчисленное множество. Да и змей до сих пор хватает – вечером ходить по траве опасно – только по бетону.

Алексей вернулся в Россию в мае 2004-го. Тогда говорили, что 1-й энергоблок Бушерской АЭС вот-вот запустят. Прошло несколько лет – почти ничего не изменилось. В августе 2010 года был произведен «физический запуск» реактора, но специалисты обнаружили какие-то неполадки – его работу остановили. Ведущие страны мира подозревают Тегеран в стремлении приблизиться к разработке собственного ядерного оружия, но сами иранцы официально это отрицают. Предполагается, что когда станция все же будет запущена, Россия станет снабжать ее топливом, необходимым для работы реактора, и возвращать отработавшее топливо назад.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 032
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 284
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных